Приспособление для продувки жаровых и дымогарных труб

 

Класс 24g, 4

М 32657

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для продувки жаровых и дымогарных труб.

К авторскому свидетельству П. И. Мартынова, заявленному 1 апреля

1933 года (спр. о перв. ¹ 126440).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (згв) Изобретение относится к приспособлениям для продувки жаровых и дымогарных труб посредством снабженного рядом отверстий отростка, перпендикулярно расположенного к трубопроводу и поворотного около его оси.

В предлагаемом приспособлении поворот отростка, в который поступает пар из котла через трубопровод с клапаном, производится посредством ры- чажного механизма, управляемого штоком поршня воздушного цилиндра, впуск сжатого воздуха в который регулируется краном.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди приспособления для продувки жаровых и дымогарных труб, фиг. 2— перспективный вид его.

Пар из котла через общий вентиль 1 поступает в трубопроводы 2 и из них, через клапаны 3, управляемые маховичками 4, подводится к отросткам 5, снабженным рядом отверстий, направленных в сторону жаровых и дымогарных труб. Каждый отросток 5 расположен перпендикулярно трубопроводу 2 и установлен поворотно около оси его.

Поворот отростков 5, для продувки соответствующих жаровых или дымогарных труб, производится посредством рычажного механизма 12 — 11 — 10, связанного со штоком поршня в воздушном цилиндре 9. Сжатый воздух подается по трубопроводу 7 и через трубопровод 8 поступает в цилиндр 9; при этом впуск сжатого воздуха в цилиндр регулируется краном б. При открытии клапанов 3, путем поворота маховичков 4, пар поступает в отростки 5 и через отверстия в них продувает жаровые или дымогарные трубы. Для поворота отростков 5 открывают кран б, величина открытия которого регулирует впуск сжатого воздуха в воздушный цилиндр 9 для приведения в действие рычажного механизма 12 — 11 — 10, поворачивающего на соответствующий угол отростки 5.

Предмет изобретения.

Приспособление для продувки жаровых и дымогарных труб, с использованием, в трубопроводе снабженного рядом отверстий отростка, перпендикулярного упомянутому трубопроводу и поворотного около его оси отличающееся применением для указанного поворота рычажного механизма 12 — 11 — 10, управляемого штоком поршня в воздушном цилиндре 9, впуск сжатого воздуха вкоторый регулируется краном 6, а впуск пара в отросток5 производится из котла через трубопровод 2 с клапаном 3.

Б авторскому свидетельству H. И. Мартынова М 32657

Эксперт М. А. Дешевой

Редактор А. А. Денисов

Лениромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 1240 — 1000

Приспособление для продувки жаровых и дымогарных труб Приспособление для продувки жаровых и дымогарных труб 

 

Похожие патенты:
Наверх