Доильный стакан

 

Изобретение относится к конструированию, в частности, доильных стаканов доильных установок. Доильный стакан содержит сосковый чулок, размещенный внутри гильзы, закрепленной в корпусе посредством быстроразъемного соединения, шайбы, верхнее фасонное и нижнее фасонное кольца с выполненными в них калиброванными каналами и сверлениями, установленными так, что перемещение воздушных потоков, влияющих на организацию заданного вакуумного режима, определяющего периодичность и интенсивность воздействия соскового чулка на сосок вымени, происходит изолированно от молочной массы, что исключает возможность жировых отложений в воздушных протоках и не требует перфорации соскового чулка. На верхнее фасонное кольцо надевается кольцевая диафрагма, изолированная от молочной массы, обеспечивающая периодичную порциальную подачу воздуха в межстенную камеру доильного стакана. Достижение автономного режима извлечения молока из вымени коровы делает возможным изменять режим доения каждой четверти вымени в зависимости от молокоотдачи. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам.

Известна конструкция доильного стакана, содержащая гильзу, расположенный в ней сосковый чулок с присоском, в теле которого в верхней его части выполнена кольцевая полость. Сосковый чулок известного доильного стакана снабжен обжимными кольцами, выполненными из пружины, имеющие разную упругость и установленными последовательно на сосковом чулке, одно из которых расположено в кольцевой камере (А.С. 1158115 СССР, МКИ3 А 01 J 5/08. Доильный стакан /Г. П. Корж, С.Г. Корж (СССР) - 1033085; заявлено 27.12.83; опубл. 30.05.85, Бюл. 20).

Недостатками известной конструкции являются: Во-первых, сложность надевания доильного стакана на сосок вымени коровы при недостаточном вакууме в подсосковой, межстенной и запорно-массирующей кольцевой камерах доильного стакана.

Во-вторых, известный доильный стакан не совмещает в себе функции пульсатора.

В-третьих, в такт сжатия не обеспечено надежное удерживание доильного стакана от перемещения по соску вверх к его основанию.

Целью изобретения является обеспечение автономного режима извлечения молока из вымени коровы каждым доильным стаканом путем совмещения функций доильного стакана и пульсатора. Указанная цель достигается тем, что в доильном стакане предусмотрены шайба и два фасонных кольца с выполненными в них калиброванными каналами и сверлениями.

Кроме того, на верхнее фасонное кольцо надевается кольцевая диафрагма, также изолированная от молочной массы, посредством которой обеспечивается периодичная порциальная подача воздуха в межстенную камеру доильного стакана, что делает возможным стабилизировать пульсирующий режим воздействия соскового чулка на сосок вымени животного независимо от качества и количества молока, проходящего через подсосковую камеру в вакуумированный молокопровод.

Доильный стакан (фиг. 1) содержит корпус 1, на дно которого устанавливается шайба 2 со сверлениями 3, расположенными по окружности так, что между шайбой 2 и корпусом 1 образуется кольцевой канал 4 для эвакуации воздуха из вакуумной камеры 5, образованной при установке в корпус 1 нижнего фасонного кольца 6 с выполненными в нем радиальными калиброванными каналами 7, сообщающими вакуумную камеру 5 и межстенную камеру 8. Между коническим кольцом 6 и шайбой 2 защемляется торцевой загиб соскового чулка 9, размещенного внутри гильзы 10, соединенной с корпусом 1 замковым устройством типа "байонет". Другой конец соскового чулка 9 закрепляется на торце гильзы 10 так, чтобы сосковая резина при условии равенства давлений в межстенной камере 8 и подсосковой камере 11 не имела прогибов и провисаний. Между гильзой 10 и коническим кольцом 6 в корпусе 1 устанавливается верхнее фасонное кольцо 12, на которое надета кольцевая диафрагма 13, разобщающая в статичном положении выполненные в цилиндрическом кольце 12 радиальные каналы 14 и 15 и диаметральные каналы 16. Коническое кольцо 6 установлено в корпус 1 с зазором 17, через который вакуумная камера 5 сообщается с камерой переменного давления 18. Установка верхнего фасонного кольца 12 осуществляется так, что между ним и гильзой 10 образуется кольцевой канал 19, соединяющий атмосферные каналы 14 с калиброванными отверстиями 20 в корпусе 1. На гильзе 10 устанавливается присосок 21, имеющий с внешней стороны кольцевые канавки 22, а с внутренней - кольцевой упор 23, разделяющий присосковую камеру 24 на верхнюю и нижнюю части, сообщающиеся между собой посредством диаметрально расположенных в кольцевом упоре 23 каналов 25.

