Патент ссср 412253

 

ОП ИСАЙИ="ЕСоюз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОЬРИт НИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

М. Кл. С 12g 1/02

В 30b 9/18

Заявлено 27, IV.1972 (№ 1777208, 28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 19.1Х.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР

w делам изоеретений и открытий

УДК 663.255.42 (088.8) Авторы изобретения

В. Н. Наконечный, О. В. Непомнящий и Н. Е. Остапенко

Одесский технологический институт пищевой промышленности им. М. В. Ломоносова

Заявитель

ШНЕКОВЫЙ ПРЕСС

ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СОКА ОТ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО

СЫРЬЯ

Изобретение относится к винодельческой и консервной промышленности, а именно, к устройствам для извлечения соков из плодовоягодного сырья путем прессования.

Известен шнековый пресс для отделения сока от плодово-ягодного сырья, содержащий вертикальный корпус, нижняя часть которого выполнена перфорированной и заключена в коллектор с патрубками для отвода сусла, расположенный в корпусе вращающийся прессующий шнек с прерывистыми витками, приемный бункер с питателем для массы, а также установленный на выходе из корпуса регулировочный конус.

Цель изобретения — снизить содержание взвесей в соке и улучшить таким путем его качество, Для этого пресс снабжен сепарирующим устройством и дополнительной камерой для отделения сока, состоящей из двух цилиндров, один из которых прикреплен к приемному бункеру, а другой сопряжен с корпусом в зоне прессующего шнека и сепарирующего устройства, расположенного между цилиндрами и выполненного телескопическн регулируемым по высоте.

Сепарирующее устройство состоит из входящих одно в другое конических колец, закрепленных с определенным зазором.

Для поддержания постоянного определенного давления питания питатель приемного бункера выполнен в виде двухзаходного шнека, связанного с валом прессующего шнека

5 фрикционной связью.

Корпус пресса рекомендуется также снабдить контрлапами, закрепленными под углом, равным, но противоположным навивке прессующего шнека.

10 На чертеже схематично изображена конструкция предлагаемого пресса. Пресс содержит вертикальный цилиндроконический корпус 1 с перфорированной поверхностью 2 в нижней части, размещенный внутри него на валу 3 шнек 4 с прерывистыми витками, приемный бункер 5 с пнтателем б, выполненным в виде двухзаходного шнека с фрикционной связью с валом 8, регулируемой при помощи упорной гайки 7 и пружины 8, 20 регулировочный конус 9 на выходе выжимки с патрубком 10 и регулятором влажности 11, Пресс снабжен дополнительной камерой 12, образованной цилиндрами 13 и 14, размещенным внутри нее сепарирующнм устройством

15, состоящим из входящих одно в другое конических колец и выполненным телескопнчески регулируемым по высоте с помощью винтов 1б, коллектором 17 с патрубком 18 для отбора малоэкстрактивного сусла, коллектоЗО ром 19 с патрубком 20 для отвода высоко412253 экстрактивного сусла и опорой 21 с подшип ником скольжения 22.

iB цилиндрической части корпуса пресса

:установлены контрлапы 28, закрепленные под углом, равным, но противоположным навивке прессующего шнека 4. Пресс работает следующим образом. Плодово-ягодное сырье (например, виноградные гроздья или мезга, яблочная дробина) непрерывно подается в приемный бункер и заполняет полость пресса., Питателем б масса уплотняется в дополнительной камере 12 до 0,02 —:0,03 лк/л, в результате чего создается на этом участке фильтрующий слой из мезги с определенной пористостью, способствующей очистке основной массы сусла от взвесей, которое через сепарирующее устройство 15 стекает в коллектор:17 и отводится через патрубок 18. Величина фильтрующего слоя между сепарирующим устройством 15 и прессующим шнеком 4 регулируется путем изменения его высоты с помощью винтов 1б, Окончательное прессование массы производят шнеком 4 с прерывистыми витками.

Контрлапы 28 удерживают массу от вращения вместе со шнеком 4.

Сусло стекает через зеерный цилиндр 24 и перфорированную поверхность 2 в коллектор

19 и отводится на дальнейшую переработку через патрубок 20. Оно может быть использовано для приготовления высокоэкстрактивных виноматериалов. Часть сусла удаляется через патрубок 10. Необходимая степень отжатия мезги обеспечивается регулировочным конусом 9, снабженным регулятором влаж ности 11.

Предмет изобретения

1. Шнековый пресс для отделения сока от плодово-ягодного сырья, содержащий вертикальный корпус, нижняя часть которого выполнена перфорированной и заключена в коллектор с патрубком для отвода сусла, расположенный в корпусе вращающийся прессующий шнек с прерывистыми витками, приемный бункер с питателем для массы, а также установленный на выходе из корпуса регулировочный конус, отличающийся тем, что, с целью улучшения сока путем снижения содержания в нем взвесей, пресс снабжен сепарирующим устройством и дополнительной камерой для отделения сока, состоящей из двух цилиндров, один из которых прикреплен к приемному бункеру, а другой сопряжен с корпусом в зоне прессующего шнека и сепарирующего устройства, расположенного между цилиндрами и выполненного телескопически регулируемым по высоте.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что сепарирующее устройство состоит из входящих

25 одно в другое конических колец, закрепленных с определенным зазором.

3. Пресс по пп, 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью поддержания постоянного определенного давления питания, питатель приемЗО ного бункера выполнен в виде двухзаходного шнека, связанного с валом прессующего шнека фрикционной связью.

4. Пресс по пп. 1, 2 и 3, отличающийся тем, что корпус пресса снабжен контрлапами, закрепленными под углом, равным, но противоположным навивке прессующего шнека.

412253

Составитель Л. Чернов

Техред Г. Васильева

Корректор С. Хейфиц

Редактор О. Степина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1210/215 Изд. № 393 Тираж 468 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раужскаж наб.> д. 4

Патент ссср 412253 Патент ссср 412253 Патент ссср 412253 

 

Наверх