Инструмент для удаления инородных тел из носовых ходов у детей

Изобретение относится к детской отоларингологии. Инструмент для удаления инородных тел из носовых ходов у детей выполнен в виде замкнутого контура из проволоки. Инструмент содержит ручку с рабочей и нерабочей частями. Рабочая часть имеет петлю в виде лопатки. Лопатка ориентирована к ручке под углом 135° и выполнена для изменения ширины от 3 до 5 мм. Ручка выполнена из параллельных участков проволоки и имеет на нерабочей части петлю в виде кольца для захвата и удержания инструмента. В результате инструмент повышает эффективность удаления инородных тел из носовых ходов у детей и минимизирует физическую и психологическую травму ребенка. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к детской отоларингологии, и может быть использовано для удаления инородных тел из носовых ходов у детей.

Известен способ удаления инородных тел из носовых ходов - метод Политцера, в основе которого лежит вдувание воздуха с помощью резиновой груши через свободный носовой ход или в рот (Шеврыгин Б.В. Болезни уха, горла, носа у детей: Справочник. - М., Авиценна, ЮНИТИ, 1996. - С.191-192).

Аналогом заявляемого способа служит метод удаления инородных тел из носовых ходов у детей инструментами: пинцетом или носовыми щипцами (Пальчун В.Т., Преображенский Н.А. Болезни уха, горла, носа. М., «Медицина», 1980, - С.59-60. Шеврыгин Б.В. Болезни уха, горла, носа у детей: Справочник. - М., Авиценна, ЮНИТИ, 1996. - С.191-192).

Недостатком способа является то, что не во всех случаях возможно удаление инородного тела, поскольку размеры пинцета и носовых щипцов не всегда соответствуют носовым ходам ребенка. При удалении инородного тела из носового хода ребенка с помощью пинцета или носовых щипцов довольно часто возникает травматизация слизистой, что может привести к кровотечению. Расположенные более глубоко инородные тела удалить пинцетом невозможно, а гладкие и мелкие инородные тела можно протолкнуть в более глубокие отделы носа.

Наиболее близким к заявляемому является инструмент для удаления инородных тел из носовых ходов - крючок с тупым наконечником. Инструмент выполнен из металлического зонда, один конец которого загнут под углом 90°. Метод удаления инородного тела из носового хода заключается в том, что после анестезии слизистой оболочки носа врач через носовой ход вводит инструмент за инородное тело и при обратном движении захватывает и удаляет его (Отоларингология / Под редакцией И.Б.Солдатова и В.Р.Гофмана. - СПб., 2000. - С.241-242).

Недостатки конструкции заключаются в том, что данный инструмент имеет изгиб 90°, который не всегда возможно завести за инородное тело, и довольно часто травмирует слизистую носового хода, что может привести к кровотечению; не всегда данным инструментом можно удалить инородное тело с первой попытки, особенно если оно имеет округлую форму, следовательно, необходимы повторные попытки, что увеличивает возможность травматизации слизистой носовых ходов и вызывает выраженную негативную реакцию, а следовательно, беспокойство пациента.

Задача изобретения - повышение эффективности удаления инородных тел из носовых ходов у детей с минимизацией физической и психической травмы ребенка.

Поставленная задача достигается тем, что инструмент для удаления инородных тел из носовых ходов у детей включает ручку и отходящую под углом рабочую часть. Инструмент выполнен из проволоки, изогнутой в виде замкнутого контура. Ручка выполнена из параллельно расположенных участков проволоки. На концах ручки выполнены петли: петля в виде кольца расположена на нерабочей части инструмента, а петля в виде лопатки, отходящая от ручки под углом 135°, расположена на рабочей части инструмента.

Новизна заключается в том, что:

- Инструмент выполнен из проволоки, изогнутой в виде замкнутого контура. Толщина проволоки 1 мм.

- Ручка выполнена из параллельно расположенных участков проволоки.

- На концах ручки выполнены петли.

- Петля в виде кольца расположена на нерабочей части, обеспечивает удобство захвата и удерживания инструмента.

