Ленточнопильный станок

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, конкретно к станкам для распиловки древесины. Ленточнопильный станок содержит станину, на которой смонтированы шкивы с ленточной пилой. Оба шкива выполнены приводными. Приводы шкивов имеют одинаковые параметры. Благодаря этому соблюдается равенство передаваемых крутящих моментов от двигателей, а величина предварительного натяжения ленточной пилы распределяется равномерно между обеими ветвями ленточной пилы. Это позволяет увеличить предварительное натяжение ленточной пилы и тем самым повысить ее устойчивость, а следовательно и эффективность распиловки древесины. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к деревообрабатывающим ленточнопильным станкам, и может быть использовано для распиловки древесины.

В настоящее время для распиловки древесины в мировой практике деревообработки широко применяются ленточнопильные станки. В зависимости от назначения существуют различные типы ленточнопильных станков [1, стр. 4 - 8]. Однако общими признаками всех ленточнопильных станков являются: ленточная пила, сращенная в виде бесконечной ленты, натянутая на два шкива с предварительным усилием T0 и перемещающаяся по ним благодаря тому, что один шкив является приводным или ведущим, к которому приложен крутящий момент от двигателя. На второй шкив вращение передается посредством передачи: "приводной шкив - ленточная пила". Он является ведомым и служит, как правило, для выполнения различных регулировок, то есть для поддержания натяжения ленточной пилы, придания ей необходимых уклонов и др. [1,стр. 15 - 20]. Для осуществления процесса распиловки древесины ленточная пила должна обладать необходимой устойчивостью. Устойчивость ленточных пил определяется величиной предварительного натяжения T0 и другими факторами. Для процесса пиления необходимо, чтобы значение величины предварительного натяжения лежало в пределах 100 - 300 МПа по отношению к поперечному сечению ленточной пилы. При этом в процессе работы величина предварительного натяжения между рабочей и холостой ветвью ленточной пилы распределяется неравномерно и определяется соотношением Ж. Понселе, [2, стр. 17 - 21]: где Tp - величина натяжения в рабочей ветви ленточной пилы; Tx - величина натяжения в холостой ветви ленточной пилы.

При этом натяжение в рабочей ветви ленточной пилы может, в зависимости от условий работы, значительно превышать натяжение в холостой ветви. Чтобы компенсировать ослабление холостой ветви ленточной пилы, приходится увеличивать величину предварительного натяжения Т0 до предельно допустимых значений, вызывая излишнее натяжение ленточной пилы. Перенатяжение ленточной пилы в рабочей ветви и недостаточное ее натяжение в холостой ветви отрицательно сказывается на устойчивости ленточных пил, и, соответственно, на эффективности всего процесса распиловки древесины ленточными пилами [2, стр.49]. Особенно перенатяжение ленточных пил отрицательно сказывается на циклической долговечности ленточных пил и их преждевременном выходе из строя из-за появления усталостных повреждений (трещин) [2, стр.45 - 48]. Это существенно снижает эффективность распиловки древесины ленточными пилами. Таким образом, одним из недостатков ленточнопильных станков является недостаточная устойчивость ленточной пилы, что приводит к снижению производительности распиловки, уменьшению долговечности работы ленточных пил, снижению качества получаемой пилопродукции и в целом снижает эффективность распиловки древесины на ленточнопильных станках.

Ленточнопильный станок ЛД - 125-1, выбранный нами в качестве прототипа, [2, стр. 10- 13], включает в себя станину, привод от электродвигателя, ведущий приводной и ведомый шкивы с ленточной пилой, а также некоторые другие механизмы и устройства, необходимые для осуществления процесса распиловки древесины. Недостатком этого станка, как и других, является недостаточная эффективность распиловки древесины, обусловленная низкой устойчивостью ленточной пилы из-за перенатяжения ее в рабочей ветви и ослабления в холостой ветви.

Задачей изобретения является повышение эффективности распиловки древесины на ленточнопильных станках.

Эта задача решена следующим образом: - в ленточнопильном станке, содержащем станину, смонтированными на станине ведущим и ведомым шкивами с ленточной пилой, приводу вращения ведущего шкива, ведомый шкив снабжен приводом вращения, аналогичным приводу вращения ведущего шкива.

Заявляемый станок отличается от прототипа тем, что он, во-первых, содержит дополнительный привод для вращения ведомого шкива, а во-вторых, дополнительный привод аналогичен приводу вращения ведущего шкива.

