Многоствольная пусковая установка

 

Изобретение относится к области военной техники. Технический результат - повышение надежности и обеспечение безопасности путем исключения возможности совмещения работы электропривода с пуском снарядов. Согласно изобретению установка содержит основание, пакет с N направляющими, блок питания, электропривод наведения пакета направляющих, устройство управление электроприводом, включающее первый, второй и третий переключатели, концевой переключатель, механически связанный с пакетом направляющих, первый логический элемент ИЛИ, первый и второй триггеры и цепь пуска снарядов, содержащая четвертый переключатель, генератор импульсов, сдвигающий регистр и цепи воспламенения электрозапалов снарядов. Причем выход блока питания через замыкающие контакты первого и второго переключателей соединен с информационными входами соответственно первого и второго триггеров, и через замыкающие контакты четвертого переключателя соединен с входом генератора импульсов, выход которого соединен со входом сдвигающего регистра, каждый из N выходов которого соединен с цепью воспламенения электрозапала соответствующего снаряда, а через замыкающие контакты третьего переключателя выход блока питания соединен с первым входом первого логического элемента ИЛИ, второй вход которого через размыкающие контакты первого переключателя и концевого переключателя соединен с выходом блока питания. Выход логического элемента ИЛИ соединен с установочными входами первого и второго триггеров, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами электропривода пакета направляющих, выход которого соединен с пакетом направляющих. В установку введены второй логический элемент ИЛИ, логический элемент И, установщик количества выстрелов, счетчик выстрелов, блок сравнения и индикатор. Третий вход первого логического элемента ИЛИ соединен с выходом логического элемента И, выходы первого и второго триггеров соединены соответственно с первым и вторым входами второго логического элемента ИЛИ, выход которого соединен с первым входом логического элемента И, второй вход которого через замыкающие контакты четвертого переключателя соединен с выходом блока питания. Выход логического элемента И соединен с входом генератора импульсов, выход которого соединен с входом счетчика выстрелов, выход которого подключен к первому входу блока сравнения, второй вход которого соединен с выходом установщика количества выстрелов, а выход соединен со входом индикатора и третьим входом логического элемента И. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике, точнее к многоствольным пусковым установкам (боевым машинам).

Известна многоствольная пусковая установка, содержащая основание (см. Боевая машина БМ-21. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. - М. : Воениздат, 1977), пакет с сорока направляющими, смонтированный на основании посредством люльки, источник питания, электропривод наведения, устройство управления электроприводом и цепь пуска снарядов.

В этой пусковой установке перевод пакета направляющих из боевого положения в походное и наоборот осуществляется полуавтоматически посредством управления потенциометрами. Эта операция требует постоянного присутствия человека у пульта управления, что не дает ему возможности производить другие операции по подготовке боевой машины к маршу.

Указанный недостаток устранен в многоствольной пусковой установке (см. Боевая машина 9П140. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. - М. : Воениздат,1983), содержащей основание, пакет с шестнадцатью направляющими, смонтированный на основании, источник питания, электропривод наведения, устройство управления электроприводом и цепь пуска снарядов. Эта установка по своей технической сущности наиболее близка к заявляемой и принята за прототип. Боевая машина 9П140 содержит основание пакет с направляющими, источник питания, электропривод наведения. Устройство управления электроприводом включает в себя переключатели, элементы памяти, логический элемент ИЛИ. Цепь пуска снарядов включает в себя источник питания, переключатель, генератор импульсов, сдвигающий регистр.

Недостатком известной боевой машины является то, что в ней не исключена возможность пуска снарядов во время работы привода. Не исключена также и возможность включения привода при пуске снарядов. Все это снижает надежность и безопасность работы боевой машины.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности и обеспечение безопасности работы боевой машины путем исключения возможности совмещения работы электропривода наведения с пуском снарядов.