- Петля в виде лопатки, отходящая от ручки под углом 135°, расположена на рабочей части. Угол изгиба инструмента обеспечивает более легкое и удобное введение инструмента в носовой ход ребенка. Ширина лопатки в нижней части может изменяться от 3 до 5 мм, что обеспечивает надежный захват инородного тела.

Изобретение позволяет получить следующий технический результат:

- Не используется анестезия слизистой оболочки носа, которая может провоцировать аллергическую реакцию.

- Не травмируется поверхность слизистой носа.

- Удобство введения, так как угол отведения рабочей части 135°.

- Можно подобрать инструмент нужного размера или отмоделировать ширину лопатки увеличив или уменьшив ее при необходимости.

Общий вид инструмента представлен на Фиг.1, Фиг.2.

На Фиг.1 - вид спереди. На Фиг.2 - вид сбоку.

Инструмент выполнен из проволоки, изогнутой в виде замкнутого контура, причем ручка 1 выполнена из параллельно расположенных участков проволоки, на концах ручки выполнены петли: петля в виде кольца 2 расположена на нерабочей части инструмента, а петля в виде лопатки 3, отходящая от ручки под углом 135°, расположена на рабочей части инструмента.

Инструмент используют следующим образом. Без анестезии за инородное тело заводят инструмент рабочей частью, изогнутой в виде лопатки 3. При этом лопатка 3 имеет длину до 5 мм, ручка 1 имеет длину до 70 мм, изгиб между которыми составляет угол 135°, ширина лопатки в нижней части 3-5 мм. Под контролем глаза после заведения рабочей части 3 инструмента за инородное тело врач, удерживая инструмент за ручку 1 и кольцо 2, начинает обратное движение, т.е. подтягивает его к наружному отверстию носового хода. При этом инородное тело удерживается в петле в виде лопатки 3 инструмента и удаляется вместе с ним из носового хода.

Совокупность существенных признаков изобретения позволяет у 98% детей удалить инородные тела из носовых ходов с первой попытки. Пролечено 114 детей. Травм слизистой носового хода и кровотечений не наблюдалось. Анестезия не проводилась.

1. Инструмент для удаления инородных тел из носовых ходов у детей, содержащий ручку с нерабочей частью и с рабочей частью, размещенной под углом, отличающийся тем, что выполнен в виде замкнутого контура из проволоки, причем ручка выполнена из параллельных участков проволоки и имеет на нерабочей части петлю в виде кольца для захвата и удержания инструмента, а рабочая часть имеет петлю в виде лопатки, ориентированной к ручке под углом 135° и выполненной для изменения ширины от 3 до 5 мм.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что лопатка имеет длину до 5 мм, а ручка имеет длину до 70 мм.

3. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что проволока имеет толщину 1 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для замещения изолированных дефектов костной ткани челюсти. .

Изобретение относится к оториноларингологии и пластической хирургии и может быть использовано при лечении стенозов гортани и трахеи. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного стенозирования или рубцовых деформаций носовых ходов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-онкологии, и может быть использовано при лечении больных раком гортани. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для формирования фронтального отдела верхней челюсти, верхней губы, преддверия полости рта и твердого неба.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для увеличения костной ткани. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики кожного отдела перегородки носа. .
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для хирургического лечения рецессии десны. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики бронхо-плеврального свища после резекции легкого. .

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для устранения расщелины неба

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для внутриротового остеосинтеза под видеоэндоскопическим контролем при переломах мыщелкового отростка нижней челюсти с вывихом головки в подвисочную ямку

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической отоларингологии, и может быть использовано при лечении больных с гипертрофией нижних носовых раковин
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронического отита с использованием меатомастоидопластики
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования загрудинной трахеостомы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных хроническим, в большинстве случаев вазомоторным ринитом
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пережатия нижней альвеолярной артерии в области крылочелюстного пространства со стороны ротовой полости при ранах и травмах нижней челюсти
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении хронического тонзиллита и в увулопалатофарингопластике
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при пластике слухового прохода
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической и восстановительной ЛОР-хирургии, и может быть использовано при устранении стеноза полости носа
Наверх