Устройство для раскрытия и смыкания горловины многослойного бумажного мешка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (> ) 518417

« ф> > > >>>>. >> оегоед « ,Фтейти -т»,., >.:» > ",, т уъ

>>оfô>» т >.; (51) M. Кл а

В 65 В 9/14 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.04.74(21) 2016558/13 с присоединением заявки № -(23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.76Бюллетень №23 (45) Дата опубликования описания 08.07.76

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (53) УДК 621.798 4 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. М. Романенко, A. А. Синиченко, А, А. Сокологорский, Е. А, Сухов и А. Г. Федорова (7 ) Заявитель Северодонецкий филиал Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРЫТИЯ И СМЫКАНИЯ ГОРЛОВИНЫ

МНОГОСЛОЙНОГО БУМАЖНОГО МЕШКА

Изобретение относится к устройствам для подготовки и наполнения сыпучим материалом многослойных бумажных мешков с непроклеенной горловиной, Известно устройство для раскрытия и 5 смыкания горловины многослойного бумажного мешка, содержащие механизм предварительного раскрытия, включающий вакуумприсоски, механизм окончательного раскрытия мешка, имеющий раздвижные план- 10 ки и щеки, и приспособление для смыкания мешка (1).

Известно также устройство для раскрытия бесклапанных мешков, содержащее механизм предварительного раскрытия меш- 15 ка 123

При работе такого механизма имеет место неполное раскрытие горловины мешка, что затрудняет последующее введение 20 загрузочного патрубка, а следовательно, и снижает надежность работы всего устройства, Целью изобретения является повышение надежи»к ти работы. 25

Ъ.о достигается тем, что вакуум-при« соски смонтированы с возможностью возвратно-поступательного перемещения в го» ризонтальной плоскости, механизм окончательного раскрытия содержит параллельно расположенные пластины, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, а щеки подвижно смонтированы на горизонтальных направляющих и снабжены зажимами.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг, 2 показана последовательность операций, осущесч вляемых механизмами устройства.

Предлагаемое устройство содержит вакуум-привод 1, неподвижные 2 и подвижные

3 вакуум-присоски, возвратные пружины 4, подвижную рамку 5, раздвижные планки 6, прижимы 7, пневмоцилиндры 8,9, щеки 10, приспособление для смыкания и транспортирования мешка, выполненное в виде двух ленточных конвейеров 11, засыпной рас « руб 1 2, зажимы 1 3 и карман 1 4.

518417

Устройство работает следующим образом.

Мешок 15 (см. фиг. 1) подается в карман 14 в строго фиксированном вертикальном положении. Подвижные присоски 3 подвижной рамкой 5 прижимают мешок к не» подвижным присоскам 2 (см, фиг, 2,д), после чего обе пары присосок подключают ся через вакуум-привод 1 к вакуум-системе. Когда подвижная рамка 5 возвращается в исходное положение, присоски 3поддействием пружин 4 раскрывают мешок (см. фиг. 2, а), Удерживаемый двумя парами присосок мешок 15 вместе с вакуум-приводом 1 совершает поступательное движение в горизонтальном направлении, надвигаясь своей складкой а" на раздвижные планки 6, находящиеся в сведенном состоянии и связанные через щеку 10 с пневмоцилиндрами 9 (см. фиг. 2, б), При этом в середину мешка входят раздвижные планки 6 (см. фиг. 2, в). Для надежного осуществления этой операции глубина захода раздвижных планок в мешок должна быть меньше расстояния от кромки мешка до удерживающих его в предварительно раскрытом состоянииприсосок примерно в 4

PBGG, Прижимы 7 при помощи пневм< цилиндров 8 прижимают мешок к находящимся внутри него раздвижным планкам 6> присосы отключаются от вакуум-системы и вместе с вакуум-приводом 1 удаляются яз зоны окончательного раскрытия мешка (см, фиг. 2, г). После этого пневмоцилиндры разводят раздвижные планки 6 и зажатые между ними и прижимами 7 стенки мешка.

При помощи шарнирно-соединенных между собой створок, из которых состоят раздвижные планки, горловина мешка при окончательном его раскрытии принимает форму, удобную для введения в нее засыпного раструба 12 (фиг. 2, д), Засыпной раструб 12 погружается в мешок до зажимов 13. Таким образом, мешок оказывается зажатым по периметру между горловиной раструба 12 и зажимами 13, чем осуществляется его герметизация во время засыпки продукта.

После окончания засыпки продукта в мешок раздвижные планки 6 сводятся, а сомкнутая при этом горловина мешка пере« хватывается клино-ременным конвейером 11.

Прижимы 7 отводятся пневмоцилиндрами !

О

8 и после этого раздвижные планки 6 приводящиеся в действие пневмоцилиндрами 9, выводятся из горловины мешка. Мешок с перехваченной конвейером 11 горловиной отправляется на зашивку, а раздвижные планки 6 сводятся для раскрытия следующего мешка.

Формула изобретения

Устройство для раскрытия и смыкания горловины многослойного бумажного мешка, содержащее механизм поедварительного раскрытия мешка, включающий вакуум-присоски, механизм окончательного раскрытия мешка, и 1еюший раздвижные планки и шеки, и приспособление для смыкания и транспортиров:ния мешка, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, вакуум-присоски смон © чированы с возможностью возвратно-посту« пательного перемещения в горизонтальной плоскости, механизм окончательного раскрытия содержит параллельно расположенные пластины, установленные с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, а щеки подвижно смонтированы на горизонтальных направляющих и снабжены зажимами, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР № 214381, М. Кл, В 08В 9/14 от

02.01.67 г.

2. Авторское свидетельство СССР

4 ¹ 242730, М.Кл В 07В 9/14от05.02, 68 r.

518417

Составитель М. Шугуров

Редактор А. Бер Техред А. Богдан Корректор Т, Кравченко

Заказ 1999/268 Тираж 976 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для раскрытия и смыкания горловины многослойного бумажного мешка Устройство для раскрытия и смыкания горловины многослойного бумажного мешка Устройство для раскрытия и смыкания горловины многослойного бумажного мешка Устройство для раскрытия и смыкания горловины многослойного бумажного мешка 

 

Похожие патенты:
Наверх