Шсшоюзндя мт1т1104шяпе"ка?з|ш^ш1иоте1- с^r.''ifft3aai:«b«i»gл. м. жданов

 

36ОО63

Союз Саеетсииз

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.XI.1969 (,% 1379769/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.Xl. 1972. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 20.11. 1973

Совиалистическиа

Республик

М.Кл. А 23l 1/06

А 23l 3/04 ( (Комитет па ленам изобретений и открытий при Соеете Министров

СССР

УДК 664.853.6 (088.8) Автор изобретения

A. М. Жданов

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВАРКИ ПРОДУКТА

Изобретение относится к оборудованию для консервной промышленности, например, к аппаратам для варки ва ренья.

Известные аппараты для непрерывной варки продукта, состоящие из ряда последовательно установленных ванн с нагретым и охлажден(ным сиропами .и несущего органа, представляющего собой укрепленные на ценном транспортере корзины, перемещаемые через эт и ванны, не обеспечивают повышения производительности» улучшение качества продукта.

В предлагаемом аппарате для повышения производительности и улучшения качества продукта приспособление для обработки продукта с»роном уста(новлено над несущим органом. Ilpнчем под последн им установлен поддон для сбора сиропа. Указанные узлы àïïàрата помещены в герметичную камеру, снабже1сную устройствам и для загрузки и выгрузки продукта. Несущий орган выполнен в виде транспортера с сетчатой лентой; приспособление для обработки продукта сиропом — в виде перфорированных труб, а сетчатая лента транспортера разделена (на секции. Для предогвра»1еп ия смешивания нагретого и охлажденного сиропов поддон разделен на секции, а каждая из труб приспособления для обработк» сиропом установлена над соответст«ующей секц»еи поддона.

На чертеже схематично представлен предлагаемьш аппарат, в»д сбоку и разрезы по

Л вЂ” -Л нБ — Б.

Аппараг состоит из размещенных в гермс5 1» шой камере I несущего органа, выполнен«ого в в:t;Iñ транспортера с сетчатой лентой 2; приспособления для обработки продукта с»ропом, представляющего собой ряд перфор»рова»»ых труб 8, расположенных над рабоче»

10 ствыо транспортера (поперек его лепты); поддона 4, установленного под,рабочей ветвью транспортера; бункера с загрузочным приспосоолением (шлюзовым затвором) >; разгрузочного приспособления (шлюзового затвора)

15 6 и моечного устройства 7. Сетчатая лента 2 транспортера выполнена с боковыми ограждеI »ями. Одна часть перфорированных труб Л служит для подачи горячего сиропа, другая— холод»ого. Поддон 4 разделен перегородка20 мп Я»а секции 9 и 10 соответствспно для сбора нагретого и охла>кденного с»ропов. МоечI,îc устройство 7 состоит из трубы и сборника для воды» служит для мойки ленты транс»ортсра.

25 Для рсгулирования количества продукта на ленте транспортера имеется шиберная заслонка 11. Под шлюзовым затвором; > имеется соорп»к 12 для выгружаемого продукта.

Аппарат работает слсдующ»м образом.

30 Ягоды»з бункера загрузочным шлюзовь м

360063

Предмет изобретения

12

Состивигсль M. Лнтреева

1 слактор A. Батыгин Тсхрсд E. Борисова Коррскторы А. Васильева и Н. Прокуратова

Закан 7204 Инн ¹ 1779 Ти!?и?к 406 Подписное !

IIII 1ÈÏÈ Комитета ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров ССС!

Ioct(n:,?К-З5, Рвушскан нао., д. -1 5

Обл, тии, Костромского уиривлеиия издательств, иолигрвфни н кни?киой торговли

ЗатВОрОМ б ПОдаЮтСя На СЕтт1ату1О Лвиту 2 транспортера. Проходя под трубам и ? для подачи горячето сиропа, ягоды обрабатываются этим сиропом, нагреваясь и проварлваясь.

После этого ягоды проходят нод трубами, по- 5 дающим11 охлажден ны!! сиро!1, iH охлаждаlотся, а потом опять под трубами с горячим сиропом, и т. д. Обработанные ягоды удаляются

НЗ аППаРата ЧЕ1РЕЗ РаЗГРУЗОЧНЫй ШЛ1ОЗОгВОЙ за.гвор б и попадают в сборник 12 готового 10 продукта. В этот же сборник одновременно подается сироп соответствующей концентрации и температуры.

После обработкп ягод сироп через сетчаTv1o ленту попадает в соответствующие секц11и 15 поддона и отводится по его наклонному дну соответственно на нагрев и охлаждение для

11oIITi)plioI использования.

1. Аппарат для непрврыв11ой варки продукта, например варенья, состоящий из несущего органа, присг1ссоблення для обработки продукта сиропом, отлича>ощийся тем, что, с 2) целью пов11шснт1я производительности и улучшения качества продукта, указанное приснособление для обработки продукта сиропом расположено над несущим органом, причем под последним установлен поддон для сбора сиропа.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что несущий орган, ориспособление для обработки продукта си!роном и поддон по!мещены в герметнчпую камеру., снабженную устройствами для загрузки и выгрузки продукта, например, шлюзовыми затворами.

3. Аппарат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что несущий орган BIIIIQJIIHeH в 1виде транспортера с сетчатой лентой.

4. Аппарат по пп. 1 и 2, отлича?ощийся тем, что приспособление для обработки продукта сиропом,вы полне но в виде ряда перфори рованных труб.

5. Аппарат по пп. 1 — 3, отлича1ощийся тем, что сетчатая лента транспортера разделена на секции.

6. Аппарат по пп. 1, 2 и 4, отличающийся тем, что, с целью предот?вращения смеш и!вания нагретого и охла?кден1ного сиропов, поддон разделен на секции, а каждая из труб приопопоблвния для обработки продукта си!роном установлена над соответствующей секцией поддона.

Шсшоюзндя мт1т1104шяпека?з|ш^ш1иоте1- с^r.ifft3aai:«b«i»gл. м. жданов Шсшоюзндя мт1т1104шяпека?з|ш^ш1иоте1- с^r.ifft3aai:«b«i»gл. м. жданов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии пищеконцентратной промышленности, а именно к изготовлению припасов из плодов и/или овощей длительного хранения с применением сахара в качестве консерванта
Наверх