Способ профилактики субклинического и клинического мастита у коров

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики субклинического, клинического и хронического мастита у коров, заключающийся в однократном интрацистернальном применении коровам препарата Орбенин DC перед их запуском, отличающийся тем, что на вторые сутки после отела коров им дополнительно однократно внутримышечно вводят препарат Риботан в дозе 6 мл на 1 голову. Использование заявленного изобретения эффективно повышает результативность проводимой профилактики субклинического, клинического и хронического мастита у коров, повышает молочную продуктивность коров, снижает количество соматических клеток в молоке, повышает качество получаемого молока, сокращает сроки лечения коров с патологией молочной железы. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарной патологии, а именно, к профилактике и терапии дисфункций молочной железы у самок сельскохозяйственных животных. Наиболее эффективно проведение такой профилактики для предупреждения возникновения субклинического, клинического и хронического мастита у коров.

Известен способ профилактики мастита у коров, включающий применение препарата Мамифорт Секадо в форме суспензии для интрацистернального введения в период сухостоя (Архипов А.А. Адекватное лечение при острых маститах - залог благополучия стада / А.А. Архипов, А.Т. Столяр // Ветеринария. - 2008. - №11. - С. 15-17. - [1]).

Основным недостатком такой профилактики является то, что препарат противопоказан животным с гиперчувствительностью к антибиотикам пенициллинового ряда.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ профилактики мастита у коров, включающий применение биологически активного, противовоспалительного препарата Орбенин DC, обладающего широким спектром антибактериального действия, активного в отношении грамположительных бактерий, обычно выделяемых из секрета вымени в сухостойный период. Он проявляет высокую активность в отношении Streptococcus agalactiae, других видов стрептококков, стафилококков (в том числе и штаммов, резистентных к пенициллину) и коринебатерий (Corynebacterium pyogenes) (Модин А.Н. Профилактика мастита у коров в сухостойный период / А.Н. Модин, Н.Т. Климов, Л.И. Ефанова // Зоотехния. - 2010. - №10. - С. 27-28. - прототип.- [2]).

Основным недостатком данного способа является то, что он обладает не очень высокой профилактической эффективностью и действует в течение относительно короткого периода времени, так как в данном случае препарат применяется интрацистернально непосредственно перед запуском коров. При этом сохраняется риск снижения молочной продуктивности до 25,0% и снижения качества молока.

Задачей изобретения является устранение вышеуказанных недостатков при профилактике субклинического, клинического и хронического мастита у коров.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что в известном способе профилактики субклинического, клинического и хронического мастита у коров, заключающемся в однократном интрацистернальном применении коровам препарата Орбенин DC перед их запуском, согласно изобретению, на вторые сутки после отела коров им дополнительно однократно внутримышечно вводят препарат Риботан в дозе 6 мл на 1 голову.

Риботан относится к группе иммуномодулирующих препаратов. Риботан обладает широким спектром биологической активности: ускоряет процессы регенерации, стимулирует факторы естественной резистентности, лейкопоэз, миграцию и кооперацию Т- и В-Лимфоцитов, фагоцитарную активность макрофагов и нейтрофилов. Иммуномодулятор повышает антиинфекционную резистентность организма как при профилактическом, так и при терапевтическом применении, обладает антитоксическим действием. Ускоряет формирование поствакцинального иммунитета, повышая его напряженность и продолжительность. Увеличивает иммунологическую эффективность вакцин, повышает протективные свойства сыворотки крови и устойчивость иммунизированных животных к заражению патогенными микроорганизмами.

Риботан применяют в комплексной терапии в качестве иммуномодулирующего средства при заболеваниях, сопровождающихся развитием иммунодефицита, в том числе при агранулоцитозе и лейкопениях, как неспецифическое средство, способствующее профилактике и лечению вирусных, бактериальных, грибковых и паразитарных болезней, а также для усиления эффекта вакцинации при заблаговременном или одновременном с вакциной применении.

Лекарственная форма препарата - раствор для инъекций. Риботан содержит в 1,0 мл в качестве действующего вещества смесь низкомолекулярных полипептидов (не менее 10 мкг/мл) и фрагментов дрожжевой РНК (не менее 105 мкг/мл), а в качестве вспомогательного вещества натрия хлорид 8,5 мкг/мл и апирогенную воду до 1,0 мл.

