Способ профилактики больных, перенесших инсульт, выполняемый в условиях домашнего стационара

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Пациента, через 1 год после лечения инсульта, помещают в электрическое поле. Воздействуют напряжением U, определяемым по закону: U=-1,5 кВ + 0,5 кВ sin 78,5t, с частотой 12,5 Гц. Воздействие проводят ежедневно, утром, в течение 15 мин, дополняя его вечерними упражнениями по релаксации, курсом 8 дней. Способ позволяет повысить эффективность профилактики больных, перенесших инсульт.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии для отдаленной профилактике лиц, перенесших инсульт.

Сущность изобретения в том, что пациента, через 1 год после лечения инсульта, помещают в электрическое поле, высокое напряжение U которого изменяется по закону U=-1,5 кВ + 0,5 кВ sin 78,5t, - в течение 15 мин ежедневно, утром и проводят указанную процедуру 8 дней.

Известен способ [1] профилактики лиц с заболеваниями ЦНС, выбранный в качестве прототипа. Ему присущи недостатки: насыщенная ионизация воздуха - труднопереносимая пациентами с высокой чувствительностью к аллергенам и мнительными лицами.

В изобретении решена задача повышения эффективности профилактики инсульта в отдаленном, более 1 года, периоде после проведенного лечения.

Поставленная задача решена тем, что пациента, через 1 год после лечения инсульта, помещают в электрическое поле, напряжение U которого изменяют по закону U=-1,5 кВ + 0,5 кВ sin 78,5t, - в течение 15 мин ежедневно, утром и проводят указанную процедуру 8 дней, дополняют вечерними упражнениями по релаксации.

Способ выполняют в следующей последовательности. Через год после лечения инсульта и наблюдения в поликлинике данному пациенту оборудуют домашний стационар. На его квартире устанавливают монитор с модемом для связи с лечащим (семейным) врачом и телемедицинским центром, физиотерапевтическую установку для выполнения франклинизации, а также выдают набор миниатюрных инструментов для релаксации и массажных процедур. Обучают лиц, проживающих с пациентом, правилам поддержания профилактического режима. Установка для франклинизации включает: деревянный стул, изолирующий коврик для установки на нем стула, генератор напряжения U, активный электрод, закрепленный на стуле над пациентом, пассивный электрод, прикрепленный к спинке стула с внешней стороны.

Курс профилактики начинают в тех случаях, когда пациент, находясь в условиях повседневной жизни, начинает испытывать дискомфорт: чувство неуверенности, нарушение сна, слабость и др. По результатам телемедицинской консультации с врачом получают назначение на выполнение курса физиотерапии в домашнем стационаре. Пациента помещают на стул установки франклинизации. Включают генератор напряжения U=-1,5 кВ + 0,5 кВ sin 78,5t, выполняют процедуру 15 мин, утром, как правило, после завтрака. На пациента воздействует напряжение с переменной амплитудой Um, равной Um=-1,5 кВ ± 0,5 кВ, и частотой 12,5 Гц, находящейся в диапазоне энцефалограмм мозга и оказывающей лечебный эффект.

Курс профилактики выполняют ежедневно в течение 8 дней. В этот период достигают стойкой стабилизации состояния пациента.

Пример 1. Больной К., 56 лет. Перенес инсульт 1 год назад. Пролечен. Остаточные явления: периодическая боль при жевании пищи. В квартире пациента К. устанавливают домашний стационар. Утром, после завтрака, пациента помещают на стул, фиксируют рабочий электрод над головой, включают напряжение U в течение 15 мин.

Процедуру повторяют ежедневно. После 6 сеанса боль при жевании пищи не наблюдают. Консультируются с лечащим врачом. Для закрепления положительного результата в утренние часы приводят еще 2 сеанса франклинизации, а вечером выполняют упражнения по релаксации и массаж лица.

Пример 2. Больной С., 62 лет. Через 1,5 года после лечения инсульта ощущает угнетенное состояние, плохой сон. Больному С. в домашнем стационаре проводят франклинизацию: утром, напряжением U, в течение 15 мин, а также вечером - массаж и релаксацию. После 5 сеанса у пациента резко снижается чувство дискомфорта, восстанавливается глубокий сон. Выполняют еще 2 сеанса, а в дальнейшем переходят только к упражнениям по релаксации. Наблюдают стабильность достигнутого профилактического эффекта.

По предложенному способу, в домашнем стационаре, выполнена профилактика постинсультного состояния в отдаленном периоде у 86 пациентов. Во всех случаях в течение 3 месяцев наблюдают стабильное состояние.

Использование предложенного способа с целью профилактики инсульта в отдаленном, более 1 года, периоде после лечения позволяет:

1. Повысить эффективность профилактики, выражаемую в стабилизации психофизического статуса пациента;

2. Увеличить сроки благоприятного действия физиотерапии за счет включения составляющей напряжения воздействия с частотой, адекватной частотам энцефалограммы мозга.

Литература

1. Богомолов В.М. Курортология и физиотерапия. 1985, т.1.

Способ физиотерапии больных, перенесших инсульт, выполняемый в условиях домашнего стационара с помощью франклинизации, отличающийся тем, что пациента через 1 год после лечения инсульта помещают в электрическое поле, воздействуют напряжением U определяемым по закону U=-1,5 кВ + 0,5 кВ sin 78,5t с частотой 12,5 Гц, воздействие проводят ежедневно, утром, в течение 15 мин, дополняя его вечерними упражнениями по релаксации, курсом 8 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиохирургии, и касается способов предоперационной подготовки больных кавернозным и фиброзно-кавернозным туберкулезом легких, включая лекарственно-резистентные формы заболевания.
Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения электрохимического лизиса злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для фиксации электродов на коже при проведении электрохимического лизиса внутритканевых новообразований. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для блокирования деления раковых клеток в эксперименте. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для проведения электротерапии путем физиотерапевтического воздействия через контактные электроды, и может найти применение для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний в различных областях медицины, в том числе в урологии, акушерстве и гинекологии, а также в центрах реабилитации спортсменов, в центрах подготовки и реабилитации космонавтов.

Изобретение относится к медицине и используется для воздействия на опухоли электрическим током. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к фтизиатрии, и может быть использовано при предоперационной подготовке больных туберкулемами легких с катаральными эндобронхитами.
Изобретение относится к медицине, физиотерапии и может быть использовано для профилактики ранних пострезекционных осложнений и клинической реабилитации после хирургического вмешательства.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в маммологии, онкологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано для диагностики и лечения субкомпенсированного гипертензионно-гидроцефального синдрома и его последствий у широкого круга больных, преимущественно детей

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к области медицины, точнее к неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Наверх