Способ стабилизации 5-бензил-з-фурилметилового эфира циклопропанкарбоновой кислоты

 

О I1 И С А Н И Е 36077I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 26Л.1970 (ЭЙ 1399832/23-4)

Приоритет 281.1969, № 6439/69, Япония

Опубликовано 28.Xl.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 18.1.1973

М. Кл. С 07d 5/16

С 07с 61/04

Комитет по делаее изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 547.723(088.8)

547.512 (088.8) Б пieа:,.

- з -, т

Авторы изобретения

Иностранцы

Ясуси Сузуки, Хадзиме Хираи, Акира Тойоура и Осаму Магара (Япония) Иностранная фирма

«Сумитомо Кемикал Ко, ЛТД» (Япония) Заявитель

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ

5-БЕНЗИЛ-3-ФУРИЛМЕТИЛОВОГО ЭФИРА

ЦИ КЛОПРОПАНКАРБОНОВОЙ КИСЛОТЫ

Изобретение относится к способу стабилизации 5-бензил-3-фурилметилового эфира циклопропанкарбоновой кислоты (продукта а) формулы:

>з-0- С -СН - C

„— - и у R2 " 2 0

Г

С11, СН, 1

10 где Я вЂ” атом водорода или метил и Rz — изобутенил или метил соответственно, заключающемуся в том, что соединение формулы 1 смешивают с адсорбентом — оиликагелем или смесью силикагеля с активированным алюми- 15 нием с последующим отделением адсорбента.

Процесс проводят при температуре, лежащей между температурой плавления и температурой разложения 5-бензил-3-фурилметилового эфира циклопропанкарбоновой кислоты. 20

Кроме того, процесс ведут в среде органического растворителя.

В качестве органического растворителя используют бензол, толуол, н-гексан, н-пентан, четыреххлористый углерод или ацетон. 25

Силикагель берут в количестве приблизительно 10% от веса 5-бензил-3-фурилмегилового эфира циклопропанкарбоновой кислоты.

Смесь силикагеля и активированного алюминия используют в количестве приблизительно 30% от веса 5-бензил-3-фурилметилового эфира циклопропанкарбоновой кислоты, причем соотношение силикагеля и актиэированного алюминия в смеси составляет 1:2 по весу.

Эти соединения обладают сильным инсектицидным действием и могут найти применение в качестве инсектицида, безопасного для животныхх.

Продукт а получают взаимодействием 5-бензил-3-фурилметилового спирта с соответствующей циклопропанкарбоновой кислотой или ее реакционноспособными производными, например с хлорангидридом.

Чистый продукт а относительно стабилен и представляет собой белые кристаллы, не изменяющие своего цвета и свойств даже после выдержки при комнатной температуре в течение нескольких недель.

Ниже приведены варианты осуществления способа.

Реакционную смесь после реакции взаимодействия 5-бензил-3-фурилметилового спирта с циклопропанкарбоновой кислотой дегидрируют, добавляют адсорбент и перемешивают при температуре ниже температуры разложения продукта а.

Продажный продукт а растворяют в таких растворителях, как бензол, толуол, н-гексан, 360771

h-пентан, четыреххлористый углербд, ацетон и других, имеющих относительно невысокую полярность, добавляют к нему адсорбент и перемешивают при температуре ниже температуры разложения продукта сг.

Продажный продукт а нагревают при его температуре плавления, добавляют к нему адсорбент и перемешивают при температуре, лежащей между температурой плавления и температурой разложения продукта а.

Силикагель и активированный алюминий берут в количестве, необходимом для адсорбции примесей.

Во многих случаях силикагель или смесь силикагеля с активированным алюминием берут в количестве не менее чем 1о о, но желательно брать силикагель в количестве примерно 10% от веса продукта а, а смесь силикагеля и активированного алюминия в количестве примерно 30% от веса продукта а; соотношение в смеси силикагеля и активированного алюминия составляет примерно 1:2 по весу.

Способ может быть также использован для оптических и стереоизомеров продукта а.

