Электрический секундомер

 

М 74612

СССР

Класс 83b, 2 в

83а, 84

° Я

0Г Х11И 4. Е С 1; t, i1

Н, А. Панаиотов

ЭЛЕКТРИЧЕСКИИ СЕКУНДОМЕ

"!" 1 "110Тг ; и

Заявлено 19 апреля 913 года в Комите. по изобретения:и и открытиям при Совете Министров СССР за М» 377091

Опублвковано 31 июля 1949 года

Предметом изобретения является электрический секундомер с приводом от синхронного мотора, снабженного автоматическим тормозом, работающим под действием потока возбуждения мотора.

Особенностью предлагаемого секундомера является конструктивное выполнение его тормозного устройства, устраняющее инерцию якоря мотора.

Принцип действия предлагаемого секундомера поясняется чертежом, на котором показано конструктивное выполнение секундомера в выключенном состоянии.

В секундомере тормозом служит металлическая пластинка 1 с боковым загнутым кверху выступом, укрепленная на плате 2 так, чтобы выступ ее приходился между зубьями шестерни 8. Шестерня 8 наглухо посажена на ось 4. Ось 4 проходит через подшипник в крышке редуктора и может незначительно перемещаться по вертикали. Ротор 5 мотора, посаженный на ось, находящуюся под центром шестерни 8, при включенной обмотке возбуждения расположен асимметрично относительно полюсов статора б (несколько ниже центра) и также может перемещаться вдоль оси.

При включении обмотки возбуждения в питающую сеть, ротор б под действием магнитного поля статора несколько приподнимается, толкает шестерню 8 и выводит ее из зацепления с тормозом 1. Система получает возможность вращаться.

С прекращением подачи питания ротор перемещается в исходное положение и перестает поддерживать шестерню, которая, опускаясь, мгновенно затормаживается статором.

Время подъема или опускания ротора при включении и выключении измеряется тысячными долями секунды.

Предмет изобретения

Электрический секундомер с приводом от синхронного мотора, снабженного автоматическим тормозом, с использованием для работы тормоза потока возбуждения мотора, отл и ч ающи йся тем, что ротор мотора помещен в подшипниках с возможностью перемещения в осевом направлении и при выключенной обмотке возбуждения расположен асимметрично по отношению к полюсам статора с тем, чтобы ри включении обмотки возбужде621

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 74612

622 ния ротор под действием магнитного поля статора смещался вдоль своей оси и расцеплял тормоз, а при

Отв. редактор М. М. Акишнн выключении этой обмотки возвра-щался в исходное пологкенне, обеспечивая сцепление тормоза.

Редактор В. Г. Шальнен.

Электрический секундомер Электрический секундомер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к часам-хронографам, имеющим возможность функционировать в двух режимах, один из которых позволяет отобразить текущее время, а второй режим работы позволяет точно измерить и отобразить длительность события

 // 158953
Наверх