Поставленная цель достигается тем, что известная многоствольная пусковая установка, содержащая основание, пакет с направляющими, смонтированный на основании, источник питания, электропривод наведения, имеющий два входа, устройство для управления электроприводом, имеющее первый переключатель с нормально-разомкнутыми и нормально-замкнутыми контактами, второй и третий переключатели с нормально-разомкнутыми контактами, концевой переключатель, взаимодействующий с пакетом, первый элемент памяти, информационный вход которого подключен к источнику питания через нормально-разомкнутые контакты первого переключателя, а выход - к одному из входов привода наведения, второй элемент памяти, информационный вход которого подключен к источнику питания через контакты второго переключателя, а выход - ко второму входу электропривода наведения, первый логический элемент "ИЛИ", один вход которого подключен к источнику питания через контакты третьего переключателя, второй его вход подключен к источнику питания через последовательно соединенные контакты концевого переключателя и нормально-замкнутые контакты первого переключателя, а его выход соединен с установочными входами элементов памяти, цепь пуска снарядов, включающая в себя четвертый переключатель, один контакт которого соединен с источником питания, и генератор импульсов, выход которого подключен к входу сдвигающего регистра, имеющего выходы для подключения к цепям воспламенения электрозапалов снарядов, снабжена новыми существенными признаками.

Общими существенными признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа и обусловливающими его соответствие критерию "новизна", являются: второй логический элемент "ИЛИ"; логический элемент "И"; первый логический элемент "ИЛИ" снабжен третьим входом; входы второго логического элемента "ИЛИ" соединены с выходами элементов памяти, а его выход соединен с инвертирующим входом логического элемента "И"; второй вход логического элемента "И" подключен к второму контакту четвертого переключателя, а его выход соединен с входом генератора импульсов и третьим входом первого логического элемента "ИЛИ".

Частными существенными признаками, развивающими совокупность общих существенных признаков и создающими дополнительный эффект, являются: установщик количества выстрелов; счетчик выстрелов; схема совпадения; индикатор;
логический элемент "И" снабжен вторым инвертирующим входом:
вход счетчика выстрелов соединен с выходом генератора импульсов;
входы схемы совпадения соединены с выходами установщика количества выстрелов и счетчика выстрелов;
выход схемы совпадения соединен с индикатором и вторым инвртирующим входом логического элемента "И".

При патентном поиске не обнаружены технические решения, имеющие признаки, сходные с совокупностью признаков заявляемого решения. Следовательно, заявляемое решение соответствует критерию "существенные отличия".

Введение в схему многоствольной пусковой установки второго логического элемента "ИЛИ" и логического элемента "И" и указанная выше связь их с другими элементами схемы позволяют исключить возможность пуска снарядов в процессе наведения пусковой установки, так как это исключает прохождение сигнала по цепи пуска при работе привода наведения и исключает прохождение сигнала по цепям устройства управления приводом при пуске снарядов.

Частные существенные признаки позволяют расчету быстро и точно (по срабатыванию индикатора) определить момент окончания стрельбы и принять все необходимые меры для оставления боевой позиции.

На чертеже представлена схема заявляемой установки.

Многоствольная пусковая установка содержит основание 1, пакет 2 с направляющими 3 (число направляющих может быть самым разнообразным, в материалах заявки это число обозначено N), смонтированный на основании 1, источник питания 4, электропривод 5 наведения, устройство для управления электроприводом и цепь пуска снарядов.

Устройство для управления электроприводом наведения содержит первый переключатель 6, предназначенный для включения привода при наведении, второй переключатель 7 для включения привода при переводе пакета 2 в походное положение, третий переключатель 8 для выключения привода 5, концевой переключатель 9 для взаимодействия с пакетом 2, первый элемент памяти 10, второй элемент памяти 11, первый логический элемент "ИЛИ" 12.

Цепь пуска снарядов содержит четвертый переключатель 13, логический элемент "И" 14, генератор импульсов 15 и сдвигающий регистр 16, имеющий N выходов для подключения к цепям 17 воспламенения электрозапалов снарядов.

Позиции 18, 19, 20, 21, 22 на схеме обозначают второй логический элемент "ИЛИ", установщик количества выстрелов, схему совпадения, счетчик выстрелов и индикатор соответственно.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении привод 5 выключен, т.к. на его входах "а" и "в" отсутствует сигнал от источника питания. Это обеспечивается тем, что на установочных R-входах элементов памяти 10 и 11, подключенных к источнику питания 4 через логический элемент 12 (функция "ИЛИ"), через замкнутые контакты концевого переключателя 9 и замкнутые контакты 3, 4 переключателя 6, есть напряжение источника питания, вследствие чего независимо от того, в каком состоянии находятся информационные D-входы элементов 10, 11, на выходах этих элементов отсутствует сигнал.

При нажатии кнопки переключателя 6 "Наведение" размыкаются его контакты 3, 4, снимая тем самым напряжение источника питания с входа "с" первого логического элемента 12 и соответственно с выхода этого логического элемента и со входов R элементов памяти 10 и 11. При этом своими контактами 1, 2 переключатель 6 подключает источник питания 4 к входу D элемента 10. Напряжение источника питания запоминается в элементе 10 и поступает на его выход, т.е. на вход "а" привода 5, Привод включается, начинается наведение пакета направляющих. При этом размыкаются контакты концевого переключателя 9, поэтому при отпускании кнопки переключателя 6 (замыкание его контактов 3, 4) на вход "с" элемента 12 не поступает напряжение источника питания и не происходит обнуления (сброса) элемента 10, т.е. привод продолжает работать.

Напряжение источника питания с выхода элемента 10, поступающее на вход "а" элемента 18 (функция "ИЛИ"), поддерживается и на выходе элемента 18 и поступает на инвертирующий вход "с" элемента 14 (функция "И"). Тем самым на выходе элемента 14 отсутствует напряжение источника питания. Это не позволяет подключить к работе генератор 15, т.е. запрещает пуск снарядов во время работы привода.

После наведения пакета при нажатии кнопки переключателя 8 "ВЫКЛ. ПРИВОД" через контакты этого переключателя на вход "в" элемента 12 подается напряжение источника питания. На выходе этого логического элемента "ИЛИ" также появляется напряжение источника питания, которое передается на входы R элементов памяти 10 и 11. В результате на выходах этих элементов отсутствует (с выхода элемента 10 снимается, а на выходе элемента 11 и не было) напряжение источника питания и привод выключается. Отсутствие напряжения на выходе элементов 10 и 11 приводит к тому, что нет напряжения на входах "а", "в" элемента 18, следовательно, нет его и на выходе этого элемента и на входе "с" элемента 14, который таким образом разблокировался для возможности подключения генератора 15 к источнику питания (для выполнения команды "ПУСК").

При включении переключателя 13 "ПУСК" на вход "в" элемента 14 поступает напряжение источника питания. На выходе этого логического элемента "И" также устанавливается напряжение источника питания и генератор 15 начинает вырабатывать импульсы, которые поступают на сдвигающий регистр 16 и на счетчик 21. Сдвигающий регистр 16 управляет поочередным запуском снарядов. Счетчик 21 считает импульсы, выработанные генератором, а так как появление каждого импульса приводит к запуску одного снаряда, то значит он подсчитывает количество запущенных снарядов. При этом напряжение с выхода элемента 14, поступающее на вход "а" элемента 12, приводит к появлению на его выходе и на R-входах элементов 10, 11 напряжения источника питания, которое приводит к тому, что на выходах элементов 10, 11 отсутствует напряжение источника питания - привод не работает и не может быть включен. Таким образом, во время стрельбы невозможна работа привода.

При совпадении количества запущенных снарядов и количества, заданного установщиком 19, сигнал с выхода схемы совпадения 20 поступает на инвертирующий вход "а" элемента 14 и на индикатор 22. При этом с выхода элемента 14 снимается напряжение источника питания, генератор 15 перестает вырабатывать импульсы, т. е. стрельба прекращается, о чем и свидетельствует загоревшийся индикатор 22.

Снимается напряжение источника питания и со входа "а" элемента 12 и, как следствие, с его выхода и с R-входов элементов 10, 11, при этом разрешается запись информации в элементы 10, 11 с их D-входов.