Риботан эффективен для предупреждения и ослабления последствий стрессовых состояний у животных при транспортировке, в предоперационный и послеоперационный периоды, а также при лечении различных незаразных болезней в комплексе с другими лекарственными средствами. Дозы препарата Риботан: для молодняка крупного рогатого скота, лошадей, верблюдов (до 3-х месяцев) - 1,0-3,0 мл; старше 3-х месяцев - 3,0-5,0 мл и взрослым животным - 5,0-6,0 мл подкожно или внутримышечно на 1 голову (http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/ribotan.html [Электронный ресурс]. - Дата обращения: 7.11.2017 г. - [3]).

Испытания проводили на 2 группах коров по 75 голов в каждой в АО ОПХ «Красная звезда» Орловского района Орловской области. Необходимо было выяснить эффективность нестероидных противовоспалительных препаратов на примере препарата Риботан при профилактике возникновения субклинического, клинического и хронического мастита у коров, применяемого дополнительно к интрацистернальному введению препарата Орбенин DC.

Коровам группы опыта (n=75) перед переводом в сухостойный период после последней дойки вводили однократно интрацистернально в каждую четверть вымени Орбенин DC, а на вторые сутки после отела коровы ей однократно внутримышечно вводили препарат Риботан в дозе 6 мл на 1 голову.

У коров группы контроля (n=75) профилактику субклинического, клинического и хронического мастита у коров проводили по известному способу с применением лишь препарата Орбенин DC. Этим коровам после последней дойки перед переводом в сухостойный период вводили однократно интрацистернально в каждую четверть вымени Орбенин DC.

Пример 1.

Коровам контрольной группы (n=75) перед переводом в сухостойный период после последней дойки вводили посредством одноразового пластикового шприца однократно интрацистернально в каждую четверть вымени препарат Орбенин DC.

В результате такой профилактики молоко реализовывалось по 2 сорту или как несортовое в зависимости от количества соматических клеток (от 580 до 950 тыс/см3). Среднесуточный удой на одну корову при этом составил 14,5 литров молока.

Пример 2.

Коровам группы опыта (n=70) перед переводом в сухостойный период после последней дойки применяли однократно интрацистернально в каждую четверть вымени по одному одноразовому пластиковому шприцу с Орбенином DC, а на вторые сутки после отела коровам однократно внутримышечно вводили препарат Риботан в дозе 6 мл на 1 голову.

Дополнительное применение препарата Риботан позволило хозяйству реализовывать молоко по высшему сорту при содержании соматических клеток в пределах 200-250 тыс/см3. Среднесуточный удой на одну корову при этом составил 22,6 литра молока.

Получаемое молоко при профилактике субклинического, клинического и хронического мастита у коров по известному способу реализовывалось по 2 сорту, в то время как профилактика патологий молочной железы по предлагаемому способу позволила повысить качество молока (см. табл. 1).

Качество получаемого молока в результате профилактики субклинического, клинического и хронического мастита у животных указанных групп представлены в табл. 1.

Использование предлагаемого способа профилактики субклинического, клинического и хронического мастита у коров позволяет:

- исключить развитие клинических маститов, а также снизить риск возникновения субклинического и хронического маститов, что повышает биобезопасность технологии производства при получении молока;

- повысить молочную продуктивность коров;

- снизить количество соматических клеток в молоке;

- повысить качество получаемого молока;

- сократить затраты на лечение коров с патологией молочной железы.

Это значительно повышает результативность проводимой профилактики субклинического, клинического и хронического мастита у коров.

Результаты профилактики субклинического, клинического и хронического мастита у животных указанных групп представлены в табл. 2.

Как видим, профилактическая эффективность одновременного применения препарата Риботан с препаратом Орбенин DC значительно выше, чем при профилактике мастита у коров по известному способу. Так, совместное применение препарата Риботан с препаратом Орбенин DC позволяет снизить возникновение субклинического мастита у коров на 12,9% по сравнению с известным способом и предотвратить развитие клинического и хронического мастита у коров. Необходимо отметить также, что прослежены отдаленные результаты после отела коров, которые позволили убедиться в высоком профилактическом эффекте применения препарата Риботан. Кроме того, осложнения после отела коров отсутствовали.

Предлагаемый способ профилактики субклинического, клинического и хронического мастита у коров был успешно применен в АО ОПХ «Красная звезда» Орловского района Орловской области.

