Устройство для подачи рукавной пленки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскик

Социалистически к

Республик

«»770933 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 160179 (21) 2716448/28-13 с присоединением заявки ¹ " (23) Приоритет

Опубликовано 151080. Бюллетень Ко 38

Дата опубликования описания 181080 р1)м. к,.

В 65 В 9/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 798..4(088.8) (72) Авторы изобретения

И.Л. Шапошников, Ю.В. Чиннов и Л.М. Александрович

Опытно-конструкторское и технологическое бюро расфасовочного и упаковочного оборудования

Министерства химической промышленности СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ РУКАВНОЙ

ПЛЕНКИ

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочной технике, в частности к устройству для подачи рукавной пленки, и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях народного хозяйства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату решением к описываемому изобретению является устройство для подачи рукавной пленки, содержащее каретку с клином для раскрытия пленки (1 ).

Однако во время работы расфасовочно-упаковочного оборудования, оснащенного этим устройством, происходит нарушение первоначальной ориентации кромок пленки (идущих вдоль рукава) в плоскости ребра клина, т.е. рукав пленки несколько поворачивается вокруг оси клина. Это приводит к образованию складок на рукаве, нарушению товарного вида получаемых пакетов и к сбоям работы машины.

Кроме того, сложна технология; изготовления клина известной конструкции, так как расстояние по его ребру при вершине, равное ширине сложенной пленки, должно быть выполнено больше ширины сечения корпуса клина, размер которого определяется периметром раскрытой пленки.

Целью изобретения является упрощение конструкции клина и улучшение ориентации кромок вдвое сложенной пленки при вершине клина.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве для подачи рукавной пленки внутри клина у его вершины по оси симметрии установлена пластина, ширина которой соответствует ширине. вдвое сложенной пленки.

Наличие этой пластины позволяет исключить поворот пленки относительно поверхности клина и, тем самым, улучшить ориентацию пленки относительно последнего, а также ïîâûсить эффективность работы устройства.

На фиг. 1 и 2 схематично изображено устройство для подачи рукавной пленки, вид спереди и сбоку, соответственно.

Устройство содержит каретку 1 с клином 2 для раскрытия пленки. Внутри клина 2 у его вершины по оси сим-

Метрии установлена пластина 3, шири770933

Формула изобретения

Ò1 на которой соответствует ширине вдвое сложенной пленки.

Клин 2 установлен на закрепленных на каретке 1 роликах 4, при этом грань клина и пластина имеют воэможность входить между роликами.

Для фиксации клина на каретке выше пластины 3 установлены подпружиненные ролики 5. Над кареткой по оси клина расположена трубчатая оправка б (спутник) с рычагами 7 для захвата конца пленки.

Клин 2 и оправка б имеют прямоугольную форму для формирования кромки рукава в виде прямоугольника. Клин и оправка могут иметь и другую форму, например круглую.

Рычаги 7 имеюг воэможность хода в плоскости ребра клина.

Устройство работает следующим образом.

Клин 2 заправляется в рукав 8 плен-2О ки и устанавливается на ролики 4 так,, что продольные кромки 9 рукава находятся в плоскости .симметрии клина.

При установке клина ролики 5 отводятся вдоль своей оси и не препятствуют установке клина на каретке.

После установки клина ролики 5 под действием пружин 10 возвращаются в рабочее положение и устанавливаются над пластиной 3, ограничивая перемещение клина вдоль его оси.

При движении каретки вверх по скалке 11 кромка 12 рукава подается на оправку 6, при этом рычаги 7 прижимают и захватывают конец рукава на оправке, после чего каретка с

35 клином движется вниз, оставляя на оправке 6 отрезок пленки заданной длины, который отрезается в нижнем положении каретки ножом (не показан).

Отрезок пленки вместе с оправкой используется по назначению, например, для изготовления пакета.

В связи с тем, что концы пластины

3, находящиеся в зоне роликов 5, входят между складками вдвое сложенной пленки, образованными между продольными кромками 9, ориентация пленки относительно клина сохраняется.

Устройство обладает простой конструкцией и при его работе исключается образование морщин (складок) на пленочном материале, что позволяет улучшить товарный вид получаемых пакетов.

Устройство для подачи рукавной пленки, содержащее каретку с клином для раскрытия пленки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения ориентации кромок вдвое сложенной пленки при вершине клина и упрощения конструкции последнего, внутри клина у его вершины по оси симметрии установлена пластина, ширина которой соответствует ширине вдвое сложенной пленки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 426917, кл. В 65 В 9/14, 1972.

ВНИИП И Заказ 7 378/25

Тираж 914 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород,ул.Проектная, 4

Устройство для подачи рукавной пленки Устройство для подачи рукавной пленки 

 

Похожие патенты:
Наверх