Фильтр для очистки газов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.VI.1971 (№ 1676606/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14Х1.1973. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 13.IX.1973

М. Кл. В 01d 46(42

В Old 25/14

Комитет по делгм изобретений и открытий при Совете тлииистров

СССР

УДК 621.928.9 (088.8) Авторы изобретения

Б. С. Курдюмов, А. С. Иголкин, И. В. Михайлин, В, Ф. Казанцев и С. М. Заморин

Заявитель

Проектный институт Сибирского отделения АН СССР

ФИЛЪТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

Изобретение относится к области очистки вентиляционного воздуха и технологических выбросов от высокодиоперсных аэрозолей, например радиоактивных, бактериальных, токсичн ых и др.

Известен фильтр для очистки газов, включающий герметичную камеру с патрубками входа и выхода газов, фильтрующие элементы, снабженные прижимным устройством и подъемным механизмом.

Недостатками известного фильтра являются сложенность монтажа и недостаточная герметизация фильтрующи х элементов, а крепление каждого фильтрующего элемента отдельным винтом связано с затратами времен и на сборку и замену отработанных фильтрующих элементов.

Цель изобретения — обеспечение надежности герметизации фильтрующих элементов.

Это достигается тем, что камера разделена эластичной диафрагмой, соединенной с плитой, внутри кото1юй установлены уплотнительн|ые рамки с окн ами, свободно охватывающие по периметру блок фильтрующих элементов, а плита связана с централизованным прижимным устройством всех фильтрующих элементов.

На фиг. 1 показан описываемый фильтр; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, узел 1 на фиг. 1; на фнг, 4— то же, разрез по Б — Б .на фиг. 1, Фильтр состоит из металлической камеры

I, крышки 2, входного патрубка 8 и выход5 ного патрубка 4, перекрытых герметичными клана нами 5 и б, телескопического подъемного механицизма 7, соединенного штангой верхнего звена 8 с площадкой 9, фильтрующнх элементов 10, фланца 11 с эластичной диа10 фрагмой 12, связанной с плитой 18, внутри которой установлены уплотнительные рамки

14 с окнами 15. Плита 18 соединена при помощи ушек lб и траверсы со штоком 17 посредством централизованного прижимного

15 устройства 18. Сдвиг фильтрующих элемен тов ограничен упором 19, выполненным в виде уголков. Уплотнительные пояски 20 фильтрующпх элементов 10 прижимаются к рамкам 14.

20 Фильтр работает следующим образом.

Площадку 9 перемещают при помощи телескопического подъемного механизма 7 в верхнее крайнее положение, снимают крышку

2 и tHB площадку устанавливают фильтрую25 щий элемент 10. Затем включают двигатель подъемного механизма 7 и по мере опускания площадки 9 помещают н|а нее все фильтрующие элементы 10. После того, как площадка 9 занимает крайние н ижнее положе30 ни е, двигатель подъемного механизма от385597 ключается. Далее закрывают крышку 2 и включают прижимное устройство 18. При этом плита 18 начинает двигаться и увлекает за собой эластичную диафрагму 12 с уплотнительными рамками 14, которые плопно прижимаются к уплотнительным пояскам 20 фильтрующих элементов 10. Затем открывают клапаны 5 и б, и фильтр готов к работе.

Выгрузка фильтрующих элементов 10 производится в обратном порядке. Сначала перекрывают клапаны 5 и б. Включая прижимное устройство 18, отжимают рамки 14 от фильтрующих элементов 10. Далее снимают крышку 2 и поднимают площадку при помощи подъемного механизма.

Предмет изобретения

Фильтр для очистки газов, включающий герметичную камеру с патрубками входа и выхода газов, фильтрующие элементы, снабженные прижимным устройством и подъемным механизмом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности герметизации фильтрующих элементов, камера разделена эластичной диафрагмой, соединенной с плитой, внутри которой установлены уплотнительные рамки с окнами, свободно охватывающие по периметру блок фильтрующих элементов, а плита соединена с централизованным прижимным устройством всех фильтрующих элементов.

Редактор Н. Корченко

Составитель Ю. Жуков

Техред Е. Борисова

Корректор J1. Чуркина

Заказ 2427(8 Изд. № 1628 . Тираж 578 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 136710
Наверх