Устройство для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов в карманах-лесонакопителях

Изобретение относится к лесоскладским работам, осуществляемым на участке сортировки круглых лесоматериалов, и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву. Устройство содержит стойки и щиты, а также расположенный в шахте груз-аккумулятор, выполненный с возможностью растормаживания, трособлочную систему и электропривод. Щиты выполнены брусчатыми. Одни из них установлены неподвижно, а другие - с возможностью поворота и перехода их в вертикальное положение. Груз-аккумулятор соединен посредством тросов трособлочной системы, проходящих за пределами стоек лесонакопителей, с брусчатыми поворотными щитами с возможностью их поворота в вертикальное положение, а дальний от груза-аккумулятора поворотный щит соединен тросом с электроприводом. Изобретение позволяет упростить конструкцию и снизить металлоемкость. 3 ил.

 

Изобретение относится к лесоскладским работам, осуществляемым на участке сортировки круглых лесоматериалов, и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву.

Известно устройство (Варакса Н.Е./Н.Е.Варакса, В.Е.Турецкий// Лесоэксплуатация и лесосплав: Науч.-техн. реф. сб. / ВНИПИЭИлеспром. - 1971. Вып.35. - С.8), предназначенное для непрерывного формирования пакетов бревен у сортировочного транспортера, состоящее из лесонакопителей, каждый из которых оборудован двумя брусчатыми поворотными щитами, шарнирно установленными на основании лесонакопителей, связанных посредством трособлочной системы с лебедкой.

Известное устройство обладает сложностью изготовления, обусловленной наличием в каждом из лесонакопителей двух поворотных щитов, и требует значительного расхода канатов.

Наиболее близким по технической сущности является торцевыравнивающее устройство, состоящее из основания, на котором размещены электропривод, подвижный торцующий щит, подвижный коник, люлька, шахта с грузом-аккумулятором, который посредством трособлочной системы, включающей в себя тросы и отклоняющие блоки, соединен с торцующим щитом (а.с. №914449, МКИ B 65 G 57/00).

Известное устройство металлоемко и громоздко.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции и снижение металлоемкости.

Указанный технический результат достигается тем, что щиты выполнены брусчатыми, одни из них установлены неподвижно, а другие - с возможностью поворота и перехода их в вертикальное положение, груз-аккумулятор соединен посредством тросов трособлочной системы, проходящих за пределами стоек лесонакопителей, с брусчатыми поворотными щитами с возможностью их поворота в вертикальное положение, а дальний от груза-аккумулятора поворотный щит соединен тросом с электроприводом.

Устройство для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов в карманах-лесонакопителях поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид сбоку, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 показан разрез А-А фиг.1.

Предлагаемое изобретение состоит из установленных в лесонакопителях друг против друга неподвижных боковых брусчатых вертикальных щитов 1 и шарнирно закрепленных на основании 2 лесонакопителей брусчатых поворотных щитов 3, связанных посредством тросов 4, проходящих за пределами стоек 5 лесонакопителей и отклоняющих блоков 6, с грузом-аккумулятором 7, расположенным в шахте 8 непосредственно около брусчатого вертикального щита ближайшего лесонакопителя, при этом брусчатый поворотный щит самого дальнего от груза-аккумулятора лесонакопителя соединен тросом с электроприводом 9.

Формирование пачек круглых лесоматериалов с выровненными торцами осуществляется следующим образом. При сбросе бревен с сортировочного транспортера в лесонакопители брусчатые поворотные щиты 3 наклонены. После определенного интервала времени, когда в каждый из лесонакопителей будет сброшено 5-10 бревен, производится растормаживание груза-аккумулятора 7, который, двигаясь вниз по шахте 8 с ускорением свободного падения, при помощи тросов 4, огибающих отклоняющие блоки 6 и расположенных за пределами лесонакопителей, способствует переходу поворотных щитов в вертикальное положение, за счет чего и осуществляется формирование пачек с продольным сечением правильной прямоугольной формы. Далее происходит включение электропривода, поворотные щиты возвращаются в наклонное положение, а поднятый на определенную высоту груз-аккумулятор застопоривается. После того, как в каждый из лесонакопителей вновь сбрасывается по 5-10 бревен, цикл выравнивания торцов формируемых пачек повторяется.

Устройство для выравнивания торцов пачек или пучков круглых лесоматериалов в лесонакопителях, имеющих стойки и щиты для торцевания пачек или пучков, содержащее расположенный в шахте груз-аккумулятор, выполненный с возможностью растормаживания, трособлочную систему и электропривод, отличающееся тем, что щиты выполнены брусчатыми, одни из них установлены неподвижно, а другие - с возможностью поворота и перехода их в вертикальное положение, груз-аккумулятор соединен посредством тросов трособлочной системы, проходящих за пределами стоек лесонакопителей, с брусчатыми поворотными щитами с возможностью их поворота в вертикальное положение, а дальний от груза-аккумулятора поворотный щит соединен тросом с электроприводом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам, используемым для полной выгрузки из железнодорожных цистерн в зимнее время твердого остатка охлажденного высоковязкого мазута. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам формирования штабеля угля. .

Изобретение относится к лесосплаву и предназначено для выгрузки лесоматериалов на рейдах приплава. .

Изобретение относится к сплаву леса и может быть использовано для сбора и хранения аварийной древесины на водохранилищах. .

Изобретение относится к системам разогрева и слива высоковязких продуктов из железнодорожных цистерн при разгрузке их на эстакадах, имеющих централизованный напорный коллектор с горячим продуктом.

Изобретение относится к устройствам для сбора аварийной древесины в условиях крупных водохранилищ. .

Изобретение относится к устройствам для сбора аварийной древесины в условиях крупных водохранилищ. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, а именно к конструкции пассажирских вагонов с багажным отделением, обеспечивающим транспортировку легковых автомобилей, а также их погрузку-разгрузку на железнодорожных переездах.

Изобретение относится к пакетоформирующим устройствам, а точнее к устройствам для формирования труб в шестигранные пакеты. .

Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к оборудованию, используемому для кантовки и укладки в штабель сортовых заготовок. .

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности и может быть использовано на лесных складах. .

Изобретение относится к прокатному и трубосварочному производству, а точнее к устройствам для накопления проката. .

Изобретение относится к устройствам для выравнивания торцов пачек металлопроката. .

Изобретение относится к лесной промышленности. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к пакетированию длинномерных материалов. .

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным работам и может быть использовано для выравнивания торцов пачек (пучков) круглых лесоматериалов, отгружаемых на подвижной состав МПС или подготавливаемых к лесосплаву
Наверх