Доильный стакан работает следующим образом. При надевании доильного стакана на сосок вымени животного оператор сдавливает рукой присосок 21 до момента соприкосновения с гильзой 10 (фиг.2), что приводит к выдавливанию воздуха из нижней части присосковой камеры 24 через каналы 25 в ее верхнюю часть и далее в подсосковую камеру 11. Кольцевые канавки 22 и кольцевой упор 23 расположены на присоске 21 таким образом, что при деформации его нижней части диаметр приемного отверстия присоска 21 увеличивается, что делает возможным легко надевать доильный стакан на соски с различными морфологическими характеристиками. После того как доильный стакан надет на сосок присосок 21, в силу упругости материала его изготовления пытается вернуть свою прежнюю форму, в результате чего в присосковой камере 24 образуется первичный вакуум, позволяющий доильному стакану удерживаться на соске как при очень низком вакуумметрическом давлении в подсосковой камере 11, так и при полном его отсутствии в вакууммированном молокопроводе.

После надевания доильного стакана на сосок вымени воздух начинает эвакуироваться в вакууммированный молокопровод из подсосковой камеры 11 (фиг. 3), в результате чего происходит радиальная деформация соскового чулка 9, вызванная разностью давлений в подсосковой камере 11 и межстенной камере 8. Конусовидная форма соскового чулка 9 предполагает при его радиальной деформации такое воздействие на сосок, при котором сжатие последнего осуществляется от его основания к сфинктеру, что предотвращает обратный ток молока из цистерны соска в цистерну вымени и обеспечивает щадящий режим выдавливания молока, адекватный доению "кулаком".

В результате радиальной деформации соскового чулка 9 открываются каналы 7, вследствие чего воздух начинает эвакуироваться из межстенной камеры 8 в вакуумную камеру 5, далее через сверления 3 и кольцевой канал 4 в подсосковую камеру 11, откуда с выдоенным молоком забирается в вакууммированный молокопровод. Воздух из межстенной камеры 8 будет эвакуироваться до тех пор, пока сосковый чулок 9 не вернется в прежнее положение, прекратив воздействие на сосок, и не закроет канал 7.

Одновременно с эвакуацией воздуха из межстенной камеры 8 начнется эвакуация воздуха из камеры переменного давления 18. Величина зазора 17, через который воздух перетекает в вакуумную камеру 5, определена таким образом, что в момент, когда сосковый чулок 9 закрывает калиброванный канал 7, в камере переменного давления 16 образуется разрежение, достаточное для преодоления силы упругости кольцевой диафрагмы 13, которая, прогибаясь, открывает радиальные каналы 14 и 15, а также диаметральные каналы 16 (фиг.4). Атмосферный воздух, проникая в калиброванные отверстия 20, по каналам 14 поступает в полость, образовавшуюся при прогибе кольцевой диафрагмы 13, откуда по каналам 15 подается в межстенную камеру 8, в результате чего вновь происходит радиальная деформация соскового чулка 9 и повторяется процесс выдавливания молока из соска вымени.

