Способ выращивания винограда

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Данный способ позволяет увеличить плодоносность и урожайность черенков, а также повысить их корнеобразовательную активность при выгонке урожая в закрытом грунте. Для этого одновременную подготовку черенков к окоренению и плодоношению производят на маточных кустах, в фазе набухания глазков. До их набухания осуществляют кольцевание и верхний срез на побегах, причем место верхнего среза устанавливают после определения зоны максимальной плодоносности путем микроскопирования или проращивания глазков, регулируя его таким образом, чтобы два верхних глазка входили в эту зону. Если коэффициенты плодоношения двух верхних глазков имеют значение 1,0 и более, то кольцевание делают в нескольких местах побега. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству, и может быть использовано для выгонки урожая винограда из черенков в закрытом грунте во всех регионах нашей страны.

Известен способ выращивания урожая винограда из черенков (А.С. Мержаниан. Виноградарство. - М.: Колос, 1967, стр. 434-435), заключавшийся в размножении растений из одноглазковых черенков, высадке окорененных одноглазковых черенков в маленькие горшочки с повторной неоднократной пересадкой их с комом почвы в горшки большего диаметра, обильных удобрениях и поливах, получении урожая в горшках на второй год.

Недостатком данного способа является трудоемкость и невозможность добиться закладки зачатков соцветий в глазках всех растений.

Известен также способ выращивания винограда, заключающийся в том, что для окоренения заготавливают 1-5 глазковые черенки, которые консервируют, корневую систему на черенках развивают при сохранении верхнего глазка в покое путем обработки черенков биологически активными веществами, предпочтительно ауксинами, с последующим кильчеванием за 18-20 суток до посадки при воздействии на базальные концы черенков температурой 15-16oС, а на апикальные температурой 0-2oС, культуру ведут в условиях гидропоники, и после созревания винограда цикл выращивания повторяют. (А. с. 918341, кл. A 01 G 17/00, 1982 г. - прототип).

При данном способе черенки с маточных кустов заготавливают в период покоя, как правило, осенью. В таких черенках физиологические процессы в дальнейшем направлены не на плодоношение, а на окоренение. В результате этого образовавшиеся еще на кустах в почках зимующих глазков зачаточные соцветия могут рассасываться при проведении кильчевания. Кроме того, в глазках черенков, отделенных от маточных кустов, не происходит весенней додиференциации соцветий, которая обычно наблюдается на кустах в период от начала сокодвижения до начала распускания глазков, под влиянием фитогормонов, образующихся в корнях виноградных кустов и поступающих с пасокой к почкам. В результате соцветия, образующиеся на зеленых побегах отделенных от куста черенков, часто получаются недоразвитыми. У части черенков побеги могут быть вообще бесплодными. Кроме того, технически сложно создать необходимую разницу температур между базальными и апикальными концами черенков во время кильчевания.

Техническим решением задачи является увеличение плодоносности и урожайности черенков, а также их корнеобразовательной активности при выгонке урожая в закрытом грунте.

Поставленная задача достигается тем, что в способе выращивания винограда, включающем направленное выращивание побегов на маточных кустах, заготовку черенков, обработку их базальных концов физиологически активными веществами и окоренение, одновременную подготовку черенков к окоренению и плодоношению производят на маточных кустах, в фазе набухания глазков, при этом до их набухания осуществляют кольцевание и верхний срез на побегах, причем место верхнего среза устанавливают после определения зоны максимальной плодоносности путем микроскопирования или проращивания глазков, регулируя его таким образом, чтобы два верхних глазка входили в эту зону.

Новизна предлагаемого способа обусловлена тем, что подготовка черенков к окоренению и плодоношению проводится одновременно, непосредственно на маточных кустах, в период набухания глазков, с использованием естественной гормональной активности и энергетического потенциала маточных кустов. При этом образуемые в точках роста корней фитогормоны, в первую очередь цитокинины, перемещаясь по ксилеме вместе с током пасоки к почкам зимующих глазков, способствуют их додиференциации. В свою очередь, образуемые в почках ауксины, перемещаясь по флоэме вниз, скапливаются в местах кольцевания и подготавливают черенок к окоренению. При этом чем сильнее развит глазок и чем лучше прошла дифференциация соцветий, тем выше его гормональная активность. Таким образом, отделяемые затем от маточных кустов черенки подготовлены к окоренению и плодоношению, так как имеют высокоплодоносные почки в зимующих глазках и даже частично зачатки корневых бугорков. Другим элементом новизны является проведение верхних срезов только после установления зоны максимальной плодоносности глазков таким образом, чтобы два верхних глазка входили в эту зону. Все это позволяет достигнуть указанный эффект.

Положительный эффект заключается в повышении плодоносности глазков и усилении корнеобразовательной активности черенков за счет эндогенных фитогормонов и запаса пластических веществ маточного куста, что приводит в конечном итоге к получению высокой урожайности.

