Устройство для репозиции и фиксации переломов костей таза с разрывом переднего и заднего полуколец

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. Изобретение обеспечивает повышение универсальности использования устройства и его репозиционных возможностей за счет обеспечения устранения горизонтальных и вертикальных смещений фрагментов костей таза, а также стабилизации разрывов переднего и заднего полуколец таза. Устройство содержит тазовую опору, состоящую из полудуг, соединенных с возможностью перемещения относительно друг друга, репозиционный узел, смонтированный на полудугах тазовой опоры, и укрепленные на ней резьбовые стержни для введения в тазовые кости. Репозиционный узел состоит из двух поперечных планок с отверстиями, продольных и поперечных резьбовых штанг, осевой продольной резьбовой штанги, фиксирующих и регулирующих гаек, кронштейнов и выполненных со взаимоперпендикулярными отверстиями соединительных элементов. Поперечные резьбовые штанги фиксированы при помощи кронштейнов к полудугам и установлены в отверстиях соединительных элементов, размещенных на продольных резьбовых штангах, а последние жестко укреплены в двух поперечных планках с отверстиями. На свободных концах поперечных резьбовых штанг размещены соединительные элементы, во взаимоперпендикулярных отверстиях которых размещена продольная осевая штанга. Крепление резьбовых стержней для тазовых костей на полудугах осуществлено с помощью конических и сферических шайб и фиксирующих гаек. Имеется возможность с помощью регулирующих гаек перемещать поперечные резьбовые штанги относительно продольных резьбовых штанг, увеличивать расстояние между продольными и осевой резьбовыми штангами, перемещать кронштейны по соответствующей поперечной резьбовой штанге. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии и, может быть использовано для репозиции и фиксации несвежих и застарелых переломов костей таза, в том числе для устранения вертикального смещения половины таза и восстановления целостности тазового кольца.

Известен способ лечения повреждений тазового кольца и компрессионно-дистракционный аппарат для его осуществления [1]. На спицах и резьбовых стержнях, введенных в гребни и передненижние ости подвздошных костей, монтируют опорное кольцо из двух дуг, которые замыкают по передней и задней поверхностям таза регулировочными резьбовыми штангами на кронштейнах. Кольцо центрируют относительно таза больного и располагают под углом 60-75° к горизонтальной плоскости.

Основными недостатками известного устройства являются:

- замкнутая внешняя рама достаточно громоздка, неудобна для пациента и ухода за ним;

- дуги замыкают по передней и задней поверхностям таза резьбовыми штангами, что ограничивает репозиционные возможности аппарата внешней фиксации, главным образом в сагиттальной плоскости;

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для репозиции и фиксации переломов костей таза [2], которое содержит две полудуги с закрепленными в них при помощи фиксирующих узлов двумя или более парами упорных резьбовых стержней. Полудуги соединены между собой при помощи узла репозиции, имеющего возможность перемещения штанг в горизонтальной плоскости. К полудугам крепится узел для скелетного вытяжения, в котором демпферно закреплен резьбовой стержень, введенный в тазовую кость.

Однако известное устройство также имеет существенные недостатки:

- полудуги соединены между собой при помощи телескопических штанг или балок с хвостовиками с возможностью репозиции костей таза лишь в горизонтальной плоскости;

- не предусмотрена возможность устранения вертикального смещения половины таза;

- не обладает достаточным уровнем стабилизации заднего полукольца таза;

- фиксация чрескостных элементов (резьбовых стержней) осуществлется при помощи кронштейнов, что не обеспечивает необходимой угловой стабильности узла;

- использование в составе репозиционного узла резьбовых штанг М 6 не обеспечивает достаточной жесткости фиксации костей таза.

Исходя из существующего уровня известных конструкций для лечения переломов костей таза с разрывом переднего и заднего полуколец была поставлена задача: повысить универсальность использования устройства и его репозиционные возможности за счет обеспечения устранения горизонтальных и вертикальных смещений фрагментов костей таза, а также стабилизации разрывов переднего и заднего полуколец таза.

Поставленная задача решена следующим образом.

В устройстве для репозиции и фиксации переломов костей таза с разрывом переднего и заднего полуколец, содержащем тазовую опору, состоящую из полудуг, соединенных с возможностью перемещения относительно друг друга, репозиционный узел, смонтированный на полудугах тазовой опоры и укрепленные на ней резьбовые стержни для введения в тазовые кости, репозиционный узел состоит из двух поперечных планок с отверстиями, продольных и поперечных резьбовых штанг, осевой продольной резьбовой штанги, фиксирующих и регулирующих гаек, кронштейнов и выполненных со взаимоперпендикулярными отверстиями соединительных элементов, поперечные резьбовые штанги фиксированы при помощи кронштейнов к полудугам и установлены в отверстиях соединительных элементов, размещенных на продольных резьбовых штангах, а последние жестко укреплены в двух поперечных планках с отверстиями, на свободных концах поперечных резьбовых штанг размещены соединительные элементы, во взаимоперпендикулярных отверстиях которых размещена продольная осевая штанга, крепление резьбовых стержней для тазовых костей на полудугах осуществлено с помощью конических и сферических шайб и фиксирующих гаек, имеется возможность с помощью регулирующих гаек перемещать поперечные резьбовые штанги относительно продольных резьбовых штанг, увеличивать расстояние между продольными и осевой резьбовыми штангами, перемещать кронштейны по соответствующей поперечной резьбовой штанге.