Отличительные от прототипа признаки говорят о новизне заявляемого станка. Поскольку ведомый шкив снабжен приводом, то оба шкива становятся приводными, а ленточнопильный станок - полноприводным. В связи с тем, что параметры приводов однотипны, то соблюдается равенство крутящих моментов обоих шкивов, что позволяет распределить равномерно между приводами необходимую для резания мощность. В этом случае величина предварительного натяжения ленточной пилы T0 распределится равномерно между рабочей и холостой ветвью и без учета влияния сил резания составит: Tp=Tx=T0/2, где: Tp - величина натяжения в рабочей ветви ленточной пилы, Tx - величина натяжения в холостой ветви ленточной пилы.

Это позволит увеличивать величину предварительного натяжения ленточной пилы без опасения перенатяжения рабочей ветви. При этом соответственно повышается устойчивость ленточных пил и, как следствие, производительность распиловки, качество получаемой пилопродукции, долговечность ленточных пил и т. д. Одним словом, вся эффективность процесса резания древесины на ленточнопильных станках значительно повышается и переходит на качественно новый уровень. Таким образом, в заявляемом объекте устойчивость и, как следствие, эффективность распиловки древесины повышены за счет увеличения предварительного натяжения ленточной пилы в отличие от известных ленточнопильных станков, в которых увеличение предварительного натяжения ленточной пилы ведет к ее перенатяжению и снижению долговечности работы вследствие появления усталостных повреждений (трещин).

На чертеже представлена кинематическая схема механизма резания ленточнопильного станка.

Предлагаемый ленточнопильный станок содержит станину 1 с расположенными на ней ведущим 2 и ведомым 3 шкивами, привод ведущего шкива от электродвигателя 4 и привод ведомого шкива от электродвигателя 5, надетую на шкивы ленточную пилу 6 с рабочей ветвью 7 и холостой ветвью 8.

В процессе работы происходит запуск двигателей 4 и 5 привода. Суммарная мощность двух двигателей привода эквивалентна мощности привода прототипа. При этом соблюдается равенство передаваемых крутящих моментов, что достигается, например, одинаковыми характеристиками применяемых электродвигателей 4 и 5 привода. Шкивы 2 и 3 сообщают движение ленточной пиле 6. Ленточная пила начинает движение и осуществляет процесс резания рабочей ветвью 7. В связи с тем, что двигатели имеют одинаковые характеристики, то соблюдается равенство передаваемых крутящих моментов, вследствие чего привод осуществляется на оба шкива одинаково. В результате величина предварительного натяжения ленточной пилы T0 распределится равномерно между обеими ветвями и составит:
Tp=Tx=T0/2,
где Tp - величина натяжения в рабочей ветви 7 ленточной пилы 6,
Tx - величина натяжения в холостой ветви 8 ленточной пилы 6.

При этом можно увеличить величину предварительного натяжения ленточной пилы 6 без опасения перенатяжения рабочей ветви 7 и ослабления натяжения в холостой ветви 8, что невозможно было осуществить в существующих ленточнопильных станках. Таким образом, увеличение предварительного натяжения ленточной пилы 6 не приводит к перенатяжению рабочей ветви ленточной пилы и снижению ее долговечности, а повышает ее устойчивость. Это приведет к повышению эффективности всего процесса распиловки древесины ленточной пилой.

Литература:
1. Дружков Г.Ф. Ленточнопильные станки для распиловки древесины. - М.: Лесная промышленность, 1983, 72 с.

2. Феоктистов А.Е. Ленточнопильные станки. - М.: Лесная промышленность, 1976, 152 с.


Формула изобретения

Ленточнопильный станок, содержащий станину, ведущий и ведомый шкивы с ленточной пилой, привод вращения ведущего шкива, отличающийся тем, что ведомый шкив снабжен приводом вращения, аналогичным приводу вращения ведущего шкива.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к станкам для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к устройству для распиловки лесоматериалов ленточными пилами

Изобретение относится к лесопильной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для продольной распиловки бревен на пиломатериалы, преимущественно в условиях малых частных предприятий

Изобретение относится к ленточнопильным станкам и предназначено для привода ленточной пилорамы горизонтального типа

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно касается совершенствования оборудования, используемого для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к лесопильной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно к оборудованию для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающим машинам

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано преимущественно для продольной распиловки бревен на доски, заготовки для брусьев, брусья и т.д

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мобильных ленточных пилорам

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мобильных ленточных пилорам

Изобретение относится к лесопильной промышленности
Наверх