Устройство для обнаружения и локализации рентгеннегативных внутриглазных инородных тел



Устройство для обнаружения и локализации рентгеннегативных внутриглазных инородных тел
Устройство для обнаружения и локализации рентгеннегативных внутриглазных инородных тел
A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2326634:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Дагестанский государственный технический университет" (ДГТУ) (RU)

Изобретение относится к области медицинской электроники и может быть использовано в офтальмологической практике. Данное устройство состоит из источника света и приемника отраженного света. При этом в качестве приемника отраженного света используется матрица, состоящая из фоточувствительных элементов, связанная с устройством обработки сигнала, выход которого связан с блоком отображения значений интенсивности отраженного света на каждом элементе матрицы и совмещенного с координатной сеткой для пространственного определения позиции уменьшения интенсивности светового потока на каждом элементе матрицы. Применение данного устройства позволит регистрировать и определять точную локализацию внутриглазных инородных тел, не определяемых с помощью традиционного рентгенологического метода исследования. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской электроники и может быть использовано в офтальмологической практике. Существует рентгенологический метод определения внутриглазных инородных тел, недостатком которого является невозможность определения магнитных материалов.

Для обнаружения и локализации инородных тел в офтальмологической практике применяются ультразвуковые методы исследования, Шаймпфлюг-камеры, рентгенологические методы. Недостатками устройств, используемых в данных методах является невозможность точной локализации внутриглазного инородного тела, а также трудоемкость применения в клинической практике, наличие специально подготовленного медицинского и технического персонала, высокая стоимость оборудования [1].

Целью изобретения является создание устройства, позволяющего регистрировать точно и локализовать внутриглазные инородные тела, не определяемые с помощью традиционного рентгенологического метода.

Сущность изобретения заключается в создании устройства, позволяющего выявить и локализовать рентгеннегативные внутриглазные инородные тела, состоящего из матрицы фоточувствительных элементов.

Конструкция предлагаемого устройства схематически изображена на фиг.1 и 2.

Устройство состоит из светонепроницаемого корпуса 1, матрицы 2, состоящей из фоточувствительных элементов 3, волоконных световодов 4, устройства обработки сигналов 5, устройства отображения 6 значений интенсивности отраженного света на каждом элементе матрицы, совмещенного с координатной сеткой, и блока управления 7.

Устройство работает следующим образом.

Пациент фиксирует голову на неподвижном штативе. От волоконных световодов 4, закрепленных по обеим сторонам матрицы 2, состоящей из фоточувствительных элементов 3, излучается мощный поток света от галогенного источника света 8, управляемый блоком управления 7. Свет от галогенного источника 8 по волоконным световодам 4, пройдя через полупрозрачную фиброзную капсулу глаза 9 и многократно отразившись от сетчатки глаза, выходит обратно. На выходе отраженный свет попадает на матрицу 2, состоящую из фоточувствительных элементов 3, которая генерирует выходное напряжение, пропорциональное интенсивности света. Это напряжение поступает в устройство обработки сигналов 5. Далее обработанный сигнал поступает на устройство отображения 6. На устройстве отображения формируются значения интенсивности отраженного света для каждого элемента матрицы, причем для установления конкретного места локализации внутриглазного инородного тела используется координатная сетка, имеющая структуру, аналогичную фоточувствительной матрице (фиг.3).

Существенным отличием разработанного устройства от применяющихся ранее способов и устройств является возможность обнаружения рентгеннегативных внутриглазных инородных тел и установления их локализации с высокой степенью точности за счет увеличения числа фоточувствительных элементов матрицы и тем самым получение при обследовании значения интенсивности отраженного светового потока в конкретном элементе матрицы, а при проецировании его по координатной сетке на глаз пациента - возможности получения точной локализации участка нахождения рентгеннегативных внутриглазных инородных тел.

Предлагаемое изобретение может найти широкое применение в медицине, в частности в офтальмологии.

Литература

1. Герасимов А.Н. Расчеты локализации внутриглазного инородного тела. - Саратов: Издательство Саратовского университета, 1989. - 131 с.

Устройство для обнаружения и локализации рентгеннегативных внутриглазных инородных тел, состоящее из источника света и приемника отраженного света, отличающееся тем, что в качестве приемника отраженного света используется матрица, состоящая из фоточувствительных элементов, связанная с устройством обработки сигнала, выход которого связан с блоком отображения значений интенсивности отраженного света на каждом элементе матрицы и совмещенного с координатной сеткой для пространственного определения позиции уменьшения интенсивности светового потока на каждом элементе матрицы и тем самым точной его локализации в глазном яблоке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для искусственного повышения внутриглазного давления у пациентов с подозрением на глаукому.
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции катаракты методом факоэмульсификации ультразвуком или лазером на глазах с врожденной колобомой.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов лечения неоваскулярной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при операции непроникающей глубокой склерэктомии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для фиксации склерального лоскута при выполнении этапа антиглаукомной операции методом непроникающей глубокой склерэктомии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении периферических ретинальных разрывов, осложненных витреальной тракцией и субклинической отслойкой сетчатки.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к способам диагностики возрастной катаракты. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для коллективного автоматизированного исследования остроты зрения. .

Изобретение относится к медицине и направлено на разработку универсальных способа и устройства для тестирования людей в отношении аномалий их пространственного восприятия и последующей коррекции пространственного восприятия с помощью дифракции.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения исходного значения центральной кривизны роговицы, подвергшейся рефракционной коррекции, в случае, когда истинное исходное значение кривизны роговицы не известно.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и гинекологии, и может быть использовано для лечения приобретенной близорукости у девушек при беременности.

Изобретение относится к области сенсорной физиологии, геоэкологии, экологии человека и может быть применено в изобразительном искусстве, в кинотелевидеоиндустрии и во всех областях, где применяются или используются 2D образы на плоских носителях.
Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики функционального состояния зрительного анализатора. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх