Доильный стакан

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комплектующим изделиям доильных аппаратов. Доильный стакан содержит корпус в виде гильзы и сосковую резину, выполненные с возможностью взаимной конгруэнтной трансформации и фиксации в рабочем положении, сосковая резина снабжена консольно укрепленной лентой и выполнена с "игольчатыми" выступами, размещенными по меньшей мере в четыре ряда в шахматном порядке, при этом сосковая резина выполнена с концевым ступенчатым участком для обеспечения фиксации в рабочем положении, возможности взаимодействия и точечного массажа доильного соска. Гильза и сосковая резина выполнены из прозрачного материала, что обеспечивает возможность наблюдения за течением дойки. Конструкция доильного стакана приближает процесс доения к естественному сосанию теленком. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комплектующим изделиям доильных аппаратов.

Известен двухкамерный доильный стакан, содержащий корпус и размещенную в нем резиновую сосковую трубку с присоском и кольцевыми поперечными ребрами, вершины которых выполнены прилегающими к внутренней поверхности корпуса, на которой выполнены кольцевые пазы для размещения в них вершин кольцевых поперечных ребер, а сосковая трубка соединена с корпусом с возможностью осевого перемещения кольцевых пазов относительно поперечных ребер (см., например, описание изобретения к патенту РФ 2058725, кл. А 01 J 5/08, опубл. 1996).

Указанный доильный стакан не исключает возможность травмирования животного в процессе доения и заболевания маститом.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа доильный стакан, содержащий корпус в виде гильзы и размещенную в нем сосковую резину, образующую подсосковую камеру и выполненную в виде формованного трубчатого участка с присоском (см., например, описание изобретения к патенту РФ 2032324, кл. А 01 J 5/08, опубл. 1991).

Недостатком данного устройства является сравнительно невысокая его эффективность, обусловленная возможностью недодаивания либо передаивания животного и последующего заболевания маститом.

Сущность заявляемого изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемым изобретением технического результата, который выражается в повышении надежности и эффективности процесса доения при упрощении конструкции устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в доильном стакане, содержащем корпус в виде гильзы и размещенную в нем сосковую резину, образующую подсосковую камеру и выполненную в виде формованного трубчатого участка с присоском, гильза и сосковая резина выполнены с возможностью взаимной конгруэнтной трансформации и фиксации в рабочем положении, сосковая резина снабжена консольно укрепленной лентой и выполнена с "игольчатыми" выступами, размещенными по меньшей мере в четыре ряда в шахматном порядке, при этом сосковая резина выполнена с концевым ступенчатым участком для обеспечения фиксации в рабочем положении, возможности взаимодействия и точечного массажа доильного соска. Кроме того, гильза и сосковая резина выполнены из прозрачного материала, преимущественно пластических масс неорганического и органического происхождения.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенное устройство является промышленно применимым существующими техническими средствами и соответствует критерию "изобретательский уровень", т. к. оно явным образом не следует из уровня техники, при этом из последнего не выявлено каких-либо преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение указанного технического результата.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности изобретения.

На фиг. 1 представлен однокамерный доильный стакан, на фиг.2 - то же, в рабочем положении.

Доильный стакан содержит корпус в виде гильзы 1 и размещенную в нем сосковую резину 2, образующую подсосковую камеру и выполненную в виде формованного трубчатого участка с присоском в виде консольно укрепленной ленты 3, которая выполнена из прозрачного материала, преимущественно антибактериальных пластических масс неорганического и органического происхождения, например латекса, силиконового каучука либо полистирола и т. д. Для придания функциональных свойств гильза и сосковая резина выполнены с возможностью взаимной конгруэнтной трансформации и фиксации в рабочем положении с изменением первоначальной габаритной высоты Н в фиксированную рабочую габаритную высоту Н1, сосковая резина по торцам имеет соединяемые в "замок" тавровые соединения 4, при этом образуются камера пульсирующего вакуума 5, соединяемая с пульсатором, и камера постоянного вакуума 6 для оттока молока через гильзу доильного стакана и молочный коллектор в молокопровод или доильное ведро.

Верхняя часть доильного стакана и сосковой резины обращены к вымени животного, при этом нижняя консольная часть 2 предназначена для соединения с гильзой доильного стакана.

Консольно укрепленная лента 3 выполнена с нанесенными в средней ее части "игольчатыми" выступами, размещенными, по меньшей мере, в четыре ряда в шахматном порядке, что позволяет легко обхватить сосок по периметру всей поверхности и улучшить массирующие свойства пульсирующего вакуума камеры 5.

