Устройство для эндоскопической гидропрессивной обработки, ирригации и аспирации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. В устройстве вдоль основной трубки прикреплена дополнительная трубка. На проксимальной части дополнительной трубки имеется клапанный механизм, регулирующий подачу жидкости и соединенный шлангом с насосом в 4-5 атм. Дистальная часть дополнительной трубки изогнута таким образом, что колено изгиба расположено на уровне дистального среза основной трубки. В просвете дополнительной трубки проксимальнее изгиба на 2-4 мм расположен часовой камень со сквозным отверстием диаметром 0,2 мм. Дистальные части обеих трубок находятся внутри насадки, представляющей собой цилиндр диаметром 16-20 мм высотой 3-4 см с двумя циркулярными бороздами шириной 6-7 мм глубиной до 3 мм, делящими цилиндр на три равные части. На дистальном торце цилиндра имеется сферическое углубление с отверстием на дне. На проксимальной фаске расположены четыре отверстия друг напротив друга. На дистальной фаске насадки открывается дистальный срез дополнительной трубки. Насадка фиксирована так, что дистальный срез основной трубки расположен на границе ее средней и верхней трети. Техническим результатом является повышение качества санации и снижение присасывающего эффекта. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Известен ирригатор-аспиратор (аквапуратор) для эндоскопической санации брюшной полости, который состоит из металлической трубки со срезом на торце и имеет на одной части 4 дополнительных отверстия на стенках для разбрызгивания жидкости, а на другой части - клапаны для регулирования притока и оттока жидкости, и который соединен шлангами с насосом, нагнетающим жидкость, и емкостью для сбора оттекающих продуктов санации (руководство по эксплуатации WISAP Aqua-Purator 1610).

Недостатком является низкая эффективность очистки стенок полостей, а также присасывание подвижных органов и тканей при аспирации.

Техническим результатом изобретения является повышение качества санации и снижение присасывающего эффекта.

Технический результат достигается тем, что вдоль основной трубки прикреплена дополнительная трубка. Противоположные клапанному механизму срезы обеих трубок находятся внутри насадки, представляющей собой цилиндр со скругленными фасками и с двумя циркулярными бороздами, делящими цилиндр на три равные части. На противоположном клапанному механизму торце цилиндра имеется сферическое углубление с отверстием на дне. В циркулярных бороздах имеются по 4 овальных отверстия друг напротив друга. На ближней к клапанному механизму фаске расположены 4 отверстия друг напротив друга. Противоположный клапанному механизму срез дополнительной трубки открывается на дальней от клапанного механизма фаске насадки. В просвете дополнительной трубки расположен часовой камень со сквозным отверстием. На противоположном насадке торце дополнительной трубки имеется клапанный механизм, регулирующий подачу жидкости и соединенный шлангом с насосом.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство состоит из трубки 1 со срезом 2 на одном торце. На другом торце имеется клапанный механизм 3, обеспечивающий приток и отток жидкости по двум шлангам 4 от ирригатора-аспиратора 5. На противоположной клапанному механизму части основной трубки расположена насадка 6, представляющая собой цилиндр. У цилиндра имеются дальняя от клапанного механизма фаска 7 и ближняя к нему фаска 8 и две циркулярные борозды 9, делящие цилиндр на три равные части. На торце, противоположном клапанному механизму, имеется сферическое углубление 10 с отверстием 11 на дне. В циркулярных бороздах имеются по 4 овальных отверстия 12 друг напротив друга. На фаске 8 расположены 4 отверстия 13 друг напротив друга. Вдоль основной трубки прикреплена дополнительная трубка 14. Противоположный клапанному механизму срез 15 дополнительной трубки 14 открывается на дальней от клапанного механизма фаске 7 насадки 6. В просвете дополнительной трубки 14 расположен часовой камень 16 со сквозным отверстием 17. На противоположном насадке торце дополнительной трубки 14 имеется клапанный механизм 18, регулирующий подачу жидкости и соединенный шлангом 19 с насосом 20.