П р имер 1. После дегидратации 191 г толуолового раствора продукта а (R> — атом водорода; R2 — изобутенил), который получен реакцией конденсации 26,4 г 5-бензил-3-фурилметилового спирта с 28,0 г хлорангидрида хризантемовой кислоты, добавляют 5,3 г силикагеля и 10,5 г активированного алюминия. Раствор перемешивают при температуре 20 С в течение 30 мин, затем отфильтровывают с отсасыванием для удаления активированног0 алюминия и силикагеля, после чего растворитель удаляют и получают 47,0 г очищенного продукта а.

Результаты по пзменешпо со временем цвета продукта, полученного с обработкой смесью силикагеля и активированного алюминия, и необработанного, приведены ниже. Оба продукта выдерживались на воздухе в железном сосуде при температуре от 25 до 30 С.

15

20! Через

10 дней

Через

30 дней

В начале испытания

Продукт, обработанный смесью силикагеля и активированного алюминия

Необработанный продукт

Белый

Белый

Белый

Темнокоричневый каучукоподобный

Коричневый

Слегка желтоватый

П р имер 2. 98 г неочищенного продукта а (R> — атом водорода; R2 — изобутенил) растворяют в 280 мл толуола, добавляют 11 г силикагеля, после перемешивания раствора силикагель отфильтровывают с отсасыванием, растворитель удаляют и получают 97 г очищенного продукта.

4

Посл® выдержки при температуре от 25 до

30 С на воздухе в течение 30 дней, как в примере 1, очищенный продукт а не изменял цвета и не потерял своих свойств.

Пример 3. 98 г неочищенного продукта а (Кг — атом водорода; R — изобутенил) нагревают при температуре 60 С до расплавления, к нему добавляют 22 г активированного алюминия и 11 г силикагеля, после перемешивания при той же температуре в течение 30 мин активированный алюминий и силикагель отфильтровывают с отсасыванием и получают

97 г очищенного продукта а, в котором R>— атом водорода и R2 — изобутенил.

После выдержки по примеру 1 очищенный продукт не изменяет цвета и не ухудшается с течением времени.

Аналогично может быть получен п,родукт а, в котором оба радикала R и R2 — метильные группы и который не изменяет цвета и не теряет своих свойств с течением времени.

Предмет изобретения

1. Способ стабилизации 5-бензил-3-фурилметилового эфира циклопропанкарбоновой кислоты формулы К

СНе-О - С вЂ” СН вЂ” С

-.) к, СН,-1, )

С

СН, СНз где R — атом водорода или метил и R2 — изобутенил или метил соответственно, отличающийся тем, что соединение 1 смешивают с адсорбентом — силикагелем или смесью силикагеля с активированным алюминием с последующим отделением адсорбента.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс проводят при температуре, лежащей между температурой плавления и температурой разложения 5-бензил-3-фурилметилового эфира циклопропанкарбоновой кислоты.

3. Способ по пп. 1 и 2, от.гичающийся тем, что процесс проводят в среде органического растворителя.

4. Способ по п. 3, отличсгющийся тем, что в качестве органического растворителя используют бензол, толуол, н-гексан, я-пентан, четыреххлористый углерод или ацетон.

5. Способ по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что силикагель используют в количестве приблизительно 10% от веса 5-бензил-3-фурилметилового эфира циклопропанкарбоновой кислоты.

6. Способ по пп. 1 — 4, отличающийся тем, что смесь силикагеля и активированного алюминия используют в количестве приблизительно 30% от веса 5-бензил-3-фурилметилового эфира циклопропанкарбоновой кислоты, причем соотношение силикагеля и активированного алюминия в смеси составляет 1:2 по весу.

ЦНИИПИ Заказ 4330/7 Изд.

Типография, пр.

1810 Тираж 406 Подписное

Сапунова, 2

Способ стабилизации 5-бензил-з-фурилметилового эфира циклопропанкарбоновой кислоты Способ стабилизации 5-бензил-з-фурилметилового эфира циклопропанкарбоновой кислоты 

 

Похожие патенты:
Наверх