Способ получения пористого полимерного сорбента (носителя) для газовой хрол\атографии

 

О П И С А Н И Е 321748

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социзлисти 1";cких

Республнн

Зависимое от авт. свидетельства №

МП1(G Oln 31/08

В Old 15 08

Заявлено 27Х11.1970 (№ 1465553/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень № 35

Дата опубликования описан1гя 25.1.1972

Комитет по делом изобретений и отирь.тий при Совете Уннистров

СССР

УД К 543,544 (088.8) авторы изобретения

К. И. Сакодынский, tl. И. Панина и Л. Д. Глазунова

3 аявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРИСТОГО ПОЛИМЕРНОГО

СОРБЕНТА (НОСИТЕЛЯ) ДЛЯ ГАЗОВОЙ ХРОМАТОГРАФИИ

Изобретение относится к области газовой хроматографии. Разнообразные задачи проведения газо-хроматографических анализов требуют наличия широкого выбора сорбентов для возможности осуществления различной последовательности выхода компонентов, что особенно важно при анализе примесей и микропримесей, когда желательно обеспечить выход микроко IliosleiITa перед пиком основного преобладающсго компонента.

Известно использование полимер ык пористых сорбентов для анализа сложных с.,låñå I, включающих полярные и неполярные компоненты. Наиболее полярным известным зарубежным полимерным сорбентом является порапак I, имеющий относительную полярность всего около 34Я по шкале относительной полярности Роршнейдера. Между тем, неподвижные фазы наблюдаются с различной полярностью вплоть до 80 и 100%. Полимерные сорбенты обладают рядом преимуществ перед неподвижными фазами: они являются пе летучими, имеют термостойкость до 250 С и дают возможность легко осуществлять анализ с программированием температуры за счет отсутствия влияния уноса на фоновый ток детектор а.

Неполярные полимерные сорбенты, обладая рядом существенных преимуществ по сравнегппо с неподвижным» фазами и позволяя хорошо разделять полярные и неполярные смеси, не обеспечивают решения всех задач анализа. В частности на них относительно велико время удерживания нормальных и изо-углеводородов.

11о предлагаемому способу анализ сложных смесей производится использованием разрабо 1.анного сорбснта со средней полярностью, 10 синтезированного из метилового эфира акриловой кислоты (или метилметакрилата) и дивипилбензола в соотношениях от 0,1: 0,9 до

0,9: О,1 в присутствии инертного разбавителя (0,5 — 1,5 вес. ч.) . В первом случае относи15 тельная полярность 43% по Роршнейдеру, во втором 20 — 25% (относптельная полярность наиболее полярного из выпускаемых за рубежом полимерных сорбентов — порапака 1 все1 o 34 q).

Прп использовании полярного пористого сороента с эфирными группами на поверхносп1, названного полпсорбатом, время и поc,1е .oH Te;IbIiocTb выхода компонентов ollpp.; с,1я1отся T, l:lopBT) рам1! кипения и Велпчи l01I диполь:1ого момента. Вода на нпх выход11г lie в Ilачале хроматограммы, как на неполярных полимерных сорбептах, а в середшге хроматограммы, что позволяет выбрать

30 пе..к одимый режим разделения.

321748

Предмет изобретения

Составите;:в Л. Жаркова

Тсхрсд 3. Тараненко

Корректор Н. Коваленко

Редактор Н. Корченко

Заказ 394-1, !б Тираж 473 Подиисное

Ц1!ИИП1Л Коиитста |о делам изобрсгсиии !! orêðûr!!t. ири Совете Министров СССР

Москва, )К-ЗЗ, Pp røñ,üÿ иаб,, д. 4, 5

Т|и ография, ир, Саич ова, в

1. Способ получения пористого полимерного сорбента (носителя) для газовой хроматографии путем сополимеризации мономеров в инертном разбавителе, отличающийся тем, что, с целью получения термостойкого полярного сорбента (носителя), в качестве исходных мономеров используют эфиры одпоосновных кислот и дивинилбензол в инертном разб авителе.

2, Способ по п. 1, отличающийся тем, что эфиры одноосновных кислот и дивинилбензол берут в соотношении от 0,1: 0,9 до 0,9: 0,1, а количество инертного разбавнтеля составляет О,б — 1,5 вес. ч. по отношению к количеству полимеризационной смеси.

Способ получения пористого полимерного сорбента (носителя) для газовой хрол\атографии Способ получения пористого полимерного сорбента (носителя) для газовой хрол\атографии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу последовательных имитированных подвижных слоев, в особенности приемлемому для фракционирования сульфатного варочного раствора по меньшей мере на три фракции
Наверх