Регулятор и указатель скорости прессования для гидравлических прессов

 

ОПИСАНИЕ 275199

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 333075

Заявлспо 02.Х!!.1968 (№ 1288353/25-27) .Ч. Кл. В 301о 15. 16

G 054 19 02 с присоединением заявки ¹

Гасударственный квинтет

Совета е!инистрав СССР нп делам изоаретеннй и открытий

Приоритет

Опубликовано 05.!.1974. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания ЗО.IV.1974

УДК 6 1."..078:6 1.975-82 (088.8) ! ! Bf". TE.

,,=.", .! r)(A>7pT(::

О. Н. Мельников, И. И. Альтерман и А. К. Курбатов

Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро по автоматизации прокатного и трубного производства

Заявитель

РЕГУЛЯТОР И УКАЗАТЕЛЬ СКОРОСТИ ПРЕССОВАНИЯ

ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРЕССОВ

Изобретение относится к устройствам для управления скоростью прессования гидравлических прессов.

Известные по основному авт. ов. № 333075 устройства для управления скоростью прессования не обеспечивают при больших значениях отклонения скорости прессования от заданной быстрый перевод пресса с режима подпрессовки заготовки в режим прессования изделия, что снижает производительность прессов.

Предлатается регулятор скорости перемещения плунжера, формирующий командные импульсы в функции величины рассогласования заданной скорости и перепада давления на дроссельном клапане и импульсы запрета в функции величины скорости и величины рассогласования.

Отработка рассогласований обеспечивается за один командный импульс, а длительность импульса запрета такова, что обеспечивается полное завершение переходных процессов в прессе в интервале между командными импульсами (в течение длительности импульса запрета) при малых (рабочих) рассогласованиях, чем обеспечивается устойчивое регулирование, а при больших рассогласования.; длительность импульса запрета существенно уменьшается, чем обеспечивается быстрый перевод регулирующего дросселя из режима подпрессовки в режим прессования, в результате чего значительно повышается производительность пресса. Для этого в регулятор встроен узел коррекции паузы между командными импульсами, подаваемыми решаю5 щим блоком, выполненный в виде включенного на постоянное напряжение и снабженного управляющим элементом делителя напряжения, выход которого соединен с генератором блока формирования импульса и

10 паузы, при этом управляющий элемент делителя напряжения соединен с однополярным входом узла рассогласования.

На чертеже изображена блок-схема описы15 ьаемого регулятора.

Регулятор содержит датчик скорости 1, механически связанный с плунжером пресса 2, измеритель скорости 3 и узел задания -скорости 4, выходы которых соединены с узлом рас20 согласования 5. Два выхода узла рассогласования соответственно соединены с решающим блоком 6 и со входом управляемого делителя

7 напряжения. Выход последнего соединен с генератором паузы 8 решающего блока 6, а

25 выход решающего блока соединен со входом выходного блока 9, который в свою очередь соединен с исполнительным механизмом 10, связанным с регулирующим дросселем 11 плунжера пресса 2.

30 Регулятор работает след .ющим образом.

275199

При перемещении плунжера пресса 2 частота, пропорциональная скорости перемещения плунжера пресса и снимаемая с датчика скорости 1 в узле измерителя скорости 3, преобразуется в постоянный ток, пропорциональный скоростч, и подается в узел рассогласования

5, где сравнивается с током узла задания скорости 4.

Внакопеременный сигнал рассогласования образующийся в узле рассогласования 5, поступает в решающий блок 6, где формируется командный импульс в функции величины рассогласования, а по окончании командного импульса от его заднего фронта запускается генератор паузы (одновибратор) 8, формирующий импульс запрета повторной выдачи команды на время переходных процессов в прессе.

Однополярный выход узла рассогласования

5 в отрицательной полярности поступает на вход управляемого делителя — сетку лампы

12, являющейся одним плечом управляемого делителя, второе плечо которого образовано балластным сопротивлением 13. Выход управляемого делителя, т. е. средняя точка его (анод лампы 12), подается на сопротивление

14 утечки генератора паузы 8 рашающего блока 6.

Длительность импульса запрета (паузы) определяется величиной емкости конденсатора 15 и напряжением, снимаемым со средней точки управляемого делителя 7.

Подиапазонное переключение величины емкости конденсатора 15 обеспечивает необходимую функциональную зависимость длительности паузы от величины скорости, а изменение напряжения на управляемом делителе обеспечивает необходимую функциональную зависимость от величины рассогласования. При увеличении величины рассогласования лампа 12 запирается, напряжение на ее аноде растет, увеличивается разрядный ток конденсатора 15, следовательно, длительность паузы уменьшается.

Таким образом обеспечивается уменьшение длительности переходных процессов в системе при больших рассогласованиях (больше 25 /О), что улучшает динамику процессов и повышает производительность прессов.

Предмет изобретения

Регулятор и указатель скорости прессования для гидравлических прессов по авт. св. № 333075, отличающийся тем, что, с целью уменьшения длительности переходных процессов при больших рассогласованиях, в него встроен узел коррекции паузы между командными импульсами, подаваемыми решающим блоком, выполненный в виде включенного на постоянное напряжение и снабженного управляющим элементом делителя напряжения, выход которого соединен с генератором блока формирования импульса и паузы, при этом управляющий элемент делителя напряжения соединен с однополярным входом узла рассогласования.

275199

Составитель Н. Крючков

Техред Е. Борисова

Корректор А, Васильева

Редактор Л. Гончарова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1424/10 Изд. Ае 360 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва Ж-35, Радушская наб., д. 4/5

Регулятор и указатель скорости прессования для гидравлических прессов Регулятор и указатель скорости прессования для гидравлических прессов Регулятор и указатель скорости прессования для гидравлических прессов 

 

Похожие патенты:
Наверх