Поясняем существенные отличия предлагаемого устройства:

Крепление натяжных концов резьбовых стержней к тазовой опоре при помощи сферических и конических шайб обеспечивает:

- большую степень свободы углов наклона и направлений проведения чрескостных элементов, чем достигается оптимальное расположение стержней в кости относительно узла репозиции;

- достаточную «угловую» стабильность чрескостных элементов в узле;

Выполнение репозиционного узла из двух поперечно расположенных планок с отверстиями, в которых жестко закреплены продольно резьбовые штанги с размещенными на них соединительными элементами со взаимоперпендикулярными отверстиями, и размещение в свободных отверстиях соединительных элементов поперечных резьбовых штанг, фиксированных при помощи кронштейнов по краям тазовой опоры, позволяет устранять смещение фрагментов костей таза в трех плоскостях: сагиттальной, фронтальной, горизонтальной.

Размещение на свободных концах горизонтальных резьбовых штанг соединительных элементов со взаимоперпендикулярными отверстиями, установка в свободных отверстиях соединительных элементов продольно осевой резьбовой штанги и выполнение репозиционного узла в форме треугольной призмы с основанием, обращенным кнутри, обеспечивает дополнительную стабильность конструкции, позволяет устранять ротационное смещение половины таза и развивать достаточное компрессирующее усилие, в том числе в области заднего полукольца таза.

Проведенные патентные исследования по подклассам А61В 17/56, 17/60, 17/62, 17/66, 17/68, 17/72 и анализ научно-медицинской информации, отражающей существующие технологии и конструкции для лечения переломов костей таза с разрывом переднего и заднего полуколец и вертикальным смещением половины таза, не выявили устройств, идентичных предложенному. Таким образом, предлагаемое устройство является новым.

Взаимосвязь и взаимодействие существенных отличительных признаков предлагаемого устройства обеспечивают достижение нового технологического медицинского результата в решении поставленной задачи: позволяют повысить универсальность использования устройства и его репозиционные возможности за счет обеспечения устранения горизонтальных и вертикальных смещений фрагментов костей таза, а также стабилизации разрывов переднего и заднего полуколец таза. Таким образом, предложенное техническое решение имеет изобретательский уровень.

Предлагаемое устройство для лечения переломов костей таза с разрывом переднего и заднего полуколец и вертикальным смещением половины таза является промышленно применимым в области практического здравоохранения. Устройство просто и доступно в изготовлении на современном этапе развития медицинской промышленности. Остеосинтез при помощи предлагаемого устройства может быть воспроизведен неоднократно и не требует использования исключительных средств для осуществления.

Сущность конструкции предлагаемого «Устройства для репозиции и фиксации переломов костей таза с разрывом переднего и заднего полуколец» поясняется чертежами, где представлены:

Фиг.1 - общий вид устройства;

Фиг.2 - соединение натяжного конца резьбового стержня и полудуги.

Устройство для репозиции и фиксации переломов костей таза с разрывом переднего и заднего полуколец, содержащее тазовую опору, состоящую из полудуг 1 и 2, соединенных с возможностью перемещения относительно друг друга, и репозиционный узел 3, смонтированный подвижно на тазовой опоре. На полудугах 1 и 2 тазовой опоры при помощи конических 6, сферических 7 шайб и фиксирующих гаек 8 жестко укреплены резьбовые стержни 5, содержащие натяжные 4 и врезные 17 концы. Репозиционный узел 3 состоит из двух планок 9 с отверстиями, расположенных поперечно оси тела, в которых жестко укреплены в продольном направлении резьбовые штанги 10. На продольных резьбовых штангах 10 при помощи регулирующих гаек 11 фиксированы соединительные элементы 12 со взаимоперпендикулярными отверстиями 13. В свободных отверстиях 13 соединительных элементов 12 установлены в поперечном направлении резьбовые штанги 14, фиксированные при помощи кронштейнов 15 по краям тазовых опор из полудуг 1 и 2. На свободных концах поперечных резьбовых штанг 14 размещены соединительные элементы 12 с взаимоперпендикулярными отверстиями 13, в которых продольно размещена осевая резьбовая штанга 16. При этом репозиционный узел 3 имеет форму треугольной призмы с основанием, обращенным кнутри.

