Демпфирующее устройство крепления галокольца

Изобретение относится к ортопедии и травматологии. Изобретение обеспечивает предупреждение резких перепадов нагрузок при возможности определения усилий тракции. Устройство содержит резьбовую стойку, сферическую цангу для навинчивания на стойку, сферический подшипник, тарированную пружину и втулку. Тарированная пружина имеет возможность установки на втулку и сжимания. Втулка имеет возможность навинчивания на резьбовую стойку и перемещения с подниманием тарированной пружины до соприкосновения со сферическим подшипником. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении повреждений и заболеваний шейного отдела позвоночника.

Известны гало-аппараты, содержащие гало-кольцо, корсет, стойки, которые используются для внешней фиксации позвоночника (L.Nickel, The Journal of Bone and Joint Surgery, October 1968, American Volume 50-A, №7 pp 1400-1409).

Все эти гало-аппараты имеют один общий недостаток: неизвестно тракционное усилие, которое развивается в позвоночнике. При некоторых повреждениях и заболеваниях неконтролируемая тракция приводит к несращению перелома, развитию неврологических осложнений или образованию пролежней.

Наиболее близким к заявляемому является аппарат внешней коррекции и фиксации позвоночника (патент №2200495). Одной из составных частей аппарата является система штанг, содержащая две резьбовые вертикальные стойки, каждая имеет по две сферические цанги. Аппарат не позволяет возможным определить усилия тракции, что может вести к различным осложнениям (неврологические нарушения, расхождение отломков, повышенное давление корсета, вызывающее неприятное давление на плечи, пролежни и тракционные невриты).

Задача изобретения: предупреждение резких перепадов нагрузок при изменении положения тела при возможности определения усилий тракции.

При использовании устройства имеет место положительный лечебный эффект, который заключается в предупреждении осложнений, которые могут развиться при недостаточной (или избыточной) гало-тракции, предупреждает резкие перепады нагрузок при изменении положения тела в пространстве, что способствует более быстрому заживлению перелома.

При использовании устройства имеет место положительный экономический эффект за счет сокращения пребывания больного на койке, снижения срока временной нетрудоспособности и сокращения времени на восстановительное лечение.

Социальный эффект - улучшение качества жизни.

Технический результат достигается за счет предупреждения резких перепадов нагрузок при возможности определения усилий тракции с помощью демпфирующего устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что демпфирующее устройство снабжено сферической цангой для навинчивания на стойку, сферическим подшипником, тарированной пружиной и втулкой, при этом тарированная пружина имеет возможность установки на втулку и сжимания, втулка имеет возможность навинчивания на резьбовую стойку и перемещения с подниманием тарированной пружины до соприкосновения со сферическим подшипником.

На чертеже представлено демпфирующее устройство, соединяющее гало-кольцо и систему штанг.

Устройство состоит из резьбовой стойки 1, которая проходит через цангу 2, выполненную в виде сферы для возможности расположения стойки под различными углами к системе штанг. На резьбовую стойку 1 навинчена втулка 3 с установленной на ней тарированной пружиной 4. Пружина 4 другим концом упирается в сферический подшипник 5, закрепленный на гало-кольце, причем втулка 3 свободно проходит через сферический подшипник 5.

Устанавливается и работает устройство следующим образом. На стойку 1 навинчивается сферическая цанга 2, с противоположной стороны стойки навинчивается втулка 3, одевается тарированная пружина 4 и сферический подшипник 5. Затем этот собранный комплект закрепляется в гало-кольце и системе штанг гало-аппарата. Вращая втулку 3, перемещают ее по стойке 1 и поднимают тарированную пружину 4 до соприкосновения со сферическим подшипником 5. Производя замер расстояния между торцами А и Б; продолжая вращать втулку 3, сжимают пружину 4 на длину, соответствующую определенной нагрузке. При этом развивается необходимая дозированная тракция позвоночника.

Клинический пример

Пациент М. 42 года нырнул на мелководье, ударился головой о дно. Сразу после травмы отметил появление болей в шейном отделе позвоночника, правостороннюю гемиплегию. При поступлении в отделение травматологии пациенту проведено клинико-рентгенологическое обследование, проведена компьютерная томография, на которой выявлен перелом тела С2 позвонка. Линия перелома проходила через межсуставную часть дужки слева, далее через тело позвонка. Фрагмент, несущий зубовидный отросток, левую верхнюю суставную фасетку, находился в ротационном и сдвиговом кпереди смещении. При этом спинной мозг перегибался через оставшуюся на месте правую часть тела С2 позвонка.

Проводилось скелетное вытяжение за кости свода черепа грузами 4 кг. По прошествии двух дней отмечено, что гемиплегия полностью регрессировала, на контрольных рентгенограммах положение фрагментов улучшилось. При увеличении грузов на скелетном вытяжении до 7 кг рецидивировала неврологическая симптоматика в виде простреливающих болей с иррадиацией в правую руку и правую часть головы. Осуществлена фиксация пациента в гало-аппарате. Осуществлялась дозированная тракция шейного отдела позвоночника (5 кг в пересчете на давление тарированных пружин). На контрольных рентгенограммах выявлено, что смещение полностью устранено. Неврологической симптоматики нет. Перелом консолидирован через 15 недель с момента гало-фиксации.

Демпфирующее устройство крепления галокольца, содержащее резьбовую стойку, отличающееся тем, что оно снабжено сферической цангой для навинчивания на стойку, сферическим подшипником, тарированной пружиной и втулкой, при этом тарированная пружина имеет возможность установки на втулку и сжимания, втулка имеет возможность навинчивания на резьбовую стойку и перемещения с подниманием тарированной пружины до соприкосновения со сферическим подшипником.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для стабильной фиксации отломков лучевой и локтевой костей при их повреждении.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для репозиции фрагментов костей голени или бедра. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения конечности. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов надколенника. .

Изобретение относится к медицине, именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза, и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза, и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии- ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к шаровым шарнирам, и может быть использовано в медицине в устройствах с внешней фиксацией

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для лечения переломов костей средней зоны лица

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для коррекции позвоночника с выполнением переднего (вентрального) расклинивающего спондилодеза на уровне патологии, в частности для дистракции и расклинивания тел смежных позвонков и установки в межтеловое пространство костного трансплантата с его последующей компрессией

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и травматологии
Наверх