В теле наружных боковых и нижних стенок присоски выполнено в зависимости от вида гильзы доильного стакана n-ное количество продольных или поперечных каналов для соединения подсосковой камеры с пульсатором (не показан), где n изменяется от 1 до , при этом при n = образуется соответствующая управляющая полость, связанная с патрубком пульсатора или полостью гильзы стакана для подключения пульсирующего вакуума.

Работа доильного стакана осуществляется следующим образом.

После предварительной санитарной обработки вымени и сосков животного доильный стакан одевают на сосок, подключают основную камеру 6 к коллектору (не показан), а камеру 5 - к пульсатору (не показан) и начинают процесс машинного доения молока. При доении под воздействием пульсирующего управляющего вакуума сосковая резина своим присоском рефлекторно втягивается и осуществляет периодическое притягивание (присос) к вымени животного, максимально приближаясь к процессу естественного доения молока, одновременно средняя и нижняя части сосковой резины 3 охватывают сосок по всей поверхности, позволяя осуществлять естественное доение из каждой доли вымени животного, визуально наблюдаемое через прозрачную стенку доильного стакана. При этом осуществляется имитация естественного процесса сосания теленка: нежное, безопасное сцеживание, не травмирующее соски, и обеспечивается физиологичность процесса доения с первого периода лактации.

Применение предложенного доильного стакана повышает технологичность изготовления, экологически безопасно, исключает появление мастита, обуславливающее значительное снижение заболеваемости животных, просто в сборке и эксплуатации, позволяет уменьшить количество комплектующих деталей, а также обеспечивает легкость промывки и стерилизации при снижении трудоемкости и психологической нагрузки.

Формула изобретения

1. Доильный стакан, содержащий корпус в виде гильзы и размещенную в нем сосковую резину, выполненную в виде формованного трубчатого участка с присоском и образующую подсосковую камеру, отличающийся тем, что сосковая резина выполнена с возможностью конгруэнтной трансформации и фиксации в рабочем положении посредством соединяемых в "замок" тавровых соединений, при этом для обеспечения точечного массажа трубчатый участок сосковой резины выполнен с отформованными "игольчатыми" выступами.

2. Стакан по п.1, отличающийся тем, что выступы расположены по меньшей мере в четыре ряда в шахматном порядке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 14.02.2003

Извещение опубликовано: 27.08.2004        БИ: 24/2004

RH4A - Выдача дубликата патента Российской Федерации на изобретение

Дата выдачи дубликата: 11.11.2004

Наименование лица, которому выдан дубликат:Ганеев Анатолий Александрович (RU)

Извещение опубликовано: 27.12.2004        БИ: 36/2004

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 14.02.2008

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию, в частности, доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам, и может быть использовано при машинном доении коров

Изобретение относится к конструированию доильных машин, в частности доильных стаканов

Изобретение относится к конструированию доильных установок, в частности доильных аппаратов и доильных стаканов, состоящих из корпуса, сосковой резины в виде внутренней и наружной трубок, объединенных в верхней части уплотнителем и лепестком деформатора, установленных в пространстве между трубками сосковой резины, которое сообщается с подсосковой камерой стакана

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции доильных стаканов, и состоит в том, что молочная трубка, снабженная ребрами жесткости на ее активной части, выполненными в различных диаметральных плоскостях, вытягивается перед очередной дойкой группы коров (или индивидуальной коровы) до тех пор, пока пружинящие элементы войдут в кольцевую выточку гильзы доильного стакана

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов для доильных аппаратов и установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к доильным стаканам доильных аппаратов и предназначено для обеспечения полного выжимания молока из сосков всех размеров, вследствие того, что стенки упругой трубчатой оболочки выполнены с увеличивающейся толщиной сверху вниз

Изобретение относится к конструированию машин для доения коров, в частности к стаканам доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к технике машинного доения с применением доильных стаканов выжимающего действия

Изобретение относится к доильной технике, в частности к приспособлениям, используемым при обслуживании доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам, и может быть использовано при машинном доении коров

Изобретение относится к машинному доению, в частности, к доильным стаканам

Изобретение относится к сосковой резине, доильному стакану и доильному элементу

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров

Вкладыш // 2263444
Изобретение относится к доильному оборудованию, доильным стаканам
Наверх