Одновременно с поступлением воздуха в межстенную камеру 8 по перепускным каналам 16 воздух подается в камеру переменного давления 18, причем расход каналов 16 превосходит расход зазора 17, в связи с чем давление в камере переменного давления 18 будет возрастать до тех пор, пока равновесие сил, действующих на кольцевую диафрагму 13, не восстановится, и она не вернется в прежнее положение, прекратив сообщение между каналами 14, 15 и 16. Вследствие этого в межстенную камеру 8 и камеру переменного давления 18 прекращается подача воздуха при условии его постоянной эвакуации через радиальные калиброванные каналы 7 и зазор 17, что приводит к прекращению воздействия соскового чулка 9 на сосок и возврату его в исходное положение, а также подготавливает условия для повторения процесса выдавливания молока.

Формула изобретения

1. Доильный стакан, содержащий сосковый чулок, размещенный во внутренней полости гильзы, закрепленной в корпусе посредством быстроразъемного соединения, отличающийся тем, что между гильзой и корпусом установлены верхнее фасонное кольцо с выполненными в нем атмосферными и перепускными каналами; нижнее фасонное кольцо с радиальными калиброванными каналами, а на дне корпуса - шайба с диаметрально расположенными сверлениями, с возможностью образования между ней и корпусом кольцевого канала, сообщенного с вакуумной камерой, при этом в корпусе выполнены калиброванные отверстия, на верхнем фасонном кольце установлена кольцевая диафрагма, разобщающая в статическом положении атмосферные каналы от перепускных, сосковый чулок выполнен конусовидной формы, закреплен меньшим основанием на верхнем торце гильзы, а увеличенный нижний его конец торцевым загибом защемлен между нижним фасонным кольцом и шайбой и образует подсосковую камеру, на гильзе установлен присосок с кольцевыми канавками с внешней стороны и кольцевым упором с диаметрально расположенными каналами с внутренней стороны и разделяющим образовавшуюся присосковую камеру на верхнюю и нижнюю части, сообщающиеся между собой.

2. Доильный стакан по п. 1, отличающийся тем, что в корпусе между шайбой и нижним фасонным кольцом выполнена вакуумная камера, сообщающаяся с межстенной камерой посредством радиальных калиброванных каналов нижнего фасонного кольца.

3. Доильный стакан по п. 1, отличающийся тем, что между гильзой и верхним фасонным кольцом выполнен кольцевой канал, соединяющий атмосферные каналы фасонного кольца с калиброванными отверстиями корпуса.

4. Доильный стакан по п. 1, отличающийся тем, что нижнее фасонное кольцо установлено в корпусе с зазором, посредством которого вакуумная камера сообщена с камерой переменного давления, образованной в корпусе между диафрагмой и фасонными кольцами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам, и может быть использовано при машинном доении коров

Изобретение относится к конструированию доильных машин, в частности доильных стаканов

Изобретение относится к конструированию доильных установок, в частности доильных аппаратов и доильных стаканов, состоящих из корпуса, сосковой резины в виде внутренней и наружной трубок, объединенных в верхней части уплотнителем и лепестком деформатора, установленных в пространстве между трубками сосковой резины, которое сообщается с подсосковой камерой стакана

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции доильных стаканов, и состоит в том, что молочная трубка, снабженная ребрами жесткости на ее активной части, выполненными в различных диаметральных плоскостях, вытягивается перед очередной дойкой группы коров (или индивидуальной коровы) до тех пор, пока пружинящие элементы войдут в кольцевую выточку гильзы доильного стакана

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов для доильных аппаратов и установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к доильным стаканам доильных аппаратов и предназначено для обеспечения полного выжимания молока из сосков всех размеров, вследствие того, что стенки упругой трубчатой оболочки выполнены с увеличивающейся толщиной сверху вниз

Изобретение относится к конструктированию машин для доения коров и, в частности, к доильным стаканам доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комплектующим изделиям доильных аппаратов

Изобретение относится к конструированию машин для доения коров, в частности к стаканам доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к технике машинного доения с применением доильных стаканов выжимающего действия

Изобретение относится к доильной технике, в частности к приспособлениям, используемым при обслуживании доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам, и может быть использовано при машинном доении коров

Изобретение относится к машинному доению, в частности, к доильным стаканам

Изобретение относится к сосковой резине, доильному стакану и доильному элементу

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров
Наверх