Устройство для упаковки изделий на поддоне в термоусадочную пленку

 

<»>789325

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.03.79 (21) 2741861/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, fjq 3

В 65 В 9/14!

Государственный комитет

СССР (53) УДК 621.798..4 (088.8) Опубликовано 23.12.80. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 28.12.80 пс делам изобретений и аткрытий г

В. В. Муравьев, А. С. Горбов, В. A. Быков, Г. Б. Иванов, В. Ф. Смирнов, А. Н. Читалов, И. Е. Богстлюбов и Ю. В. Максимов (72) Авторы изобретения г

I! с

Проектно-конструкторское бюро Гусевского филиала научноисследовательского института стекла (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ИЗДЕЛИЙ

КА ПОДДОНЕ В ТЕРМОУСАДОЧНУЮ ПЛЕНКУ

15 го

Изобретение относится к упаковочно-фасовочной технике и предн значено для упаковки изделий с грузом в термоусадочную пленку.

Известно устройство для упаковки изделий на поддоне в термоусадочную пленку, которое содержит рулонодержатель, механизм для подачи рукава пленки, механизм для раскрывания рукава пленки, поворотные направляющие, соединенные системой шарнирных рычагов, образующих в свободном состоянии симметричный шестизвенник, механизм для образования швов на рукаве и его отрезания и транспортер для подачи поддонов с грузом (11.

Однако при подаче рукава многоручьевыми ленточными транспортерами и системой шарнирных рычагов образуется перекос полотна пленки по периметру и не обеспечивается стабильной подачи рукава из термоусадочной пленки из-за проскальзывания, так как невозможно точно отрегулировать установку вращающихся валов, расположенных на качающихся спаренных ры-! агах.

Цель изобретения — повышение качества формования чехла на поддоне с грузом

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве механизм для раскрывания рукава пленки состоит из приводныx валов, образующих в горизонтальной плоскости прямоугольник, и свободно лежащей на них роликовой рамки.

Кроме того, под роликовой рамкой на поворотных рычагах установлены с возможностью свободного вращения ролики для регулировки приводных валов.

На фиг. 1 изображено устройство для упаковки изделий на поддоне, в термоусадочную пленку; вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — роликовая рамка, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из каркаса 1, служащего для крепления всех узлов механизма 2 для образования швов на рукаве и его отрезания, рулонодержателя 3, механизма

4 для подачи рукава пленки, поворотных направляющих 5, механизма 6 для раскрывания рукава-пленки с роликовой рамкой 7, обеспечивающей раскрывание рукава пленки. Рамка 7 свободно лежит на обрезиненных приводных валах 8 и получает от них вращение. Валы 8 образуют с горизонтальной плоскостью прямоугольник, а под ро789325 ликовой рамкой 7 на поворотных рычагах установлены с возможностью свободного вращения ролики 9 для регулировки приводных валов 8.

Поворотные направляющие 5 имеют систему шарнирных рычагов 10 в форме симметричного шестизвенника, обеспечивающего равномерное складывание брехла в месте пережима и качественную сварку по всей длине шва без складок и герметичность укрывания груза на поддоне. Привод 11 обеспечивает подачу подвижных кареток 12 со

10 сварочными ножами. Механизм 4 для подачи рукава пленки, предназначенный для поддержания чехла при его опускании вниз на поддон с грузом, состоит из 4-х подвижных пальцев 13, получающих движение от привода 14. Устройство также имеет отклоняющие ролики 15, конвейер 16 подачи поддонов 17 с грузом, конечный выключатель 18.

Устройство работает следующим образом.

Сформированный поддон с грузом конвейера 16 перемещается на позицию пакети- И рования в термоусадочную пленку. Включение привода механизма 6 для раскрывания рукава пленки осуществляется конечным выключателем 18, установленным по ходу конвейера 16.

Рукав пленки предварительно должен ™ быть заправлен под роликовую рамку 7. С рулонодержателя 3 рукав через систему отклоняющих роликов 15 и роликовую рамку

7 опускается по поворотным направляющим

5 в форме прямоугольника на поддон 17 с 3о грузом, а с помощью 4-х пальцев окончательно опускается чехол на поддон с грузом.

По мере укрывания груза пленкой включается привод механизма 2. При этом поворотные направляющие 5 отклоняются от вертикального положения за счет подтягивания элементами механизма 2, а система рычагов 10 растягивает рукав в месте сварки в двойную ленту без складок за счет сложения симметричного шестизвенника в сложенный параллелограмм. Сварка чехла производится нагретой нихромовой полосой, а отрезка чехла от рукава — нагретой нихромовой нитью. Включается конвейер 16 и поддон с грузом и Одетым чехлом подается в печь термической усадки.

Использование устройства обеспечивает высокое качество формования чехла на поддоне с грузом, что позволяет осуществлять надежную упаковку изделий.

Формула изобретения

1. Устройство для упаковки изделий на поддоне в термоусадочную пленку, содержащее рулонодержатель, механизм для раскрывания рукава пленки, механизм для подачи рукава пленки, поворотные направляющие, механизм для образования швов на рукаве и его отрезания, отличающееся тем, что, с целью повышения качества формования чехла на поддоне с грузом, механизм для раскрывания рукава пленки состоит из приводных валов, образующих в горизонтальной плоскости прямоугольник, и свободно лежащей на них роликовой рамки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что под роликовой рамкой на поворотных рычагах установлены с возможностью свободного вращения ролики для регулировки приводных валов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 573401, кл. В 65 В 9)10, 1976.

789325

Составитель Л. Соловьев

Редактор С. Патрушева Техред А. бойкас Корректор H. Степ

Заказ 8953j15 Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для упаковки изделий на поддоне в термоусадочную пленку Устройство для упаковки изделий на поддоне в термоусадочную пленку Устройство для упаковки изделий на поддоне в термоусадочную пленку Устройство для упаковки изделий на поддоне в термоусадочную пленку Устройство для упаковки изделий на поддоне в термоусадочную пленку 

 

Похожие патенты:
Наверх