Устройство для лечения переломов костей средней зоны лица

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для лечения переломов костей средней зоны лица. Изобретение обеспечивает сокращение сроков лечения и уменьшение количества осложнений при переломах средней зоны лица. Устройство содержит основную несущую дугу, крепежные элементы в виде спиц Киршнера, подвижную дугу и мостик для наложения между упомянутыми дугами. Упомянутые мостик и дуги выполнены из самотвердеющей пластмассы. Спицы Киршнера вводят в скуловые отростки височных костей, в скуловые дуги, скуловые отростки лобной кости, надбровные дуги лобной кости, носовые отростки лобной кости, а свободные концы этих спиц изгибают вдоль кожных покровов и накладывают на них основную несущую дугу. Спицы Киршнера вводят в отломки верхней челюсти. В полости рта с небной стороны концы спиц изгибаются в виде рыболовного крючка. Концы спиц Киршнера, выведенные в преддверие полости рта, фиксируются к верхнему зубному ряду. Свободные концы спиц, введенные в отломки верхней челюсти, изгибают вдоль кожных покровов и на эти концы накладывают подвижную дугу. 1 ил.

 

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для лечения переломов костей средней зоны.

Известны аналогичные устройства для лечения переломов лицевого скелета. Оперативная фиксация отломков костей по Federspil, заключающаяся в закреплении верхнечелюстной назубной шины посредством проволоки из нержавеющей стали, проведенной через толщу щек и фиксированной на гипсовой головной повязке, в которую вмонтированы специальные проволочные каркасы. Закрепление отломков верхней челюсти с помощью комплекта Я.М.Збаржа (1957 г.), состоящего из назубной шины с внеротовыми стержнями, опорной головной повязки с боковыми металлическими планками и соединительных стержней и муфт. Однако у 62% пострадавших с переломами по линиям Ле Фора и леченных этими методами не достигнут достаточно хороший конечный результат, у них требовалась коррекция как прикуса, так и формы лица (J.Ferrato et Bergren).

Независимо от используемого материала все перечисленные и аналогичные им конструкции имеют два существенных недостатка: во-первых, они не могут жестко и неподвижно удерживать фрагменты костей средней зоны лица в необходимом положении, т.к. все они фиксируются повязками на голове. Кожа головы подвижна, она может перемещаться до 1,5-2,5 см и постоянно находится в движении, вследствие чего фиксирующие элементы конструкций не обеспечивают надежную иммобилизацию костных отломков. Нестабильность отломков костей приводит к увеличению сроков лечения и деформациям формы лица, что, в свою очередь, приводит к повторным оперативным вмешательствам. Кроме того, эти конструкции невозможно использовать при ожогах, ссадинах и ранах мягких тканей свода черепа.

Во-вторых, существенным недостатком являются их громоздкость и вес, причиняющий значительный физический и психический дискомфорт пациентам, что также отрицательно сказывается на сроках их реабилитации.

Наиболее близким прототипом к нашей конструкции является устройство Г.И.Осипова, И.И.Ермолаева и С.М.Кваскова для лечения переломов черепа, состоящее из несущих (основных) дуг, выполненных с продольными желобами, рядом чередующихся сквозных отверстий и пазов по продольной оси, подвижно соединенных между собой замками в виде фасонных шайб с отверстиями для винтов-фиксаторов и крепежных элементов (а.с. №735247 от 07.04.78).

Однако известное устройство имеет ряд недостатков. Во-первых, способ его фиксации достаточно травматичен, когда делаются разрезы кожи, фрезой высверливаются отверстия в кости, куда закручиваются шурупы. Во-вторых, маленькая площадь опоры фиксатора (шурупа) обусловливает быструю резорбцию (рассасывание) костной ткани и расшатывание фиксатора. В связи с этим не достигается надежная фиксация костных отломков средней зоны лица. В результате происходит замедленная консолидация, приводящая к вторичным смещениям и неправильному срастанию костных отломков, что влечет за собой повторные оперативные вмешательства.

Целью изобретения является сокращение сроков лечения и уменьшения количества осложнений при переломах средней зоны лица.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: надежная, жесткая фиксация костей лицевого черепа при переломах средней зоны лица по линиям Ле Фора на весь период лечения.

Для выполнения задач предложено устройство для лечения переломов костей средней зоны лица, содержащее основную несущую дугу, крепежные элементы в виде спиц Киршнера, отличающееся тем, что оно снабжено подвижной дугой и мостиком для наложения между упомянутыми дугами, при этом упомянутые мостик и дуги выполнены из самотвердеющей пластмассы, спицы Киршнера вводят в скуловые отростки височных костей, в скуловые дуги, скуловые отростки лобной кости, надбровные дуги лобной кости, носовые отростки лобной кости, а свободные концы этих спиц изгибают вдоль кожных покровов и накладывают на них основную несущую дугу, кроме того, спицы Киршнера вводят в отломки верхней челюсти, причем в полости рта с небной стороны концы спиц изгибаются в виде рыболовного крючка, а концы спиц Киршнера, выведенные в преддверие полости рта, фиксируются к верхнему зубному ряду, свободные концы спиц, введенные в отломки верхней челюсти, изгибают вдоль кожных покровов и на эти концы накладывают подвижную дугу