При нажатии кнопки переключателя 7 "ПОХОД" напряжение источника питания поступает на D-вход элемента 11, запоминается в нем и с его выхода поступает на вход "в" привода 5. Привод начинает устанавливать пакет 2 в походное положение. При установлении пакета в походное положение замыкаются контакты концевого переключателя 9. При этом на вход "с" элемента 12 через замкнутые контакты 3, 4 переключателя 6 и замкнутые контакты концевого переключателя 9 поступает напряжение от источника питания. С выхода элемента 12 напряжение источника питания поступает на R-входы элементов 10, 11. При этом с выхода элемента 11 снимается напряжение источника питания, привод выключается.

Заявляемая многоствольная пусковая установка более надежна в работе, чем установка-прототип и лучше по условиям безопасности, так как в ней исключена возможность пуска снарядов при работе привода.


Формула изобретения

Многоствольная пусковая установка, содержащая основание, пакет с N направляющими, блок питания, электропривод наведения пакета направляющих, устройство управления электроприводом, включающее первый, второй и третий переключатели, концевой переключатель, механически связанный с пакетом направляющих, первый логический элемент ИЛИ, первый и второй триггеры, и цепь пуска снарядов, содержащая четвертый переключатель, генератор импульсов, сдвигающий регистр и цепи воспламенения электрозапалов снарядов, причем выход блока питания через замыкающие контакты первого и второго переключателей соединен с информационными входами, соответственно, первого и второго триггеров, и через замыкающие контакты четвертого переключателя соединен с входом генератора импульсов, выход которого соединен со входом сдвигающего регистра, каждый из N выходов которого соединен с цепью воспламенения электрозапала соответствующего снаряда, а через замыкающие контакты третьего переключателя выход блока питания соединен с первым входом первого логического элемента ИЛИ, второй вход которого через размыкающие контакты первого переключателя и концевого переключателя соединен с выходом блока питания, а выход логического элемента ИЛИ соединен с установочными входами первого и второго триггеров, выходы которых соединены, соответственно, с первым и вторым входами электропривода пакета направляющих, выход которого соединен с пакетом направляющих, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения безопасности функционирования пусковой установки путем исключения возможности совместной работы электропривода наведения пакета направляющих и цепи пуска снарядов, а также точного определения момента окончания стрельбы, введены второй логический элемент ИЛИ, логический элемент И, установщик количества выстрелов, счетчик выстрелов, блок сравнения и индикатор, при этом третий вход первого логического элемента ИЛИ соединен с выходом логического элемента И, выходы первого и второго триггеров соединены, соответственно, с первым и вторым входами второго логического элемента ИЛИ, выход которого соединен с первым входом логического элемента И, второй вход которого через замыкающие контакты четвертого переключателя соединен с выходом блока питания, а выход логического элемента И соединен с входом генератора импульсов, выход которого соединен с входом счетчика выстрелов, выход которого подключен к первому входу блока сравнения, второй вход которого соединен с выходом установщика количества выстрелов, а выход соединен со входом индикатора и третьим входом логического элемента И.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, в частности размещению противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПТУРС) на бронетехнике

Изобретение относится к установкам для вертикального запуска ракет из-под палубы надводного корабля

Изобретение относится к вооружению и предназначено для хранения, транспортирования и запуска ракет преимущественно из корабельной пусковой установки

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитно-ракетным комплексам (ЗРК), и может быть использовано для организации противовоздушной обороны войск и военных объектов от поражения средств воздушного нападения противника

Изобретение относится к ракетным системам, в частности к пусковым установкам для запуска ракет

Изобретение относится к пусковым установкам наземного, воздушного или надводного базирования и может быть использовано в переносных зенитных ракетных комплексах типа "Игла"

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию автоматического гранатометного комплекса

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к военной технике

Изобретение относится к военной технике, в частности к пусковым установкам вертикального пуска

Изобретение относится к военной технике, в частности к корабельным пусковым установкам (ПУ) вертикального пуска

Изобретение относится к стационарным пусковым устройствам для космических ракет с различными координатами точек их установки в средней и нижней частях корпуса в горизонтальной плоскости при постоянном расстоянии между ними по высоте

Изобретение относится к самоходным установкам реактивной системы залпового огня

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при конструировании гранатометов

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в комплексах ракетного оружия надводных кораблей

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано при хранении, транспортировки и запуске ракет

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для вооружения надводных кораблей ВМФ, наземных объектов

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для конструирования безоткатных орудий
Наверх