Способ восстановления сократительной способности мышцы при реплантации пальца кисти

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и микрохирургии. Сущность: дополнительно выполняют разрез по поперечной складке на ладонной поверхности с выделением сухожилий поверхностного и глубокого сгибателей, затем производят иссечение глубокого сгибателя пальца проксимальнее кольцевидной связки в области пястно-фалангового сустава, равное по длине размеру костного дефекта, производят шов глубокого сгибателя и подшивание поверхностного сгибателя пальца к его глубокому сгибателю, что предупреждает сгибательные контрактуры и спаяние сухожилий. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, микрохирургии.

Среди повреждений кисти нередко встречаются травмы, сопровождающиеся отрывом пальца с дефектом кости на уровне проксимальной фаланги и сохранением только сухожилия глубокого сгибателя. (И.Г. Гришин, В.Г. Голубев, А.В. Евграфов, И.В. Гончаренко, Д.Р. Богдашевский, В.Н. Полотнянко "Микрохирургия в травматологии и ортопедии; 20-летний опыт", VI съезд травматологов и ортопедов России. Тезисы докладов. Нижний Новгород, 1997 г., с. 189).

На настоящий момент не решен вопрос восстановления тонуса сухожилия сгибателя, т.к. после укорочения сегмента тонус, натяжение мышцы и сухожилия уменьшается. Следовательно, уменьшается и сократительная способность, сила сгибания пальца.

Известен способ восстановления сократительной способности при застарелых повреждениях путем выполнения укорачивающего шва. (И.Ю. Мигулева, "Функциональные результаты пластики сухожилий сгибателей пальцев кисти". VI съезд травматологов и ортопедов России. Тезисы докладов. Нижний Новгород, 1997 г., с. 223).

Недостатки данного способа: нет точного размера, на который нужно укорачивать сухожилия; часто возникает несостоятельность шва, вследствие несостоятельности регенерата; снижена сила сгибания пальца; выраженное рубцовое спаяние.

Известен способ восстановления тонуса путем восстановления костной структуры. (А.И. Болдырев "Реабилитация больных при дефектах кисти на различных уровнях" в сборнике научных трудов "Патология кисти", Санкт-Петербург, 1994 г., с. 74-83).

Недостатки данного способа: удлинение времени операции; необходимость длительной иммобилизации; необходимость стабильной фиксации; спаяние сухожилий сгибателей.

Наиболее близким к заявляемому является способ восстановления сократительной способности при повреждении сухожилия сгибателя путем иссечения сухожилия до здоровых тканей. (Р. Кош "Хирургия кисти", Издательство Академии наук Венгрии. Будапешт. 1966 г., с. 152-157).

Недостатки данного способа: нет точного размера, на который нужно укорачивать сухожилия; возникновение сгибательных контрактур; спаяние сухожилий сгибателей.

Задача изобретения: повышение эффективности восстановления сократительной способности мышцы, реабилитации данной группы пациентов.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительно выполняют разрез по поперечной складке на ладонной поверхности с выделением сухожилий поверхностного и глубокого сгибателей, затем производят иссечение глубокого сгибателя пальца, проксимальнее кольцевидной связки в области пястно-фалангового сустава, равное по длине размеру костного дефекта, производят шов глубокого сгибателя и подшивание поверхностного сгибателя пальца к его глубокому сгибателю.

Новизна способа.

1. Разрез выполняется по поперечной складке на ладонной поверхности, т. е. вне проекции зоны сухожильного влагалища, что значительно уменьшает спаечный процесс и приводит к лучшим функциональным результатам.

2. Выделяются сухожилия сгибателей вне проекции сухожильного влагалища, чтобы выполнить пластику.

3. Иссекается глубокий сгибатель, т.к. возникает несоответствие длины пальца к тонусу сухожилия, что значительно снижает силу сократительной способности мышцы, а соответственно возникает дефицит сгибания пальца.

4. Иссечение глубокого сгибателя равно по длине размеру костного дефекта, т.е. восстанавливается соответствие длины сухожилия и длины пальца, а следовательно, восстанавливается тонус и сократительная способность сухожилия.

5. Сшивание поверхностного сгибателя пальца с его глубоким сгибателем, т. е. производится усиление глубокого сгибателя пальца за счет поверхностного, а следовательно, улучшается функция.

Способ поясняется чертежом, где представлен дефект кости проксимальной фаланги.

Сущность способа заключается в следующем.

При наличии дефекта кости проксимальной или средней фаланги пальца, когда имеется отрыв и сохранены только сухожилия поверхностного и глубокого сгибателя пальца, выполняют следующего вида пластику. Во время обследования пациента выполняется рентгенография здоровой кисти с целью определения размера дефекта на поврежденном пальце. Выполняется остеосинтез перекрещивающимися спицами без костной пластики. Выполняется шов сухожилия разгибателя, иссекается поверхностный сгибатель пальца и за счет ножек формируется кольцевидная связка на уровне средней фаланги, т.е. восстанавливается блок для сухожилия глубокого сгибателя. Из дополнительного разреза по поперечной складке на ладонной поверхности выделяются сухожилия поверхностного и глубокого сгибателей. Производится иссечение глубокого сгибателя пальца проксимальнее кольцевидной связки на уровне проксимального межфалангового сустава, равное по длине размеру костного дефекта (который определен рентгенологически), а поверхностный сгибатель пальца подшивается к глубокому сгибателю по Буннелу.

