Способ ведения культуры яблони

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводства, и может быть использовано для возделывания культуры яблони. Сущность изобретения: перед утеплением ветвей и прикорневого пространства снежным покровом проводят заполнение кроны деревьев рыхлым древесным утеплителем, например древесными опилками или измельченной соломой. Защиту деревьев от мышевидных грызунов ведут с наступлением устойчивых минусовых температур путем покрытия древесного утеплителя сверху сплошной льдистой поверхностью при помощи тонкодисперсного разбрызгивания воды. При этом обеспечивается возможность более надежной защиты ветвей и скелетной части деревьев от повреждений мышевидными грызунами. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводства, и может быть использовано для возделывания культуры яблони.

Известен способ ведения культуры яблони, включающий посадку саженцев, формирование кроны в стланцевой форме и утепление ветвей и прикорневого пространства снежным покровом (см. книгу Г.В. Васильченко "Способы снегонакопления в садах". Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1968, с.73-74).

Для обеспечения возможности укрытия деревьев снегом и предупреждения воздействий низких температур крупноплодные сорта яблок в Сибири выращивают в стланцевой форме.

Для закладки стланцевого сада используют наиболее плодородную почву, очищенную от многолетних и однолетних сорняков. Посадку саженцев яблонь производят наклонно под углом 40-45o, что позволяет создать прочную основу многолетней скелетной части стелющегося растения близко к поверхности почвы. При этом предпринимают меры для дополнительного снегонакопления: посев кулис, установка снегонакопительных щитов или механический перенос снега с прилегающих территорий.

В условиях глубокого снежного покрова в местах зимовки стланцевых деревьев яблони интенсивно развиваются, и практически ежегодно им вредят, объедая кору и камбий ветвей, мышевидные грызуны. В результате такие деревья весной усыхают, нередко полностью, или требуют проведения восстановительной обрезки, прививки мостиком, нанесения садового вара на места повреждения, покрытие повреждений полиэтиленовой пленкой для восстановления сокодвижения выше мест повреждений. Продолжение плодоношения яблонь в этом случае наблюдается спустя 2-3 года.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту (прототипом) является способ ведения культуры яблони, включающий посадку саженцев, формирование кроны в стланцевой форме, утепление ветвей и прикорневого пространства снежным покровом и защиту деревьев от мышевидных грызунов путем установки металлических сеток, изготовления ограждений из рубероида, обвязывания ветвей различными защитными материалами, а также уплотнения снега в садах (см. книгу Г.В. Васильченко "Способы снегонакопления в садах". Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1968, с.81-84).

Тем не менее данный способ не обеспечивает надежной защиты, так как постоянно находятся места для проникновения мышевидных грызунов к ветвям и скелетной части деревьев.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы обеспечить возможность более надежной защиты ветвей и скелетной части деревьев от повреждений мышевидными грызунами.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе ведения культуры яблони, включающем посадку саженцев, формирование кроны в стланцевой форме, утепление ветвей и прикорневого пространства снежным покровом и защиту деревьев от мышевидных грызунов, согласно изобретению перед утепление ветвей и прикорневого пространства снежным покровом проводят заполнение кроны деревьев рыхлым древесным утеплителем, например древесными опилками или измельченной соломой, а защиту деревьев от мышевидных грызунов ведут с наступлением устойчивых минусовых температур путем покрытия древесного утеплителя сверху сплошной льдистой поверхностью.

Древесный утеплитель сплошной льдистой поверхностью сверху покрывают путем тонкодисперсного разбрызгивания воды.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с известными показал, что предложенная совокупность признаков является новой, имеет изобретательский уровень и промышленно применима.

Способ ведения культуры яблони реализуется следующим образом.

В хорошо подготовленную почву, очищенную от многолетних и однолетних сорняков, произвели посадку саженцев яблонь наклонно под углом 40-45o, сформировали стланцевую крону яблонь, располагая ветви растений на высоте 20-25 см от поверхности почвы. С наступлением заморозков крону деревьев заполнили рыхлым древесным утеплителем, в частности древесными опилками. Для обеспечения возможности утепления ветвей и прикорневого пространства снежным покровом на плантации установили щиты снегозадержания. С наступлением устойчивых минусовых температур на древесный утеплитель сверху с помощью распылителя произвели тонкодисперсное разбрызгивание воды, образовав на поверхности сплошной льдистый слой толщиной 3-5 см. В зимний период, благодаря наличию щитов снегозадержания, на плантации над древесным утеплителем был накоплен и снежный покров.

Предложенный способ ведения культуры яблони позволяет надежно защитить стланцы от мышевидных грызунов, а заполнение кроны рыхлым древесным утеплителем обеспечивает возможность при отсутствии снежного покрова надежной защиты ветвей и корней деревьев от сильных заморозков и морозов.

Формула изобретения

1. Способ ведения культуры яблони, включающий посадку саженцев, формирование кроны в стланцевой форме, утепление ветвей и прикорневого пространства снежным покровом и защиту деревьев от мышевидных грызунов, отличающийся тем, что перед утеплением ветвей и прикорневого пространства снежным покровом проводят заполнение кроны рыхлым древесным утеплителем, например, древесными опилками или измельченной соломой, а защиту деревьев от мышевидных грызунов ведут с наступлением устойчивых минусовых температур путем покрытия древесного утеплителя сверху сплошной льдистой поверхностью.

2. Способ ведения культуры яблони по п. 1, отличающийся тем, что древесный утеплитель сплошной льдистой поверхностью сверху покрывают путем тонкодисперсного разбрызгивания воды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к плодоводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной культуре возделывания

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводству, и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от воздействия низких температур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводству, и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от воздействия низких температур

Изобретение относится к фитопатологии и может быть использовано в сельском хозяйстве для оценки заражаемости садовых культур простейшими грибами
Изобретение относится к плодоводству
Изобретение относится к плодоводству

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для активных воздействий на атмосферные явления

Изобретение относится к средствам искусственного изменения погодных условий, а точнее к устройствам, предназначенным для искусственного стимулирования осадков за счет воздействия на электрические характеристики облаков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности садоводства, и может быть использовано для защиты плодовых деревьев от мышевидных грызунов

Изобретение относится к области садоводства, а именно к размножению сирени
Наверх