Устройство для лечения переломов костей средней зоны лица содержит основную несущую дугу 1, изготовленную из самотвердеющей пластмассы, к которой фиксированы крепежные элементы в виде спиц Киршнера 2, введенные в скуловые отростки височной кости, скуловые дуги, 3 скуловые отростки лобной кости, 4 надбровные дуги лобной кости, 5 носовые отростки лобной кости, свободные концы 6 спиц 2, 3, 4, 5 изгибают вдоль кожных покровов и накладывают на них основную несущую дугу 1 из самотвердеющей пластмассы. Основная несущая дуга 1 жестко фиксирована к подвижной дуге 7 мостиком 8, которые изготовлены из самотвердеющей пластмассы. К подвижной дуге 7 фиксированы крепежные элементы в виде спиц Киршнера 9. Спицы Киршнера 9 вводятся в отломки верхней челюсти, выведенные в полость рта с небной стороны, концы 10 спиц Киршнера 9 изгибаются в виде рыболовных крючков, концы 11 спиц Киршнера 9, выведенные в преддверие полости рта, фиксируются к верхнему зубному ряду. Свободные концы 12 спиц 9, введенные в отломки верхней челюсти, изгибают вдоль кожных покровов и на эти концы 12 накладывают подвижную дугу 7 из самотвердеющей пластмассы.

На чертеже изображено устройство для лечения переломов костей средней зоны лица, которое используется следующим образом.

После обработки операционного поля под местной или общей анестезией вводят чрезкожно спицы Киршнера 2, 3, 4, 5 в скуловые отростки височных костей, в скуловые дуги, в скуловые отростки лобной кости спицы 3, надбровные дуги лобной кости спицы 4, носовые отростки лобной кости спицы 5 под углом друг к другу и плоскости кости. Спицами 2 проходят наружную кортикальную пластинку скулового отростка височной кости, губчатое вещество и внутреннюю кортикальную пластинку. Спица 3 вводится в скуловой отросток лобной кости, пройдя наружную кортикальную пластинку с выходом в губчатое вещество на глубину до 1 см, без выхода в орбиту. Свободные концы 6 спиц 2, 3, 4, 5 изгибают вдоль кожных покровов на уровне 1 см, на которые накладывается основная несущая дуга 1 из самотвердеющей пластмассы.

Затем после предварительной репозиции отломков костей средней зоны лица вводят чрезкожно спицы Киршнера 8, 9, 10 под углом друг к другу и плоскости кости, в альвеолярный отросток верхней челюсти, в стенки гайморовых пазух, в стенки полости носа и твердое небо. Спицы 10, пройдя твердое небо с выходом в полость рта, изгибают в виде рыболовного крючка, спицы 11, выведенные в преддверие полости рта, изгибают вдоль верхнего зубного ряда и фиксируют к нему проволочными лигатурами. Свободные концы 12 спиц 9, 10, 11 изгибают вдоль кожных покровом лица на уровне 1 см. На эти концы 12 спиц 9, 10, 11 накладывают подвижную дугу 7 из самотвердеющей пластмассы. После основной репозиции костных отломков верхней челюсти при переломе костей средней зоны лица накладывается мостик 8 из самотвердеющей пластмассы между основной несущей дугой 1 и подвижной дугой 7.

Конструкция из спиц 2, 3, 4, 5 и основной несущей дуги 1, спиц 9, 10, 11 и подвижной дуги 7, мостика 8 находится на больном до оптимальной консолидации отломков средней зоны лица.

Во время лечения при переломе средней зоны лица устройством для лечения переломов костей средней зоны лица возможно проводить дополнительную репозицию отломков. Для этого разрушают мостик 8, соединяющий основную несущую дугу 1 и подвижную дугу 7. После чего проводят дополнительную репозицию отломков при переломе средней зоны лица. Закончив репозицию отломков, снова накладывают мостик 8 между основной несущей дугой 1 и подвижной дугой 7 из самотвердеющей пластмассы.

Устройство для лечения переломов костей средней зоны лица, содержащее основную несущую дугу, крепежные элементы в виде спиц Киршнера, отличающееся тем, что оно снабжено подвижной дугой и мостиком для наложения между упомянутыми дугами, при этом упомянутые мостик и дуги выполнены из самотвердеющей пластмассы, спицы Киршнера вводят в скуловые отростки височных костей, в скуловые дуги, скуловые отростки лобной кости, надбровные дуги лобной кости, носовые отростки лобной кости, а свободные концы этих спиц изгибают вдоль кожных покровов и накладывают на них основную несущую дугу, кроме того, спицы Киршнера вводят в отломки верхней челюсти, причем в полости рта с небной стороны концы спиц изгибаются в виде рыболовного крючка, а концы спиц Киршнера, выведенные в преддверие полости рта, фиксируются к верхнему зубному ряду, свободные концы спиц, введенные в отломки верхней челюсти, изгибают вдоль кожных покровов и на эти концы накладывают подвижную дугу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к шаровым шарнирам, и может быть использовано в медицине в устройствах с внешней фиксацией. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для стабильной фиксации отломков лучевой и локтевой костей при их повреждении.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для репозиции фрагментов костей голени или бедра. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для коррекции позвоночника с выполнением переднего (вентрального) расклинивающего спондилодеза на уровне патологии, в частности для дистракции и расклинивания тел смежных позвонков и установки в межтеловое пространство костного трансплантата с его последующей компрессией

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения переломов мыщелкового отростка нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх