Способ очистки плазмы крови ожоговых больных от патологических белковых компонентов

Изобретение относится к медицине и касается методов очистки плазмы крови у ожоговых больных с последующим использованием полученной плазмы либо при проведении следующего плазмафереза, либо в качестве самостоятельной трансфузионной среды. Для этого ожоговым больным производят плазмаферез. В удаленную при плазмаферезе плазму крови добавляют гепарин и дополнительно гемодез, а затем инкубируют при температуре +4°С в течение 5-18 часов, после чего ее центрифугируют для осаждения криопреципитата. Способ позволяет изменить условия кроипреципитации таким образом, чтобы значительно увеличить осаждение фибриногена и фибринмономерных комплексов, количество которых резко выражено у ожоговых больных. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения ожоговой болезни с выраженными нарушениями микроциркуляции и гемостаза.

Резкая активация гемостаза происходит с первых часов после тяжелой термической травмы, продолжается в течение всего острого периода ожоговой болезни и определяет развитие расстройств микроциркуляции, тромботических и геморрагических осложнений.

Известно, что нарушения реологических свойств крови и активация ее внутрисосудистого свертывания во многом связаны с гиперфибриногенемией, которая не только увеличивает вязкость плазмы крови, но и стимулирует агрегацию эритроцитов и тромбоцитов. В частности, повышение концентрации фибриногена в крови рассматривается как маркер высокого риска развития инфаркта миокарда.

Уровень растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) в крови резко повышается при гиперкоагуляции различного генеза и играет большую роль в развитии тромботических осложнений.

Поэтому удаление из плазмы крови фибриногена и РФМК является важнейшим компонентом лечения нарушений гемостаза и микроциркуляции при многих патологических состояниях, в частности при ожоговой болезни.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ очистки плазмы крови от патологических белковых комплексов, описанный в авторском свидетельстве №1181668 Г.А.Ермолиным, В.Г.Савченко, С.А.Васильевым и др., опубликованный в бюллетене №36 "Открытия. Изобретения." в 1985 г. Этот способ заключается в том, что в удаленную при плазмаферезе плазму добавляют гепарин из расчета 7-10 тыс. ЕД/л, инкубируют при +4-6°С в течение 5-18 часов, отделяют образовавшийся осадок (криопреципитат) центрифугированием, а полученный супернатант замораживают при температуре от -20°С до -35°С с последующим размораживанием, центрифугированием и использованием в качестве замещающего раствора при проведении плазмафереза.

Однако, несмотря на то, что с помощью гепаринокриопреципитации удается снизить содержание фибриногена и РФМК в плазме крови, эксфузированной при плазмаферезе, степень этого снижения невелика, поэтому трансфузия модифицированной таким способом плазмы не оказывает выраженного влияния на содержание фибриногена и РФМК в плазме крови больного. Возможность усиления осаждения этих компонентов при криопреципитации имеет важное значение.

Задача предлагаемого изобретения - увеличение степени осаждения фибриногена и РФМК в плазме крови ожоговых больных при ее гепаринокриопреципитации.

Эта задача решается за счет того, что используют плазму крови ожоговых больных, в которую перед инкубацией дополнительно добавляют гемодез.

Способ осуществляют следующим образом: больному с ожоговой болезнью выполняют плазмаферез и в удаленную плазму добавляют гепарин из расчета 7-10 тыс. ЕД/л и гемодез в соотношении: 1 часть гемодеза на 4 части плазмы, инкубируют плазму при +4-6°С в течение 5-18 часов, отделяют образовавшийся осадок (криопреципитат) путем центрифугирования в режиме 3500 об/мин при +4°С в течение 20 мин, а полученный супернатант с пониженным содержанием фибриногена и РФМК замораживают при температуре от -20°С до -35°С с последующим размораживанием, центрифугированием и использованием в качестве замещающего раствора при проведении следующего плазмафереза либо в качестве самостоятельной трансфузионной среды.

В таблице представлены сравнительные показатели степени осаждения фибриногена и РФМК, выраженные в процентах, при гепаринокриопреципитации плазмы крови, удаленной при плазмаферезе у ожоговых больных, с использованием гемодеза и без него.

ПоказательКриопреципитация с использованием гемодезаКриопреципитация без использования гемодеза
РФМК74,4±4,9936,6±5,27
Фибриноген42,7±10,3425,0±4,36

Полученные данные свидетельствуют о том, что использование гемодеза при гепаринокриопреципитации плазмы крови резко увеличивает степень осаждения РФМК и фибриногена.

Данный способ может быть использован при лечении многих патологических состояний, сопровождающихся гиперфибриногенемией, увеличением содержания в крови РФМК, активацией агрегации клеток крови (ИБС, синдром диабетической стопы, гнойно-хирургические заболевания и др.).

Способ прост в исполнении, дешев, не требует применения дорогостоящей аппаратуры и доступен для любой клиники термических поражений.

Способ очистки плазмы крови от патологических белковых компонентов путем проведения плазмафереза, добавления в удаленную при плазмаферезе плазму гепарина, инкубации при температуре +4°С в течение 5-18 ч и центрифугирования для осаждения криопреципитата, отличающийся тем, что используют плазму крови ожоговых больных, в которую для усиления криопреципитации фибриногена и фибринмономерных комплексов перед инкубацией дополнительно добавляют гемодез.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в хирургическом лечении пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, к области хирургии и может быть использовано при поведении предоперационной обработки кожи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к профилактике развития гемодинамических осложнений, возникающих при восстановлении кровотока в длительно ишемизированной конечности, в том числе вследствие преднамеренного наложения жгута при оперативном вмешательстве.

Изобретение относится к медицине, а именно к проктологии, и касается склеротерапии анальных трещин. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения больных в раннем послеоперационном периоде после вмешательств на органах средостения, пищеводе.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии доброкачественных новообразований щитовидной железы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения травматических повреждений селезенки. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных процессов в закрытых полостях и раневых инфекций. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с гнойно-некротическими поражениями стоп при сахарном диабете. .
Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики послеоперационного спайкообразования при операциях на органах брюшной полости.

Изобретение относится к медицине и касается реабилитации на низкогорном курорте больных после кардиохирургических операций. .
Изобретение относится к медицине, акушерству и может быть использовано для прегравидарной подготовки женщин с синдромом потери плода. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии-реаниматологии, инфектологии и методам детоксикации, в частности, при гнойных менингитах. .
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии и может быть использовано для лечения диабетической нефропатии. .

Изобретение относится к медицине, к афферентной терапии и может быть использовано для аппаратной реинфузии отмытых эритроцитов в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии, и касается лечения атеросклероза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронических форм пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, эндокринологии. .

Изобретение относится к медицине, к урологии и может быть использовано для лечения аутоиммунного бесплодия. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии и андрологии, и может быть использовано при лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин. .

Изобретение относится к медицине, к лучевой терапии, и может быть использовано для рентгенотерапии злокачественных опухолей. .
Наверх