Устройство для анастомоза уретры

 

Изобретение относится к приспособлениям урологической хирургии. Устройство содержит трубчатую оправку из биоинертного материала, стенка которой выполнена слоистой в виде свернутой в цилиндрический рулон фольги. Фольга выполнена из никелида титана с эффектом памяти формы и сверхэластичности. Соотношения исходного диаметра трубки и нормального просвета уретры соответствует плотной эластичной посадке для внутренней герметизации области соединения при отсутствии ишемии уротелия. В результате повышается герметизация зоны анастомоза, которая приводит к повышению состоятельности операции. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к приспособлениям урологической хирургии.

Одним из хирургических способов лечения опасного для жизни сужения (стеноза) просвета мочеиспускательного канала уретры является резекция стенозированного участка с последующим наложением анастомоза. Для облегчения стягивания концов укороченной после резекции уретры, соединения их встык и наложения швов используют трубчатые оправки, выполняющие также в операции функцию бужа.

Известно устройство для анастомоза уретры, в качестве которого приспосабливают силиконовый катетер [1]. По наибольшему сходству функции и технической сущности это устройство выбрано в качестве прототипа предлагаемого изобретения.

Устройство имеет недостатки: 1. Гидрофильный материал (силикон) усложняет дезинфекцию, является причиной опасности дополнительной инфекции и связанной с этим необходимости постоянного орошения установленного устройства антисептиком.

2. Низкая биосовместимость силикона приводит к отрицательной реакции слизистой оболочки уретры, необходимости преждевременной эвакуации устройства и, как следствие, повышению возможности рецидива стеноза.

3. Неплотная вследствие неадекватности жесткого размера (диаметра) трубки посадка устройства в уретре не позволяет герметизировать изнутри зону анастомоза, исключить подтекание мочи, образование свищей на промежности.

Техническим результат предлагаемого изобретения - повышение герметизации зоны анастомоза, приводящее к повышению состоятельности операции.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для анастомоза уретры, содержащем трубчатую оправку из биоинертного материала, стенка оправки выполнена слоистой в виде свернутой в цилиндрический рулон фольги из никелида титана с эффектом памяти формы и сверхэластичности, при этом соотношение исходного диаметра трубки и нормального просвета уретры соответствует плотной эластичной посадке дня внутренней герметизации области соединения при отсутствии ишемии уротелия.

Материал устройства - никелид титана - обладает высокой биосовместимостью, благодаря чему не вызывает отрицательной реакции уротелия на весь период операции и заживления. Длительное бужирование позволяет сформировать нормальный просвет уретры, а отсутствие выраженной воспалительной реакции - нежный, однородный соединительный рубец.

Эффект памяти формы материала используется в совокупности с рулонной структурой стенки устройства для обеспечения удобства доставки на место установки. Для этого устройство (фиг.1) в охлажденном состоянии деформируют к меньшему диаметру (скручивают рулон), насаживают на рукоятку (силиконовую трубку, фиг.2) и свободно проводят до места установки, где устройство, разворачиваясь при нагревании, освобождается от рукоятки и дилатирует стенки уретры.

Раскрытая до исходного диаметра трубка удерживается в слегка напряженном состоянии натяжением стенок уретры и благодаря эффекту сверхэластичности никелида титана. Соотношение исходного ("холодного") диаметра трубки и нормального просвета уретры подбирают соответствующим плотной эластичной посадке, при которой обеспечивается внутренняя герметизация области соединения при отсутствии ишемии уротелия. Таким образом, сохраняется возможность самостоятельного мочеиспускания и, следовательно, исключается необходимость эпицистостомы.

Плотный и жаростойкий материал никелид титана допускает надежную стерилизацию устройства, что предотвращает инфицирование полости уретры. Стерильности операции сопутствует также отсутствие выступающих за пределы уретры участков устройства, как это имеет место в прототипе.

На фиг.1 представлено устройство для анастомоза уретры в "холодном" состоянии; фиг.2 - устройство для анастомоза уретры на рукоятке, подготовленное для установки.

Достижимость технического результата подтверждена примерами конкретного использования в государственной областной клинической больнице г. Новосибирска.

Пример. Больной П. , 32 года. Диагноз заболевания: посттравматический стеноз мембранозно-простатического отдела уретры. По поводу невозможности самостоятельного мочеиспускания ранее наложена эпицистостома. Предпринимались попытки оперативного восстановления проходимости, не приведшие к желаемым результатам.

15.05.01 больному выполнена резекция уретры с использованием устройства по формуле изобретения.

Трубчатая оправка длиной 50 мм (фиг.1), диаметром 10 мм, толщина фольги 0,005 мм, количество слоев в рулонном свертке 3. Материал устройства - никелид титана ТН-10. Устройство по ходу операции работает следующим образом. После выполнения резекции уретры с широким (20 мм) иссечением при открытом доступе устройство готовят для установки. Охлажденное в хлорэтиле и продезинфицированное устройство свертывают в рулон к меньшему диаметру просвета и насаживают с натягом на силиконовую трубку (фиг.2) диаметром 5 мм, служащую рукояткой. Трансуретрально доставляют к зоне анастомоза, проводят в проксимальный участок резецированной уретры и стягивают ее концы для наложения швов. Нагретое до температуры тела больного устройство, возвращаясь к исходному диаметру и раскручиваясь в рулоне, освобождает рукоятку, которая удаляется тракцией, дилатирует стенки уретры и самофиксируется в ней за счет эластичного давления и реакции дилатированных стенок. Анастомоз выполняют по стандартной методике и ушивают рану.

Больному на вторые сутки разрешено мочится самостоятельно. Заживление первичное. Устройство для анастомоза удалено через две недели.

По предлагаемой методике с аналогично благоприятным исходом в клинике выполнено 8 операций по поводу стеноза мембранозного отдела уретры посте перенесенной гонореи (2 больных), травмы (5 больных) и неоднократных оперативных вмешательств по поводу гипоспадии (1 больной).

Источник информации 1. Русаков В. И. Хирургия мочеиспускательного канала. Ростов-на-Дону, 1998, с. 150-158 (прототип).

Формула изобретения

Устройство для анастомоза уретры, содержащее трубчатую оправку из биоинертного материала, отличающееся тем, что стенка оправки выполнена слоистой в виде свернутой в цилиндрический рулон фольги из никелида титана с эффектом памяти формы и сверхэластичности, при этом соотношение исходного диаметра трубки и нормального просвета уретры соответствует плотной эластичной посадке для внутренней герметизации области соединения при отсутствии ишемии уротелия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для анастомоза сухожилий

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании вазэпидидимоанастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании холедохоэнтероанастомозов

Изобретение относится к медицине, эндохирургии, может быть использовано при выполнении компрессионного анастомоза

Изобретение относится к хирургии кишечника

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для защиты кишечного анастомоза

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении кишечных анастомозов

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при резекции мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для создания илеоцекального запирательного аппарата (баугиниевой заслонки)

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при брюшно-анальной резекции прямой кишки

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться в различных областях медицины, в частности для закрывания ран

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для наложения эзофагоеюноанастомоза при гастрэктомии

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при хирургическом лечении гидронефроза

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, и касается способов формирования арефлюксных пищеводно-желудочных анастомозов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для желудка

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения ранее ушитых осложненных низких рецидивных и/или незаживающих дуоденальных язв

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии при формировании соустий между различными участками желудочно-кишечного тракта
Наверх