Устройство работает следующим образом: при наличии выпота и/или неочищенных стенок полости устройство вводят внутрь через порт под контролем изображения на мониторе. Насадку 6 погружают в выпот таким образом, чтобы отверстия 13 на фаске 8 не были покрыты жидкостью. Включением ирригатора-аспиратора 5 выпот удаляют. Если насадка 6 забивается сгустками или крупными хлопьями фибрина, то подачей жидкости по основной трубке 1 отверстия 12 и 13 прочищаются. Попеременным орошением и аспирацией из полости удаляется свободный выпот и взвесь. При наличии наложений на стенках фибрина производится гидропрессивная обработка таких участков. Для этого на необходимые участки направляется дистальный срез 15 дополнительной трубки 14 и включением клапанного механизма 18 подается мелкодисперсный поток жидкости, например антисептика, с расстояния 2-10 см. Полученная взвесь удаляется по основной трубке 1.

Предложенное устройство совмещает в себе аквапуратор со специальной насадкой и устройство для гидропрессивной обработки. Использование насадки уменьшает присасывающий эффект. Устройство позволяет упростить ход операции за счет уменьшения количества необходимых инструментов. Применение устройства во время видеоэндоскопических операций при гнойно-воспалительных заболеваниях брюшной или грудной полостей, особенно при фибринозном воспалении, позволит произвести качественную очистку стенок полостей. Устройство может быть изготовлено из пластмассы и использоваться одноразово или из металла и стерилизоваться.

1. Устройство для эндоскопической гидропрессивной обработки, ирригации и аспирации, состоящее из трубки, имеющей срез на одном торце и клапанный механизм для регулировки подачи и оттока жидкости на другом, отличающееся тем, что вдоль основной трубки прикреплена дополнительная трубка, причем противоположные клапанному механизму срезы обеих трубок находятся внутри насадки, представляющей собой цилиндр со скругленными фасками и с двумя циркулярными бороздами, делящими цилиндр на три равные части, при этом на противоположном клапанному механизму торце цилиндра имеется сферическое углубление с отверстием на дне, а в циркулярных бороздах имеются по 4 овальных отверстия друг напротив друга, на ближней к клапанному механизму фаске расположены 4 отверстия друг напротив друга, противоположный клапанному механизму срез дополнительной трубки открывается на дальней от клапанного механизма фаске насадки, в просвете дополнительной трубки расположен часовой камень со сквозным отверстием, на противоположном насадке торце дополнительной трубки имеется клапанный механизм, регулирующий подачу жидкости и соединенный шлангом с насосом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство выполнено металлическим.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство выполнено пластмассовым.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных менингиом головного мозга. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и предназначено для лечения острого гнойного мастита у детей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в системах жизнеобеспечения отделений реанимации интенсивной терапии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии, и может быть использовано при лечении идиопатического сухого анального зуда, в том числе в амбулаторных условиях.
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения воспалительных заболеваний бронхолегочного аппарата бактериальной этиологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к диализотерапии. .

Изобретение относится к устройствам и способам гемодиафильтрации/гемофильтрации. .

Изобретение относится к устройствам и способам гемодиафильтрации/гемофильтрации. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии и физиологии, и может быть использовано для регуляции физиологического состояния биологического объекта смесями газов.
Изобретение относится к медицине, а именно к методикам местного обезболивания в стоматологии, и может быть использовано при выполнении проводниковой анестезии нижнечелюстного нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при различных оперативных вмешательствах

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано у больных для профилактики осложнений после пульмонэктомии
Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентным методам лечения, и может быть использовано для профилактики тяжелых форм гестозов
Изобретение относится к медицине, онкогинекологии, и может быть использовано для лечения больных с рецидивами рака яичников и рака тела матки, когда возможности иных методов лечения исчерпаны или имеют малоэффективные результаты
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано при адъювантной химиолучевой терапии злокачественных глиальных опухолей головного мозга

Изобретение относится к медицине и может использоваться для лечения и профилактики заболеваний органов дыхания
Наверх