Что позволяет не только восстановить тонус, натяжение глубокого сгибателя пальца, но и усилить его. Затем выполняется шов сухожилия разгибателя пальца, шов тыльных вен нитью пролен 9/0, шов пальцевой артерии и нервов нитью пролен 8/0 - 9/0. Раны ушиваются. Резиновые выпускники. Асептическая повязка. Гипсовая иммобилизация.

Таким образом, укорочение сухожилия глубокого сгибателя пальца на длину дефекта кости проксимальной или средней фаланги при реплантации проксимальнее кольцевидной связки и подшивание поверхностного сгибателя к глубокому позволяет не только восстановить тонус, натяжение, но и усилить глубокий сгибатель пальца.

Клинический пример: Больной Ч., 40 лет, шахтер, правша. Поступил в клинику 19.02.97 г. с диагнозом: Неполный отрыв 3 пальца правой кисти на уровне проксимальной фаланги с дефектом кости проксимальной фаланги. Локально сохранены только сухожилия глубокого и поверхностного сгибателей. Пациенту проведена рентгенография как поврежденной, так и здоровой кисти. Выявлено, что размер костного дефекта составляет 2 сантиметра. Выполнен остеосинтез перекрещивающимися спицами без костной пластики. Выполнен шов сухожилия разгибателя, иссечен поверхностный сгибатель пальца и за счет ножек сформирована кольцевидная связка на уровне средней фаланги. Из дополнительного разреза по поперечной складке на ладонной поверхности выделены сухожилия поверхностного и глубокого сгибателей. Произведено иссечение глубокого сгибателя пальца проксимальнее кольцевидной связки на уровне пястно-фалангового сустава, равное по длине размеру костного дефекта, т.е. 2 сантиметра - шов по Розову-Водянову, а поверхностный сгибатель пальца подшит к глубокому сгибателю по Буннелу.

Что позволяет не только восстановить тонус, натяжение глубокого сгибателя пальца, но и усилить его. Шов тыльных вен нитью пролен 9/0, шов пальцевой артерии и нервов нитью пролен 8/0 - 9/0. Кровоток удовлетворительный, анастомозы проходимы, игра сосудов на ногтевой пластинке отчетливая. Раны ушиты. Резиновые выпускники. Асептическая повязка. Гипсовая иммобилизация.

Пациент осмотрен через 3 месяца. Дефицит сгибания 1,5 сантиметров, сила сгибания хорошая.

Предложенный способ используется в клинической практике. Прооперировано 4 пациента. Отдаленный результат наблюдений 1,5 года показал, что сила сгибания пальца, функция оценивается как хорошая.

Формула изобретения

Способ восстановления сократительной способности мышцы при реплантации пальца кисти, включающий сшивание сухожилия разгибателя пальца, иссечение поверхностного сгибателя пальца и формирование кольцевидной связки в области средней фаланги, отличающийся тем, что дополнительно выполняют разрез по поперечной складке на ладонной поверхности с выделением сухожилий поверхностного и глубокого сгибателей, затем производят иссечение глубокого сгибателя пальца проксимальнее кольцевидной связки в области пястно-фалангового сустава, равное по длине размеру костного дефекта, производят шов глубокого сгибателя и подшивание поверхностного сгибателя пальца к его глубокому сгибателю.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, травматологии, может быть использовано для восстановления дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча при разрыве

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической ортопедии стопы

Изобретение относится к ортопедии и онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к косметической хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и найдет применение в лечении постравматической кокцигодинии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и протезированию культи предплечья

Изобретение относится к медицине - травматологии и ортопедии и предназначено для лечения сегментарных поражений головки бедренной кости асептическим некрозом

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для восстановления кровоснабжения, стимуляции остеорепаративных процессов в проксимальном отделе бедра, уменьшении внутрисуставного давления при дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к способам и устройства, применяемым в травматологии, и предназначено для лечения переломов и псевдоартрозов шейки бедра

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для эндопротезирования тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, микрохирургии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной хирургии, и касается приготовления кожного трансплантата для погружной аутодермопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам тканевой дермотензии спицами Киршнера

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии? и может быть использовано для устранения птоза молочных желез I-III степени с сохранением дренажной функции протоков сосково-ареолярной зоны

Изобретение относится к медицине, в частности к способам устранения морщин лба, переносицы, носогубных складок и т.п

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при редукционной маммопластике
Изобретение относится к реконструктивной хирургии и позволяет уменьшить число рецидивов заболевания за счет обеспечения адекватной трофики всех составных частей трансплантата

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при лечении рака молочной железы
Изобретение относится к медицине и предназначено для реконструктивной хирургии молочной железы
Наверх