Применяют предлагаемое устройство следующим образом:

Врезные концы 17 резьбовых стержней 5 через кожные разрезы-проколы вводят в область передне-нижних остей (по одному стержню с каждой стороны), в крылья подвздошных костей (по одному-два стержня с каждой стороны) по направлению к надвертлужной области до контакта с противоположным кортикальным слоем. Количество вводимых резьбовых стержней 5 определяется характером повреждения костей таза (4 - при переломах типа В, 6 - при переломах типа С). Натяжные концы 4 резьбовых стержней 5 жестко крепят к полудугам 1, 2 тазовой опоры при помощи конических 6 и сферических 7 шайб и фиксирующих гаек 8. Плоскости расположения полудуг 1, 2 приближают к фронтальной с формированием между ними угла, открытого кнутри. Следующим этапом производят монтаж репозиционного узла 3. К полудугам 1, 2 тазовой опоры жестко крепят кронштейны 15 с резьбовым хвостовиком. Кронштейны 15 противоположных сторон соединяют между собой при помощи продольных 10 и поперечных 14 резьбовых штанг М 8, планок 9 с отверстиями, соединительных элементов 12 со взаимоперпендикулярными отверстиями 13 и регулирующих гаек 11 таким образом, что репозиционный узел 3 приобретает форму треугольной призмы с основанием, обращенным кнутри, и имеет четыре рычага воздействия на костные фрагменты.

Устранение вертикального смещения половины таза осуществляют перемещением резьбовых штанг 14, расположенных поперечно, относительно резьбовых штанг 10, расположенных продольно оси тела, при помощи регулирующих гаек 11.

Компрессии в крестцово-подвздошном сочленении достигают при помощи регулирующих гаек 11 путем увеличения расстояния между продольными резьбовыми штангами 10 и осевой резьбовой штангой 16.

Перемещением кронштейнов 15, фиксирующих дистальный конец полу дуг 1, 2, кнутри при помощи регулирующих гаек 11 по соответствующей поперечной резьбовой штанге 14 добиваются восстановления анатомии лонного сочленения.

Таким образом, предлагаемое «Устройство для репозиции и фиксации переломов костей таза с разрывом переднего и заднего полуколец» обладает универсальными свойствами. Данное устройство позволяет устранять смещение костных фрагментов таза в трех плоскостях, обеспечивает стабильный остеосинтез костей таза с достаточным компрессирующим усилием, в том числе в области заднего полукольца таза. Технология применения устройства проста и доступна для большинства специализированных отделений.

Конструкция устройства не имеет хрупких или сложных в изготовлении деталей, удобна для пациента.

Источники информации

1. Патент № RU 2117452, 1998. Способ лечения тазового кольца и компрессионно-дистракционный аппарат для его осуществления.

2. Патент № RU 2159091, 2000. Устройство для репозиции и фиксации переломов костей таза.

Устройство для репозиции и фиксации переломов костей таза с разрывом переднего и заднего полуколец, содержащее тазовую опору, состоящую из полудуг, соединенных с возможностью перемещения относительно друг друга, репозиционный узел, смонтированный на полудугах тазовой опоры и укрепленные на ней резьбовые стержни для введения в тазовые кости, отличающееся тем, что репозиционный узел состоит из двух поперечных планок с отверстиями, продольных и поперечных резьбовых штанг, осевой продольной резьбовой штанги, фиксирующих и регулирующих гаек, кронштейнов и выполненных со взаимоперпендикулярными отверстиями соединительных элементов, при этом поперечные резьбовые штанги фиксированы при помощи кронштейнов к полудугам и установлены в отверстиях соединительных элементов, размещенных на продольных резьбовых штангах, а последние жестко укреплены в двух поперечных планках с отверстиями, на свободных концах поперечных резьбовых штанг размещены соединительные элементы, во взаимоперпендикулярных отверстиях которых размещена продольная осевая штанга, крепление резьбовых стержней для тазовых костей на полудугах осуществлено с помощью конических и сферических шайб и фиксирующих гаек, причем имеется возможность с помощью регулирующих гаек перемещать поперечные резьбовые штанги относительно продольных резьбовых штанг, увеличивать расстояние между продольными и осевой резьбовыми штангами, перемещать кронштейны по соответствующей поперечной резьбовой штанге.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для стабильной фиксации отломков лучевой и локтевой костей при их повреждении.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для репозиции фрагментов костей голени или бедра. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения конечности. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов надколенника. .

Изобретение относится к медицине, именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к шаровым шарнирам, и может быть использовано в медицине в устройствах с внешней фиксацией

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для лечения переломов костей средней зоны лица

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для коррекции позвоночника с выполнением переднего (вентрального) расклинивающего спондилодеза на уровне патологии, в частности для дистракции и расклинивания тел смежных позвонков и установки в межтеловое пространство костного трансплантата с его последующей компрессией

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх