Способ коррекции эндотелиальной дисфункции триметазидином при adma-подобной модели преэклампсии

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2700563:

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Белгородский государственный национальный исследовательский университет" (НИУ "БелГУ") (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии. Для этого осуществляют воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar в течение 7 дней ежедневным с 14 по 20 день беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг. На фоне моделируемой патологии вводят внутрижелудочно через зонд триметазидин ежедневно однократно в дозе 6 мг/кг с 14 по 20 сутки беременности. Способ обеспечивает эффективную коррекцию моделируемого состояния, достоверное снижение коэффициента эндотелиальной дисфункции, коррекцию систолического и диастолического артериального давления за счёт выраженного противоишемического и антиоксидантного действия триметазидина. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных.

Наиболее близким к заявленному решению является способ коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных животных с помощью L-аргинина – субстрата для синтеза оксида азота. Согласно описанию экспериментальных исследований в статье: «Фармакологическая коррекция L-аргинином «ADMA-еNOS-ассоциированных мишеней» при экспериментальной преэклампсии», (Кубанский научный медицинский вестник, №1, 2010 г., стр. 85-92). Неселективный блокатор NO-синтазы N-нитро-L-аргинин-метиловый эфир (L-NAME) вводился внутрибрюшинно в дозе 25 мг/кг/сут, на фоне него производилось введение L-аргинина в дозировке 200 мг/кг внутрижелудочно однократно. На 8-й день от начала эксперимента (22–24-е сутки беременности) под наркозом проводили сосудистые пробы на эндотелийзависимую и эндотелийнезависимую вазодилатацию с расчетом коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД).

Основным недостатком способа является то, что L-аргинин является прямым конкурентом ADMA, и повышение его концентрации приводит только к увеличению субстрата для образования NO и активации NO-синтазы за счет конкурентного вытеснения ADMA. Одним из ведущих патофизиологических факторов снижения активности эндотелиальной NO-синтазы (e-NOS) и развития преэклампсии является плацентарная ишемия [Солоницын А.Н., 2008; Крукиер И.И., 2009; Speer P.D., 2008; Herr F., 2009]. Достичь повышения активности NO-синтазы можно снижением ишемических явлений плаценты и оксидативного стресса за счет ингибирования фермента 3-кетоацил-КоА-тиолазы [Ferrari R., 1990; Hauet T. et al., 1998]. Поэтому результаты коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели патологии у беременных животных с использованием L-аргинина неудовлетворительны.

Задачей изобретения является создание более эффективного способа коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии, включающей использование триметазидина, обладающего метаболическим и антигипоксическим действием.

Задача решается с помощью способа коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии, включающий воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar в течение 7 дней ежедневным с 14 по 20 день беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг, причем, на фоне моделируемой патологии вводят внутрижелудочно через зонд триметазидин ежедневно однократно в дозе 6 мг/кг с 14 по 20 сутки беременности.

Селективно ингибируя фермент 3-кетоацил-КоА-тиолазу [Belardinelli R., Solenghi M., Volpe L., Purcaro A. Trimetazidine improves endothelial dysfunction in chronic heart failure: an antioxidant effect // Europ. Heart J. – 2007. – Vol. 28, N 9. – Р. 1102–1108], триметазидин ингибирует окисление жирных кислот и способствует ускорению гликолиза, что и обуславливает противоишемическое и антиоксидантное действие, препятствует повреждающему действию свободных радикалов и гуморальных факторов, способствует снижению оксидативного стресса.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является эффективный способ коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии с использованием лекарственного средства триметазидина в эксперименте, обладающего метаболическим и антигипоксическим действием, что приводит к выраженной коррекции эндотелиальной дисфункции при моделируемой патологии. Данный эффект связан с выраженным противоишемическим и антиоксидантным действием триметазидина.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Опыты проводят на белых беременных крысах самках линии Wistar массой 250-300 г. N-нитро-L-аргинин метиловый эфир (L-NAME) вводится внутрибрюшинно в дозе 25 мг/кг/сут в течение 7 дней (с 14 по 20 день беременности). Триметазидин вводится внутрижелудочно также с 14 по 20 сутки беременности в дозе 6 мг/кг.

На 21 день беременности под наркозом (хлоралгидрат 300 мг/кг) вводят катетер в правую сонную артерию для регистрации показателей артериального давления (АД), болюсное введение фармакологических агентов осуществляют в правую бедренную вену. Проводят сосудистые пробы на эндотелийзависимую вазодилатацию (ЭЗВ)- внутривенное введение ацетилхолина (АХ) в дозе 40 мкг/кг, и эндотелийнезависимую вазодилатацию (ЭНЗВ) – внутривенное введение нитропруссида натрия (НП) в дозе 30 мкг/кг с расчетом коэффициента эндотелиальной дисфункции (КЭД) – патент №2301015 от 20.06.2007 г. (Бюл. №17).

При статистической обработке данных рассчитывается среднее значение, величину стандартного отклонения. Различия считаются достоверными при p<0,05.

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ.

Блокада NO-синтазы, вызванная 7-дневным введением L-NAME беременным крысам, приводила к нарушению взаимоотношений вазодилатирующих и вазоконстрикторных механизмов регуляции сосудистого тонуса, о чем свидетельствуют результаты сосудистых проб на эндотелийзависимое расслабление (ацетилхолин) и эндотелийнезависимое (нитропруссид натрия) и увеличение КЭД с 1,21±0,13 у интактных беременных животных до 2,89±0,25 (р<0,05). Кроме этого, наблюдался значительный подъем систолического и диастолического артериального давления с 123,4±3,54 и 83,8±5,47 до 193,6±6,28 и 150,8±80 мм рт. ст. соответственно. Внутрижелудочное введение триметазидина (6 мг/кг) с 14 по 20 сутки беременности приводило к достоверному снижению КЭД до 1,57±0,15, что практически в два раза меньше, чем в группе животных с введением L-NAME (р<0,05), а так же к коррекции систолического и диастолического артериального давления - 152,5±1,99 и 98,1±5,9 мм рт. ст. соответственно. Результаты приведены в таблице 1.

Таким образом, полученные результаты убедительно свидетельствуют о выраженной коррекции эндотелиальной дисфункции в условиях воспроизводимой нами ADMA подобной модели преэклампсии у беременных крыс триметазидином.

Способ коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии, включающий воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar в течение 7 дней ежедневным с 14 по 20 день беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг, отличающийся тем, что на фоне моделируемой патологии вводят внутрижелудочно через зонд триметазидин ежедневно однократно в дозе 6 мг/кг с 14 по 20 сутки беременности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для моделирования внутриглазного инфекционного процесса. Стерильную иглу вводят в переднюю камеру глаза и отбирают внутриглазную жидкость в объеме 0,1 мл.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к способу фиксации нижней челюсти крыс, и предназначено для использования при проведении доклинических исследований на зубах.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к способу фиксации нижней челюсти крыс, и предназначено для использования при проведении доклинических исследований на зубах.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для стимуляции регенерации мышечных ветвей лицевого нерва в эксперименте. Для этого в проводник вводят аутоплазму, взятую непосредственно перед операцией, подготовленную путем центрифугирования со скоростью 1000 об/мин в течение 20 мин.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, фармакологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития рака печени в условиях экспериментального канцерогенеза печени.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине и стоматологии, предназначено для использования при изучении механизмов патогенеза острого пародонтита, а также в поиске новых методов терапии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине и стоматологии, предназначено для использования при изучении механизмов патогенеза острого пародонтита, а также в поиске новых методов терапии.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для оценки поведения парамагнитных контрастных препаратов в печени и других органах лабораторных животных.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для обучения пользователей надлежащему смешиванию фармацевтических компонентов включает корпус, который расположен вдоль продольной оси; источник питания, расположенный в корпусе; микроконтроллер, расположенный в корпусе и снабжаемый электропитанием от источника питания; устройство уведомления пользователя и акселерометр.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для обучения пользователей надлежащему смешиванию фармацевтических компонентов включает корпус, который расположен вдоль продольной оси; источник питания, расположенный в корпусе; микроконтроллер, расположенный в корпусе и снабжаемый электропитанием от источника питания; устройство уведомления пользователя и акселерометр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой препарат для лечения мастита у коров в период лактации, содержащий два антибиотика группы пенициллинов, один из которых клоксациллина натриевая соль, и основу, отличающийся тем, что в качестве второго антибиотика используют амоксициллина тригидрат, в качестве основы - эмульгатор Рикэн ДМГ и моноглицерид дистилированный, и дополнительно содержит противовоспалительное средство преднизолон при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой ветеринарное лекарственное средство, обладающее утеротоническим действием, применяемое для профилактики и лечения послеродовых осложнений у животных, включающее в своем составе пропраналола гидрохлорид, хитозана гидрохлорид, глицерин и воду для инъекций, при следующем весовом процентном соотношении: пропранолола гидрохлорид 5%, глицерин 10%, хитозана гидрохлорид 2%, вода для инъекций до 100%.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и дерматологии. У пациента под местной анестезией осуществляют забор жировой ткани в нижней трети передней брюшной стенки методом шприцевой липосакции.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к профилактике и лечению послеродовых эндометритов у коров. Препарат содержит активно действующие вещества, отличающийся тем, что в качестве активно действующих веществ препарат содержит экстракт смеси растительного сырья, полученный методом водной экстракции, при следующем соотношении смеси растительного сырья, мас.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения затрудненной эякуляции у больных туберкулезом. В качестве витаминно-минерального комплекса используют препарат Простадоз по 1 драже 2 раза в день в течение 3-х месяцев.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для усиления либидо особи женского пола. Для этого вводят Libifem по 300 мг 2 раза в сутки.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ профилактики эндометрита у коров, включающий введение в организм животного биогенного стимулятора, внутримышечно утеротона и внутриматочно пробиотических бактерий, отличающийся тем, что пробиотические бактерии вводят в виде суппозитория, содержащего в равных долях сухую биомассу культур клеток В.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и гематологии, и может быть использовано для лечения пациенток с первичным бесплодием, связанным с избытком ингибитора активатора плазминогена 1 типа.
Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике эндометриоза после операционного рубца при кесаревом сечении. После завершения основного этапа операции, ушивания стенки матки и контроля гемостаза в разрез и открытую рану брюшной полости, с широким разведением краев тканей зубчатыми крючками, заливают готовый водный раствор хлоргексидина биглюконата 0,05% 100 мл и диоксидина 0,1% 50 мл с экспозицией на 2-3 минуты, остатки раствора удаляют стерильными марлевыми салфетками или электроотсосом, с последующим послойным ушиванием раны, начиная от брюшины, заканчивая подкожно-жировой клетчаткой и кожей.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронического эндометрита. Для этого осуществляют фотосенсибилизацию эндометрия путем внутриматочного введения препарата «Радахлорин» в дозе 3,5 мг или препарата «Фотодитазин» в дозе 0,5 мг с экспозицией 60-90 минут.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для чрескожной чреспеченочной противомикробной фотодинамической терапии пиогенных абсцессов печени.
Наверх