Пример. Испытание проводили на четырехлетнем корнесобственном маточнике суперинтенсивного типа. В качестве объекта исследований был выбран белый мускатный устойчивый сорт молдавской селекции Виорика. Формировка - миникороткорукавный веер, схема посадки 3,0х0,3 м. Нагрузка на куст 5-6 побегов. После перезимовки, до начала сокодвижения на всех побегах непосредственно под третьим или четвертым узлами, считая от основания побегов, было сделано кольцевание побегов, со снятием кольца коры шириной около 2 мм. Кольцевание делали под узлами, на которых в предыдущем году были грозди или усики. Верхние срезы на побегах делали над седьмым или восьмым глазками, поскольку определенная методом микроскопирования глазков зона максимальной плодоносности начиналась с пятого узла. Таким образом, общая длина лоз от верхнего конца до места кольцевания равнялась 40-45 см (пятиглазковые побеги), и верхние два глазка входили в зону максимальной плодоносности.

Черенки с набухшими глазками в конце второй декады апреля перед их распусканием были отделены с маточных кустов. Нижний срез производили непосредственно под снятым кольцом коры. После этого черенки были запарафинированы в верхней части на 3/4 длины при температуре парафина 80oС и обработаны в нижней части в течение 2-3 секунд в 0,2% растворе гетероауксина и высажены в пластмассовые сосуды с питательной смесью перегной: почва: перлит в соотношении 1:1:1, находящиеся в пленочной теплице, на окоренение.

Пятиглазковые черенки контрольного варианта, заготовленные с маточных кустов в октябре и хранившиеся в холодильнике, в конце марта, после обновления срезов, были замочены в течение двух суток в воде и после кратковременной обработки базальной части в 0,2%-ном растворе гетероауксина установлены в холодильнике на кильчевание, которое проводили на электрообогреве. Кильчевание проводили в течение 19 дней при поддержании температуры в базальной части черенков 15-16oС и у апикальной 0-2oС. В начале третьей декады апреля черенки с зачатками корешков также были высажены на окоренение в пластмассовые сосуды в пленочную теплицу.

Из развившихся зеленых побегов на всех растениях оставили по два самых сильных, в первую очередь плодоносных. Уход за растениями заключался в проведении поливов, подкормок растворами минеральных удобрений (кристалонами), подвязке побегов к опорам, опрыскивании против милдью.

Учеты и наблюдения показали, что на растениях, выращиваемых по предлагаемому способу, глазки распустились раньше, плодоносных побегов оказалось 84% и в среднем на один побег развилось 1,6 соцветия, тогда как на растениях контрольного варианта эти показатели равнялись соответственно 71% и 1,1 соцветия. Причем на растениях, выращиваемых по предлагаемому способу, развились более крупные соцветия и грозди, так как они были более дифференцированы. Урожай в этом варианте созрел на 3 - 4 дня раньше, чем в контрольном (в конце июля). В среднем на одно растение он составил 172 г при средней массе грозди 123, а в контрольном варианте 116 г при средней массе грозди 105 г.

Пример 2. Маточные кусты возделывали таким же образом, как описано выше (пример 1). В январе методом микроскопирования были определены плодоносность глазков от основания побегов к их верхушке. Было установлено, что зона максимальной плодоносности начинается с пятого узла и что глазки до 19-20 узлов плодоносны и несут по 1-2 оцветия, то есть коэффициент плодоношения их выше 1. В начале марта на всех побегах в трех местах было сделано кольцевание. Кольцо коры убирали под узлом с соцветием или усиком (нижняя зона) и под узлом с усиком (две верхние зоны). Это было сделано в первой зоне под третьим или четвертым, во второй - под восьмым или девятым и в третьей - под тринадцатым или четырнадцатым узлами, т.е. все черенки были пятиглазковыми. Перед началом распускания глазков все побеги были отделены от маточных кустов и разрезаны на пятиглазковые черенки таким образом, чтобы нижний срез делали непосредственно под узлом. В дальнейшем вся агротехника была такой же, как в примере 1.

Формула изобретения

1. Способ выращивания винограда из черенков, включающий направленное выращивание побегов на маточных кустах, заготовку черенков, обработку их базальных концов физиологически активными веществами и окоренение, отличающийся тем, что одновременную подготовку черенков к окоренению и плодоношению производят на маточных кустах, в фазе набухания глазков, при этом до их набухания осуществляют кольцевание и верхний срез на побегах, причем место верхнего среза устанавливают после определения зоны максимальной плодоносности путем микроскопирования или проращивания глазков, регулируя его таким образом, чтобы два верхних глазка входили в эту зону.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для увеличения количества получаемых для окоренения черенков кольцевание делают в нескольких местах побега, если коэффициенты плодоношения двух верхних глазков имеют значения 1,0 и более.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам машин для измельчения древесного материала и заделки полученной массы в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству и может быть использовано при возделывании винограда во всех зонах виноградарства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опорам (столбам) и способам их монтажа, и может применяться для крепления виноградных кустов и иных сельскохозяйственных культур, а также при установке заборов, заграждений, вывесок и т.д

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опорам (столбам) и способам их монтажа, и может применяться для крепления виноградных кустов и иных сельскохозяйственных культур, а также при установке заборов, заграждений, вывесок и т.д

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной культуре возделывания

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к плодоводству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводства, и может быть использовано для возделывания культуры яблони

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Наверх