Способ профилактики субклинического, клинического и хронического мастита у коров, заключающийся в однократном интрацистернальном применении коровам препарата Орбенин DC перед их запуском, отличающийся тем, что на вторые сутки после отела коров им дополнительно однократно внутримышечно вводят препарат Риботан в дозе 6 мл на 1 голову.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной фармакологии. Воспроизводят модель преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 день беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения мастита у коров, предусматривающий интерцистернальное введение после дойки 5%-ного водного раствора прополиса, подогретого до температуры 38°С, в дозе 5 мл ежедневно один раз в день в течение 3-5 дней и одновременное однократное подкожное введение 3,5-4,0%-ного водно-спиртового экстракта апифитопрепарата «Вита-Форце» в дозе 15-20 мл на животное, и последующее нанесение на вымя противовоспалительной мази два раза в день после дойки в течение 5-7 дней.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу лечения субклинического мастита коров. Для этого используют антибактериальный препарат арговит, который вводится интрацистернально, в дозе 10 мл, 1-2 раза в сутки в течение 2-3 дней.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения острого послеродового эндометрита у коров, включающий парентеральное введение иммунокоррегирующего средства в сочетании с миотропными и этиотропными препаратами, отличающийся тем, что в качестве иммунокоррегирующего средства используют бычьи рекомбинантные альфа- и гамма-интерфероны внутримышечно в 1, 2 и 3 дни с интервалом 24 часа в дозе по 5,0 мл каждого, в качестве миотропного препарата используют утеротон внутримышечно в 1-4 дни в дозе 10 мл/животное с 24-часовым интервалом, а в качестве этиотропного препарата используют ниокситил внутриматочно в дозе 10-15 мл/100 кг массы тела с 48-часовым интервалом.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, дерматовенерологии и иммунологии и может быть использовано для лечения урогенитального кандидоза. Для этого осуществляют орошение области влагалища, шейки матки и вульвы ультраозвученным 0,9% раствором хлорида натрия температурой 37°С, амплитудой акустических колебаний - 25 мкм, частотой акустических колебаний - 29 кГц, временем воздействия 5 минут.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и пелоидотерапии. Способ комплексного лечения асептического хронического эндометрита после прерывания неразвивающейся беременности включает сочетанное лечение по схеме, которая включает ультразвуковое орошение полости матки раствором 0,01% мирамистина и ректальное и аппликационное грязелечение, причем схема лечения включает четыре курса.

Изобретение относится к соединению следующей химической формулы 1, его энантиомеру, диастереомеру или его фармацевтически приемлемой соли, где R1 представляет собой заместитель следующей ниже химической формулы 2 или химической формулы 3; R2 представляет собой водород, оксо или C1-С6алкил; R3 и R4 каждый независимо представляет собой заместитель, выбранный из группы, состоящей из водорода и C1-С6алкила; R5 и R6 каждый независимо представляет собой заместитель, выбранный из группы, состоящей из водорода, галогена и C1-С6алкила; R7 представляет собой циано или нитро, и когда R7 представляет собой циано и R2 представляет собой Н, тогда R1 представляет собой X(CH2)nR8 при условии, что если n равен 0 и X представляет собой О, то R8 не представляет собой Н; C1-С6алкил в качестве значения R3 и R6 содержит один или более заместителей, выбранных из группы, состоящей из водорода, гидрокси и галогена; химическая формула 2 представляет -X(CH2)nR8, где X представляет собой О, N(H), S или S(O)2, R8 представляет собой водород, пиперидин, фенил или пиридин, которые могут быть замещены (заместители приведены в формуле изобретения), n равен 0 или 1; химическая формула 3 представляет структуру (а), где Y представляет собой СН или N, m представляет собой целое число 0, 1 или 2, R9 представляет собой заместитель, выбранный из группы, состоящей из водорода, оксо, С1-С6алкила, циано, C(O)R12, C(O)OR12, C(O)NR12R13, S(O)2R12, NHC(O)R13, NR12R13 и NHC(O)OR12, R12 и R13 приведены в формуле изобретения, и C1-С6алкил содержит один или более заместителей, выбранных из группы, состоящей из водорода, гидрокси, галогена и циано.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой препарат для лечения мастита у коров в период лактации, содержащий два антибиотика группы пенициллинов, один из которых клоксациллина натриевая соль, и основу, отличающийся тем, что в качестве второго антибиотика используют амоксициллина тригидрат, в качестве основы - эмульгатор Рикэн ДМГ и моноглицерид дистилированный, и дополнительно содержит противовоспалительное средство преднизолон при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к соединению формулы (I), в которой радикалы и группы имеют значения, указанные в формуле изобретения, или к его фармацевтически приемлемой соли и к фармацевтической композиции, содержащей вышеупомянутые соединения.

