Патент ссср 413027

 

4I3027

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зшшспмое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 3I V.1972 (№ 1795199/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОЛ.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 17.VI.1974

М 1;л. В 23q 41/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изеоретений и открытий

УД К 621.9-112.002.72 (088.8) Авторы изобретения

Г. А. Троянов и Л. А. Карайченцева

Заявитель

1 Д 75

ЛВТОМАТИЧЕСКЛЯ ЛИНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения и станкостроения и представляет собой автоматическую линию для обработки деталей.

Известны автоматические линии для обработки деталей, содержащие станки, расположенные в технологической последовательности и связанные ме кду собой вынесенным транспортером. В известных автоматических линиях применяется и другое вспомогательное оборудование, обеспечивающее манипулирование деталью.

Предлагаемая автоматическая линия отличается тем, что с целью обеспечения передачи деталей с транспортера на позицию загрузки автооператора и обратно транспортер выполнен в виде отдельных секций, причем одна из них снабжена приводом плоскопараллельного перемещения из крайнего нижнего положения между секциями транспортера в крайнее верхнее — под захват автооператора, а все секции связаны между собой единым приводом.!!а фиг. 1 изображена предлагаемая линия, общиц вид; ня фиг. 2 — то же, вид в плане; па фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Автоматическая линия включает в себя магазин-накопитель заготовок 1 с кареткой, два вертикальных токарных станка (полуавтоматы модели 1284) 2 и 3, соединенные жесткой рамой 4, на которой смонтирован автооператор

5 с захватами 6 — 9, и пневмоцилиндр 10.

Между станками расположены с одной стороны кантователь 11, а с другой стороны (C

5 лицевой) стол выдачи деталей 12 с подвижной платформой 13 и мальтийским механизмом.

Магазин-накопитель заготовок 1 соединен с шаговым напольным транспортером 14, состоящим из секций 15, 16 и имеющим направ10 ляющие. Секции 15, 16 транспортера снабжены защитными крышками 17.

Заготовки подаются к автоматической линии в накопитель магазина 1, а затем поступают партиями по шесть штук в кассету ка15 ретки магазина, при движении которой заготовки поштучно выдаются на шаговый напольный транспортер !4. Первая заготовка выдается после второго такта транспортера, вторая — после четвертого такта, а после девято20 ro такта транспортер останавливается. Затем, когда подвижная платформа 13 стола выдачи деталей 12 опустится после выдачи предыдущей заготовки, движение транспортера и выдача заготовок из кассеты будут повторяться, 25 кяк описано выше.

Перемещаясь, шяговый напольный транспортер 14 подает заготовку на подвижную платформу 13 стола выдачи деталей 12, после чего стол поднимается в крайнее верхнее по30 ложение, у автооператора 5 опускаются все

413027

fzz четыре захвата 6 — 9, и одновременно происходит разжим деталей в патронах станков. Затем происходит подъем захватов с деталямп.

Как только захваты 6--9 подниму!ся в крайнее верхнее положение, автооператор 5 повернется на 90, и все четыре захвата опустятся.

Таким образом, заготовка захватом 6 со стола выдачи деталей 12 подается на первый станок 2 вторым захватом 7, обработанная с одной стороны деталь подается на кантоваToJlb 1 1, затем TpeTbHM 33xBBTQM 8 деталь, i iKe перевернутая, транспортируется на второй станок 3, на котором обрабатывается другая сторона детали, а че!вертым захватом 9 обработанная деталь со второго станка 3 подается па стол выдачи деталей 12.

После опускания захватов автооператора происходит зажим деталей в патронах, после чего захваты, свободные от деталей, поднимутся в верхнее положение, автооператор 5 повернется вместе с ними в исходное положение и одновременно подвижная платформа 13 с обработанной деталью опустится.

При этом платформа 13 получает плоскопараллельное перемещение от пневмоцилиндра и мальтийского механизма.

В крайнем нижнем положении платформа 13 с обработанной деталью устанавливается между двумя секциями 15, 16 III BI oBQI напольного транспортер.I, исполняя функции секи!!и

5 транспортера, и деталь подается, таким об1!азом, на выдачу, Предмет изобретения

1. Автоматическая линия для обработки деlO талей преимущественно крупногабаритных, содержащая связанные вынесенным транспортером и установленные в технологической последовательности обрабатывающие станки и вспомогательное оборудование, например автоl5 оператор, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения передачи деталей с транспортера на позицию загрузки автооператора и обратно, транспортер выполнен в виде отдельных секций, причем одна из них снабжена приво2О дом плоскопараллельного перемещения из крайнего нижнего положения между секциями транспортера в крайнее верхнее — под захват автооператора.

2. Автоматическая линия по п. 1, о тл и ч а25 ю щ а я с я тем, что отдельные секции транспортера связаны между собой единым приводом.

413027

Составитель С. Новик

Техред Е. Борисова

Коррекгор В. Брыксина

Редактор T. Ларина

Заказ 1207/16 Изд, № 1225 Тираж 944 ПОДПИСНОЕ

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 413027 Патент ссср 413027 Патент ссср 413027 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к транспортно-накопительным устройствам для поточных линий

Изобретение относится к технологическому оборудованию и предназначено для изготовления, калибровки и укладки в ячеистую тару алюминиевых стаканчиков, используемых в качестве оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к транспортирующим передающим устройствам на воздушной подушке и может быть использовано в машиностроении, в автоматизированных (например, робототехнологических комплексах)

Изобретение относится к автоматической загрузке технологического оборудования штучными заготовками

Изобретение относится к устройствам подачи деталей с использованием системы вакуумных захватов для межоперационного транспортирования деталей

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию, к устройствам, обеспечивающим транспортировку и установку зондов и образцов в позиции измерения и функционального воздействия

Изобретение относится к робототехнике, более конкретно к технологическим единицам, содержащим в своем составе роботы, загрузочные и разгрузочные позиции, в частности к устройствам захвата изделий и технологических приспособлений
Наверх