Электрический секундомер

 

электрического секундомера.

K авторскому свидетельству М. И. Корчинского, заявленному

13 января 1936 года (спр. о перв. № 184417).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 гола.

В ряде лабораторий, в частности в лабораториях службы реле и измерений, выполнение большинства работ требует наличия секундомера с электрическим автоматическим приводом. Это так называемый электрический секундомер, принцип конструкции коего часто бывает двух типов: 1) электрический вибратор с поляризующим постоянным магнитом и 2) разного типа синхронный однофазный двигатель с самозапуском.

И тот и другой тип, будучи конструк- тивно сложны, имеют один общий крупный недостаток, заключающийся в том, что во время отсчета определенного отрезка времени эти секундомеры, при механической неисправности, могут на. ходу заедать и поэтому остановиться раньше отсчитанного времени или, что еще хуже, во время отсчета замедлить ход механизма и показать на своей шкале время меньшее, действительного.

Обнаружить эту ошибку нельзя, так как секундомеры эти, имея электрический самоспуск, выпадая на ходу из синхронизма, продолжают ход и автоматически входят опять в синхронизм.

Отсюда получается, во-первых, возможность — ошибки при учете отрезка времени и, во-вторых, количественная неопределенность этой ошибки.

Учитывая эти общие особенности известных электрических секундомеров, настоящим предлагается конструктивная форма электрического секундомера, который выгодно отличается от прочих секундомеров.

Помимо особенной простоты конструкции, с очень малым количеством деталей, предлагаемый секундомер при заедании механизма или при запаздывании до 0,01 секунды мгновенно останавливается и внешне указывает на наличие ошибки в отсчете, причем это явление весьма редко благодаря простоте и надежности его механизма.

Сущностью настоящего изобретения является применение в известном электрическом счетчике с синхронным двигателем и электромагнитным тормозным приспособлением особого устройства тормозного приспособления, обеспечивающего быстроту остановки стрелки при включении секундомера.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически конструктивную форму выполнения секундомера в двух проекциях.

Двухполюсный электродвигатель переменного тока с нормальной частотой состоит из железного четырехугольного ярма м, на которое с одной стороны надета катушка W, а с другой стороны находятся полюсные наконечники, со- . ставляющие круглое отверстие, в котором вращается железный, с явно выраженными полюсами, якорь А, сидящий на валу е. Вал опирается на упорный подшипник К, и направвляющий К.

Вследствие такой конструкции создается вращающееся аульсирующега характера магнитное поле с 3000 синхронных оборотов в минуту.

При подаче напряжения в катушку получается эффект „прилипания" якоря и последний удерживается магнитным полем на месте.

Если якорю принудительно сообщить скорость вращения в 50 оборотов в секунду, т.:е. синхронную с полем, то он с довольно большим крутящим моментом продолжает синхронное вращение.

При выпадении из синхронизма (механическая причина) якорь мгновенно (0,01 секунды) останавливается, Пускается двигатель легким движением пальца по накатанному валику i.

Катушка двигателя неограниченно длительное время может без перегрева находиться под напряжением (110 или

220 V), независимо от того, вращается или стоит на месте якорь А.

На валу е двигателя находится червяк С, который сцепляется во время отсчета с червячным (в 50 зубьев) колесом и.

Колесо а насажено на ось f, которая вращается в подшипниках К„.

На оси f находится эксцентрик и и стрелка Я на круговой шкале с 50 делениями.

Если ось /продвийуть в такое положение, чтобы колесо и вошло в зацепление с червяком С при синхронном вращении якоря А, то стрелка 2 будет вращаться со скоростью одного оборота в секунду.

Эксцентрик Ь через шатун у при каждом полном обороте передвигает на один зуб храповое колесо т, на оси которого сидит стрелка, показывающая число оборотов оси f, т. е. количество полных секунд в то время, как стрелка на оси показывает доли секунды с точ:ностью до 0,02 секунды.

Работает электрический секундомер так: движением пальца по валику i saводится двигатель, который идет, не останавливаясь во все время производства работы (несколько часов). Одновременно с подачей тока в исследуемую цепь, например, на испытуемое реле по.дается напряжение на катушку электромагнита N, последний притягивает якорь а и скрепленная с ним вилка V толкает ось f в сторону сцепления колеса и с уже вращающимся синхронно червяком С, и стрелка 2 идет по шкале.

Когда реле замкнет свои контакты (сработает), то эти контакты зашунтируют катушку электромагнита N (катушка электромагнита включена через добавочное сопротивление) и вилка пружиной r оттянет ось / обратно и выведет колесо и из сцепления с червяком С.

Стрелка Z остановится и прижмется вплотную к своей шкале, показывая доли секунды, а целые секунды покажет стрелка на оси храповика m (число зубьев 20).

Примененный здесь способ сцепления и расцепления колеса с червяком хорошо себя оправдал в работе, давая четкое, легкое и точное сцеплепие и расцепление на ходу без какого бы то ни было дефекта.

Весь секундомер заключен в кожух, наверху которого находятся зажимы В для присоединения проводов.

Приставная передняя крышка D за-, крывает шкалу со стрелками и пусковой валик i. Стрелки устанавливаются на нуль от руки за пуговку на оси каждой.

При закрытой крышке D секундомер представляет компактный без выступающих частей ящичек размером примерно

10 11р, 12 сл.

Предмет изо 6 р етения.

Электрический секундомер, в котором применено электромагнитные при способление по типу сцепной муфты, предназначенное для сцепления стрелки секундомера с осью беспрерывно вращающегося синхронно двигателя в момент начала измеряемого промежутка времени, отличающийся тем, что, с целью автоматического торможения стрелки секундомера одновременно с расцеплением ее от оси двигателя путем прижима стрелки в шкале прибора, якорь с цепного приспособления использован для смещения оси стрелки прибора в продольном направлении.

Электрический секундомер Электрический секундомер Электрический секундомер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к часам-хронографам, имеющим возможность функционировать в двух режимах, один из которых позволяет отобразить текущее время, а второй режим работы позволяет точно измерить и отобразить длительность события
Наверх