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии, экспериментальной и клинической фармакологии, в частности к разработке способа повышения клеточного иммунитета организма, и может быть использовано в лабораторной работе по изучению клеточного иммунитета.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения опухолей глиального происхождения. Способ включает инъекцию препарата на основе гидроксида марганца(II), состоящего из глобул, имеющих в водном растворе бимодальное распределение по размерам с максимумами в районе 7-9 nm и 26-32 nm.
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию препарата, ускоряющего заживление раневой поверхности. Технология получения данной присыпки заключается в следующем: в смеситель загружают поочередно ниже перечисленные ингредиенты (высушенные до остаточной влажности 2%, с размером частиц не более 0,5 мм): крахмал, пектин, глюкозамин, D-пантенол.

Изобретение относится к синтезу новых сульфопроизводных β-пинена, включая их гидраты, сольваты и соли, где R – радикал пинановой структуры R1 - SR; Cl; ОН;где звездочкой обозначена связь, через которую осуществляется присоединение сульфогруппы соединений формулы (I), являющихся ценными полупродуктами в органическом синтезе биологически активных веществ.

Изобретение относится к области ветеринарии, представляет собой способ профилактики расстройств пищеварения у новорожденных телят, включающий дачу новорожденным телятам микрокапсулированного полигексаметиленгуанидина гидрохлорида, начиная со вторых суток жизни два раза в день в течение 10 дней, в сочетании с санацией животноводческих помещений с помощью постоянного испарения скипидара и одномоментного испарения хлора и йода в процессе экзотермической реакции однохлористого йода с алюминием в виде проволоки с интервалом в 15 дней, отличающийся тем, что используют полигексаметиленгуанидина гидрохлорид, микрокапсулированный в пектине, который дают в утреннюю и вечернюю выпойку молозива-молока в дозе 2 мг на 10 кг массы.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, в частности к вариантам высушенных распылительной сушкой частиц для лечения или предотвращения респираторных инфекций и заболеваний, состоящих из (i) по меньшей мере 70 мас.% альгинатного олигомера и (ii) по меньшей мере 10 мас.% в сумме фосфолипида (в количестве не менее 0,5 мас.%), который является твердым при комнатной температуре, и антиадгезивного соединения (в количестве не менее 0,5 мас.%), представляющего собой гидрофобную аминокислоту, выбранную из лейцина, изолейцина, аланина, валина, фенилаланина, глицина, метионина, триптофана, пролина и их комбинаций; причем в одном из вариантов частицы дополнительно включают (iii) не более 10 мас.% вспомогательных веществ.

Заявлены соединения Формулы I или их фармацевтически приемлемые соли, их содержащая фармацевтическая композиция, способы лечения и применение этих соединений для получения лекарственного средства для лечения заболеваний, опосредованных фактором D комплемента.

Группа изобретений относится к лечению заболеваний, вызванных аномальным клеточным ростом. Средство, индуцирующее гибель раковых клеток, содержит лекарственное средство, ингибирующее GST-π, и лекарственное средство, ингибирующее связанный с гомеостазом белок, выбранный из группы, состоящей из белка, регулирующего клеточный цикл, - ATM, CDC25A, p21, PRKDC, RBBP8, SKP2, MCM10, RNPC1, CCNL1, CENPH, BRSK1, MCM8, CCNB3, MCMDC1 и MYLK, белка, связанного с подавлением апоптоза, - AATF, ALOX12, ANXA1, ANXA4, API5, ATF5, AVEN, AZU1, BAG1, BCL2L1, BFAR, CFLAR, IL2, MALT1, MCL1, MKL1, MPO, MTL5, MYBL2 и MYO18A, и белка, связанного с сигнальным путем PI3K, - MTOR, IRAK1, IRS1, MYD88, NFKB1, PIK3CG, RAC1, AKT3, EIF4B, EIF4E, ILK, MTCP1, PIK3CA и SRF.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения больных с рецидивирующими афтами полости рта. Для этого осуществляют обработку афт 0,06% раствором хлоргексидина.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для послеоперационной терапии животных после остеосинтеза. В ходе послеоперационной терапии животному один раз в сутки вводят внутримышечно официнальные растворы димедрола из расчета 3,0 мг/кг массы тела и анальгина 0,03 г/кг в течение 4 дней; аскорбиновой кислоты - 2,0 мг/кг массы тела в продолжение 7 дней; линкомицина гидрохлорида - 10,0 мг/кг массы тела в течение 7 дней; кальция глюконата - 1-5 мл на животное в продолжение 7 дней и тетравита - 0,05 мл/кг массы тела с интервалом 7 дней 5 инъекций. Через 72 часа после операции дополнительно одновременно вводят внутримышечно азоксивет в дозе 0,3 мг на 1 кг живой массы 1 раз в сутки 5-кратно с интервалом 48 часов. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения, уменьшение количества используемых антибиотиков за счет внутримышечного введения азоксивета. 1 табл., 2 пр.
Наверх