Передвижной ленточный конвейер

 

О П И С А Н И Е ttit 435I75

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.02.72 (21) 1743168/27-11 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.07.74. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 18.11.74 (51) М. Кл. В 65g 41/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.867.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. А. Борзаковский и С. И. Орлов (71) Заявитель Пермский государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт горного машиностроения (54) ПЕРЕДВИЖНОЙ ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР

Предмет изобретения

Изобретение относится к конвейеростроению, в частности к передвижным ленточным конвейерам с изменяемым углом наклона.

Известны передвижные ленточные конвейеры, содержащие грузонесущую ленту, огибающую концевые барабаны, установленные на раме, соединенной с помощью раскосов с ходовыми самоустанавливающимися колесами.

Однако известные передвижные конвейеры обладают недостаточной маневренностью, так как они не приспособлены для перемещения в поперечном направлении по радиусу с осью поворота в центре загрузочного устройства, что необходимо при отсыпке буртов и при настройке конвейерной линии, образуемой несколькими передвижными конвейерами. Кроме того, маневренность известных конвейеров недостаточна для их разворота в стесненных условиях горных выработок.

С целью повышения маневренности конвейера самоустанавливающиеся колеса закреплены на параллельно расположенных балках, выполненных с продольными пазами. Каждая балка соединена с одним из раскосов шарнирно, а с другим — с помощью ползуна, установленного в пазу балки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый конвейер; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Шасси конвейера состоит из двух самоустанавливающихся колес 1. Подшипниковая ottoра 2 вилки 3 каждого колеса 1 установлена в балке 4.

Балка 4 соединена с раскосом 5 осью 6, а с раскосом 7 — при помощи ползуна 8, входящего в паз 9 балки 4. Раскосы между собой соединены осью 10. С рамой 11 конвейера раскос 5 соединяется осью 12, а раскос 7 удерживается канатом 13 лебедки 14, закрепленной на раме 11.

10 Для изменения угла наклона рамы 11 изменяют лебедкой 14 длину каната 13, при этом меняется взаимное расположение раскосов 5 и 7, но положение балки 4 остается неизменным, потому что раскос 5 поворачивается от15 носительно балки 4 вокруг оси б, а ползун 8 раскоса 7 скользит в криволинейном пазу 9, причем профиль паза выбран так, что обеспечивает неизменное положение балки 4.

Передвижной ленточный конвейер, содержащий грузонесущую ленту, огибающую концевые барабаны, установленные на раме, сое25 диненной с помощью раскосов с ходовыми самоустанавливающимися колесами, отл и ч ающийся тем, что, с целью повышения маневренности конвейера, самоустанавливающиеся колеса закреплены на параллельно рас30 положенных балках, выполненных с продоль435175

-Фиг.:1

Составитель Ю. Хромова

Техред А. Дроздова

Корректор Н. Учакина

Редактор С. Титова

Заказ 3102) 4 Изд, № 67 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ными пазами, каждая из которых соединена с одним из раскосов шарнирно, а с другим— с помощью ползуна, установЛЕННого 11 пазу балки.

Передвижной ленточный конвейер Передвижной ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет увеличить произв-сть конвейера путем сокращения времени на технологические подготовительные операции

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и позволяет упростить конструкцию ленточного конвейера
Наверх