Способ введения катетеров в сосуд

 

340425

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬЕИтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Респуйлик

Зависимое от а вт. свидетельства ¹

Заявлено OG.V1.1970 (№ 1457188/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.V1.1972. Бюллетень № 18

Дата опубликования опнса 23Х1.1972

М. Кл. А 61тп 25/00

Комитет по делам иаооретеиий и открытий пои Совете Министров

СССР

УДК 616.072-2:611.1 (088,8) Автор изобретения

В. Г. Странин

Заявитель

Московский областной научно-клинический институт им. М. Ф. Владимирского

СПОСОБ ВВЕДЕНИЯ КАТЕТЕРОВ В СОСУД тора, и проводят катетер в просвет вены.

Для того, чтобы в это же пункционное отверстие ввести другой катетер, извлекают проводник через боковое отверстие первого, уже введенного в вену катетера, таким образом, чтобы проводник находился рядом с первым катетером в этом же пупкционном отверстии.

Затем обычным приемом нанизывают на проводник другой катетер, который проходит че10 рез имеющееся пункционное отверстие в вену.

Способ введенпч катетеров в сосуд путем

15 черезкожной пункции сосуда иглой, в просвет которой вводят проводник, на который нанизывают катетер, а затем вво (ят в просвет сосуда, отличо/о цпйся тем, что, с целью введения нескольких катетеров через одно пунк20 цпонное отверстие, уже введенный проводник частично оттягивают назад п вновь нанизывают на него катетер.

Изобретение относится к медицине, а имен»о к способам катерпзации магистральных вен методом черезкожной пункции.

Известены способы введения .катетеров в сосуд путем черезкожной пу ктсип вены иглой, в просвет которой вводят проводник, на который нанизывают катетер п вводят его в просвет вены. Однако этими способамп невозможно ввести несколько катетеров через одно пункционное отверстие.

Предлагаемый способ отличается тем, что для введения нескольких катетеров через одно пункционное отверстие уже введенный проводник частично вытягивают и вновь нанизывают на него другой катетер.

Способ заключается в следующем.

Производят пункцию вены общепринятым приемом, в прослывет иглы вводят проводник, продвигают его внутрь вены, и иглу удаляют.

В стенке катетера проделывают отверстие, и на проводник нанизывают катетер так, чтобы он вышел через боковое отверстие катеПредмет изобретен и я

Способ введения катетеров в сосуд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к селективной катетеризации позвоночного канала и межпозвонковых отверстий и локальной эндолюмбальной фармакоперфузии при лечении заболеваний нервной системы вертеброгенной этиологии, и может быть также использовано при внутрисосудистых манипуляциях для дозированного введения лекарства непосредственно в очаг поражения

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к селективной катетеризации позвоночного канала и межпозвонковых отверстий и локальной эндолюмбальной фармакоперфузии при лечении заболеваний нервной системы вертеброгенной этиологии, и может быть также использован при внутрисосудистых манипуляциях для дозированного введения лекарства непосредственно в очаг поражения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам

Изобретение относится к медицине, к нейрохирургии, и может быть использовано в лечении внутримозговых кровоизлияний

Изобретение относится к нейрохирургии .Цель изобретения - исключение повторньк операций и поврежу --.ния внутренних органов

Изобретение относится к медицине, точнее к абдо.минальной хирургии, и может применяться при долевых резекциях печени
Наверх