Устройство для передвижки конвейерных

 

ОП ИСА

ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетель

Заявлено 30.Ч1.1971 (№ 16 с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Б

Дата опубликования описа

Гааударатввнный камитв1

Саавта Миниатрае СССР

IIII genII изаарвтвиий и аткрытий

Авторы изобретения

Э. В. Гогель, С. С. Кубрак, А. В. Кузнецов, Н. М. Коган, А. С. Сидоров, Б. Д. Харик и В. А. Цейтлин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖКИ КОНВЕЙЕРНЫХ

СТАВОВ

Изобретение относится к устройствам для поперечной передвижки железнодорожных путей, преимущественно конвейерных ставов на открытых горных работах, имеющих по всей длине рельсы, по которым передвигаются вспомогательные машины (самоходные бункеры, перегрузочные тележки и т. п.).

Известны устройства для передвижки конвейерных ставов, включающие шарнирно укрепленную на раме ходовой тележки балку с разнесенными шарнирно смонтированными рельсозахватными головками и стрелу грузоподъемного механизма. Такие устройства осуществляют симметричный подъем рельсового пути, т. е. такой, при котором длины приподнятых участков рельсового пути впереди турнодозера и позади его одинаковы.

Практика показала, что для болееэффективного процесса передвижки желательно, чтобы приподнятый и еще непередвинутый участок конвейерного става (набегающая ветвь) был по возможности большим, передвинутый же участок (сбегающая ветвь) — по возможности меньшим. Действительно, удержание в приподнятом состоянии передвинутого участка рельсового пути нецелесообразно и дополнительно нагружает турнодозер, в то же время отрыв от почвы возможно большего участка рельсового пути набегающей ветви уменьшает сопротивление передвижки.

Цель изобретения — увеличение приподнято. го участка набегающей ветви рельсов при одновременном уменьшении приподнятого участка сбегающей ветви, что позволяет уменьшить вредные сопротивления передвижки и повысить ее эффективность.

Для этого рельсозахваты шарнирно прикреплены к концам плоской вертикальной фермы, верхний пояс которой имеет направляюip щие, в которых размещена роликовая тележка, соединенная с крюком грузоподъемного механизма, а поперечная ось балки смонтирована в продольном пазе рамы ходовой тележки.

15 На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид в плане; на фиг. 4 — схема работы устройства.

Устройство представляет собой ходовую гу20 сеничную тележку 1, сбоку на раме которой смонтирована двуплечая балка 2 исполнительного органа. Балка 2 имеет поперечную ось 3, входящую в продольный паз 4, выполненный на раме тележки 1. Концы балки соединены с

25 рельсозахватными обоймами 5 тягами 6, имеющими шарниры 7 и 8. В рельсозахватных обоймах при помощи шарниров 9 закреплены рельсозахватные головки 10, взаимодействующие с головкой рельса 11. Обоймы 5 подвеше30 IILI ппп помощи шарниров 12 к трапецеидаль404725 ной плоской ферме 13, верхний пояс 14 которой имеет направляющие„в .которых установлена подвешенная к стреле 15 грузоподъемного механизма роликовая тележка 16.

Длина направляющих верхнего пояса фермы больше длины продольного паза рамы ходовой тележки и вы полняются они по дуге окружности большого радиуса, лежащего в вертикальной плоскости выше верхнего пояса.

Устройство работает следующим образом.

Захватив при помощи головок 10 рельс 11 со шпальной решеткой и установленным на ней конвейерным ставом, подъемный механизм приподнимает его над землей на определенную высоту. При этом вертикальные силы Р„и Р, (см. фиг. 4), приложенные к головкам 10, симметричны относительно точки подвески фермы 13 и практически равны между собой. Естественно, длины приподнятых участков набегающей и сбегающей ветви будут примерно равны между собой (а„— — а,) (на фиг. 4 это положение показано штриховой линией). Затем устройство, набрав необходимый шаг передвижки, движется вдоль конвейерного става, перемещая его в поперечном направлении.

При движении турнодозера продольная составляющая сопротивления передвижки Р„ смещает головки 10, а вместе с ними балку 2 и ферму 13 в сторону, противоположную направлению движения турнодозера до упора оси 3 балки 2 в конец паза рамы тележки на величину 1. При этом нарушится равенство моментов сил Р„и Р„так как их приложения окажутся различными. Ферма 13,стараясь занять устойчивое положение, перекосится.

Незначительный на первых порах перекос фермы, вызванный перераспределением плеч приложения сил Р„ и Р„ будет увеличиваться благодаря следующему обстоятельству. Реакция от усилия подъема Р, приложенная;к тележке 16 при перекосе фермы разлагается на нормальную составляющую N, действующую перпендикулярно направляющим верхнего пояса 14 фермы 13 и тангенциальную Т, действующую вдоль направляющих.

Составляющая Т будет дополнительно смещать ферму 13. Смещаясь, ферма 13 будет в то же время перекашиваться в продольно вертикальной плоскости, приподнимая и опуская связанные с ней шарнирно соответственно переднюю и заднюю по ходу движения устройства рельсозахватные головки 10. Таким образом, первоначально вызванный перекос фер5 мы 13, благодаря смещению балки 2 на величину длины паза 4, будет увеличиваться из-за смещения фермы 13 относительно тележки 16.

При этом вертикальное усилие на роликовой головке в набегающей ветви будет

10 больше вертикального усилия в сбегаюФ щей ветви (Р„)Р,). Но в связи с тем, что при движении устройства вдоль конвейерного става сопротивление передвижки в силу ряда причин (неровность почвы, заштыбованность

ыпал и т. д.) изменяется, силы Р„и Р, не будут постоянными по величине и ферма 13 будет покачиваться, перемещаясь по роликовой тележке от своего центрального до крайнего положения, все время оставаясь в перекошенном положении.

При обратном движении устройства .перекос фермы 13 будет происходить в противоположном направлении.

В процессе предвижки величина приподнятого участка набегающей ветви рельсов а„ всегда больше приподнятого участка сбегающей ветви а,, что уменьшает сопротивление передвижки, снижает энергоемкость и повы30 шает ее эффективность, Предмет изобретения

Устройство для передвижки .конвейерных ставов, включающее шарнирно укрепленную на раме ходовой тележки балку с разнесенны40 ми шарнирно смонтированными рельсозахватными головками и стрелу грузоподъемного механизма, отличающееся тем, что, с целью уменьшения сопротивления передвижке, рельсозахватные головки шарнирно прикреплены

45 к плоской вертикальной ферме, верхний пояс которой выполнен с направляющими, с размещенной в них роликовой телеикой, соединенной с крючком грузоподъемного механизма, а ось балки смонтирована в продольном пазу

50 рамы ходовой тележки.

404725

Составитель Ю. Пухов

Техред Л. Богданова

Корректор Н. Стельмах

Редактор Т. Пилипенко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 665/10 Изд. № 2076 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для передвижки конвейерных Устройство для передвижки конвейерных Устройство для передвижки конвейерных Устройство для передвижки конвейерных Устройство для передвижки конвейерных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет увеличить произв-сть конвейера путем сокращения времени на технологические подготовительные операции

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и позволяет упростить конструкцию ленточного конвейера
Наверх