Шнековый пресс

 

29767l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ones Советских

Ооциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Ч1.1969 (¹ 1342184/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11Л11.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 19.V.1971

МПК С 12g 1/02

В 30b 9/18

Комитет по делан иаобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

УДК 663.255.42 (088.8) Автор изобретения

А. В. Иваненко

Одесский технологический институт пищевой и холодильной промышленности

Заявитель.ШНЕКОВЫИ ПРЕСС

Изобретение относится к области винодельческой промышленности, а точнее к шнековым прессам для отделения виноградной мезги от сока, Известен шнековый пресс для отделения сока от мезги, состоящий из загрузочного бункера, заключенного в кожух перфорированного цилиндра с расположенным в нем шнеком, установленного на выходе из цициндра приспособления для регулирования давления, выполненного в виде конуса, приводимого гидросистемой, и сборников для сока.

Известный шнековый пресс истирает мезгу и сок получается невысокого качества.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка — достигается тем, что на валу шнека у последнего витка установлены с возможностью поворота секторные пластины с образованием между ними площадки для предотвращения перехода мезги зи предконусной камеры в пространство последнего витка.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пресс; на фиг, 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Шнековый пресс содержит загрузочный бункер 1, заключенный в кожух перфорированного цилиндра 2 с расположенным в нем шнеком 8, установленное на выходе из цилиндра приспособление для регулирования давления, выполненного в виде конуса 4, приводимого гидросистемой, и сборники 5 для сока.

На валу шнека у последнего витка установлены с возможностью поворота пластины б с образованием между ними площадки для предотвращения перехода мезги из предконусной камеры 7 в пространство последнего витка.

10 Конус 4 надет на трубчатый вал 8, на конец которого навинчена гайка 9.

Пресс работает следующим образом.

Поступаемая в загрузочный бункер 1 мезга вовлекается шнеком 8 во вращательное

15 движение с одновременным перемещением вдоль кожуха перфорированного цилиндра.

Давление в мезге постепенно возрастает, что приводит к отделению сока. В предконусной камере мезга перемещается поступа20 тельно.

Между мезгой, находящейся в предконусной камере, и мезгой, вращающейся с винтовым каналом шнека, образуется поверхность раздела, через которую на участке кли25 нового пространства происходит перемещение мезги. При помощи секторных пластин б, закрепленных на валу шнека, на кромке пера образуется площадка, препятствующая обратному переходу мезги из предконусной ка30 меры в пространство последнего витка. Угло297671

Предмет изобретения и2

Составитель Г. Субботина

Редактор Г. Г. Бялобжеская Техред 3. Н. Тараненко Корректор Г. С. Лаухина

Заказ 1302/9 Изд. № 571 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вой размер площадки, образованной секторными пластинами, в зависимости от давления изменяют и делают таким, чтобы давление мезги у кромки площадки с обеих сторон поверхности раздела было одинаковым и не происходило обратного перетока мезги. Секторные пластины поворачивают при помощи трубчатого вала и закрепляют на валу гайкой.

Шнековый пресс для отделения сока от мезги, состоящий из загрузочного бункера, -заключенного в кожух перфорированного цилиндра с расположенным в нем шнеком, установленного на выходе из цилиндра приспособления для регулирования давления, выполненного в виде конуса, приводимого гидросистемой и сборников для сока, отличави(ийся тем, что, с целью уменьшения истирания мезги и улучшения качества сока, на валу шнека у последнего витка установ10 лены с возможностью поворота секторные пластины с образованием между ними площадки для предотвращения перехода мезги из предконусной камеры в пространство последнего витка.

Шнековый пресс Шнековый пресс 

 

Похожие патенты:

 // 412252

 // 412253

 // 420662

 // 420664
Наверх