Патентно- -in т1хнйческая *^ библиотека

 

О П И С А Н И Е 252225

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Кл. 42b, 26/01

Заявлено 14.Х.1967 (№ 1191005 25-28) МПК G 01b

УДК 531.717.2:531.717. .86:621.383 (088.8) Приоритет 14.Х.1966, № 586852, США

Комитет по делам изобретений и открытий прп Сосете Министров

СССР

Опубликовано 10ЛХ.1969. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания З.I I.1970 (Соединенные Штаты Америки) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИВИЗНЫ ПЛОСКИХ

ЛЕНТОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известны устройства для определения кри,визны плоских ленточных материалов, содержащие корпус, ролик, контактирующий с протягиваемым ленточным материалом и установленный в корпусе на оси, перпендикулярной направлению протяжки материала, а также индикатор.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что его корпус установлен на оси, параллельной направлению протяжки материала, и снабжен щелевой диафрагмой, а индикатор выполнен в виде фотоэлемента, на который поступает световой поток через щелевую диафрагму.

При такой конструкции повышается точность измерения.

На чертеже дана принципиальная схема описываемого устройства.

Устройство содержит корпус 1, ролик 2, контактирующий с протягиваемым ленточным материалом 8, и индикатор 4, выполненный в виде фотоэлемента. Ролик 2 расположен в корпусе на оси 5, перпендикулярной направлению протяжки материала, а корпус установлен на оси б, параллельной направлению протяжки материала, и снабжен щелевой диафрагмой 7.

Устройство работает следующим образом.

Ленточный материал 8 перематывается с барабана 8 на барабан 9 с постоянным натяжением. При своем движении ленточный материал контактирует с роликом 2. Если один

5 край ленточного материала короче другого (лента искривлена), то корпус 1 начнет поворачиваться вокруг оси б, изменяя в пространстве положение щелевой диафрагмы 7 и, следовательно, положение узкого светового пуч10 ка от источника 10, проходящего через диафрагму к индикатору 4. Сигнал, по величине которого судят о кривизне плоского ленточного материала, регистрируется прибором 11.

Предмет изобретения

Устройство для определения кривизны плоских ленточных материалов, содержащее корпус, ролик, контактирующий с протягиваемым ленточным материалом и установлен20 ный в корпусе на оси, перпендикулярной направлению протяжки материала, а также индикатор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, корпус установлен на оси, параллельной направлению про25 тяжки материала, и снабжен щелевой диафрагмой, а индикатор выполнен в виде фотоэлемента, на который поступает световой поток через щелевую диафрагму.

252225

Редактор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректор Р. И. Крючковй

Заказ 24/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патентно- -in т1хнйческая *^ библиотека Патентно- -in т1хнйческая *^ библиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам определения геометрических параметров объектов и оптическим устройствам для осуществления этих способов
Наверх