Устройство для формированиягорловины пакета

 

Союз Советскик

Соцнвлнстическкк

Реслублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ Сви ИТАЛ СТВУ (б1) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 070579 (2I) 2764570/28-13 (51)М. КЛ. с присоединением заявки М (23) йриорнтет

Гоеударственнмй ноинтет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй

В 65 В 9/14

Опубликовано 2 02.81. Бюллетень Ио 7

Дата опубликования описания 230281 (53) УДК 621..798,4 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Я. Боровиков, А.N.Юсман и В, В. Ряднов

1 !

Опытно-КоНс Tpóêòoðñêoe технологическое бюро расфасовочного и упаковочного оборудования (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРЛОВИН61

IIAKETA

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию, касается техники формирования горловины пакета и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях народного хозяйства.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для формирования горловины пакета, содержащее питающую оправку и прижимы для горловины пакета ilJ.

Недостаток устройства в том,что защищаемая (зажимаемая) кромка упаковки периодически соприкасается с поверхностью оправки,на которой ма" капливается пыль, вследствие отсутствия и невозможности достигнуть полной герметичности эоны между поверхностью оправки и зажимаемой горловиной пакета.

При снятии горловины пакета с оправки пыль частично переносится на нее, что значительно ухудшает качество последующей заварки горловины пакета, вызывает непровары, нарушение герметичности. и появление брака.

Цель изобретения — исключение запыления горловины пакета и повышение качества сварного шва.

Поставленная цель достигается тем; что в предлагаемом устройстве для формирования горловины пакета, прижимы расположены ниже оправки и состоят из двух колодок и двух расположенных между ними, напротив один

10 другому, клиньев, причем колодки и клинья имеют управляющие копиры, с которыми они связаны посредством рычажных механизмов, При этом прижимы установлены с

1$ возможностью вертикального перемещения к оправке, Колодки имеют фаски, а клинья — выступы для взаимодействия с фаска ли, Кроме того оправка в нижней час20 ти имеет эластичный уплотняющий элемент.

Ча фиг, 1 схематически изображено устройство для ф >рмирования горловины пакета, общий вид в аксонометрии;

25 на фиг.2-4 — схемы формирования горловины пакета; на фиг.5 — отсекатели в момент смыкания .после заполнения пакета продуктом.

Устройство содержит питающую оп30 равку 1 и прижимы для горловины па806532

I кета, при этом прижимы расположены ниже, оправки и состоят иэ двух колодок 2 и расположенных между ними, напротив один другому, клиньев 3.

Под колодками 2 установлены вакуумные присоски 4 и отсекатели 5, Оправка 1 имеет в нижней части эластичный уплотняющий элемент 6.

Колодки 2 и клинья 3 имеют управяяющие копиры 7 и 8, с которыми они связаны при помощи рычажных механизмов 9 и 10, соответственно, Колодки 2 имеют фаски 11, а клинья 3 — выступы 12, причем колодки

2 и клинья 3 установлены с воэмож« ностью вертикального перемещения к питающей оправке 1. Вакуумные присос- 1 ки 4 и отсекатели 5 связаны с управляющим рычажным механизмом 13.

Устройство работает следующим образом, В окно, образованное разомкнутыми 20 колодками 2 и клиньями 3, подается рукавная пленка с боковыми складками .или без них на длину пакета или горловины готового мешка 14, которые удерживаются вакуумнымй присосками 4. Q$

При перемещении всего устройства на позицию загрузки продукта вакуумные присоски 4 размыкаются и раскрывают горловину мешка, затем от колира 8 через рычажный механизм 10 сводятся клинья 3, а затем при помощи рычажного механизма 9 — колодки 2, при этом между колодками 2 и клиньями 3 по четырем углам горловины мешка образуются складки 15. 35

При окончательном смыкании колодок 2 горловина мешка зажимается складками 15 и выступающая часть горЛовины отгибается в соответствии с профилем смыкаемых частей, которые имеют фаски 11 и выступы 12, при 40 этом внутренняя поверхность горловины мешка отклоняется по периметру на угол, равный наклону фасок и выступов колодок 2 и клиньев 3.

Таким образом, при подводе оправки 45 к окну, образованному, колодками и клиньями, отсутствует контакт. внутренней поверхности горловины мешка с запылснн и поверхностью оправки 1, которая плотно прижимается к горло- Я вине мешка уплотняющим элементом 6.

Периметр окна должен быть меньше периметра горловины мешка в поперечном сечении, что дает возможность образования по четырем углам горловины боковых складок 15,прн смыкании колодок 2, и получения раструба засыпной горловины мешка.

После окончания засыпки мешка при помощи рычажного механизма 13 смыкаются отсекатели 5, которые изолируют засыпанное пространство в мешке 14 от оправки 1, при этом последняя отводится после проветривания ее внутренней полости. Далее осуществляется разведение колодок 2 и клиньев З,которые при этом освобождают горловину мешка для сварки при сведенных отсекателях 5. Отсекатели

5 разводятся после окончания процесса сварки.

В дальнейшем цикл работы устройства повторяется °

Предлагаемое устройство для формирования горловины пакета исключает соприкосновение горловины пакета с поверхностью оправки, что позволяет полностью предотвратить запыление горловины пакета и обеспечить высокое качество сварного шва при упаковке пылящих продуктов, Применение предлагаемого устройства значительно расширит технологические воэможности и универсальность расфасовочно-упаковочного оборудования.

Формула изобретения

1.Устройство для формирования горловины пакета, содержащее питающую оправку и прижимы для горловины пакета, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения запыления горловины пакета и повышения качест.— ва сварного шва, прижимы расположены ниже оправки и состоят из двух колодок и двух расположенных между ними напротив один другому клиньев, причем колодки и клинья имеют управляющие копиры, с которыми они связаны посредством рычажных механизмов, 2, Устройство по п. l, о т л и ч а ю. щ е е с я тем, что прижимы установлены с воэможностью вертикального перемещения к оправке.

3. Устройство по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что колодки имеют фаски, а клинья — выступы для взаимодействия с фасками, 4. Устройство по п.l, о т л ич а ю щ е е .с я тем, что оправка в нижней части имеет эластичный уплотняющий элемент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 498169, кл. В 29 С 27/02, 1974.

806532 стиг.5

Составитель А.Бражникова

Редактор A,Øèøêèíà Техред М.Коштура Корректор Е, Рошко

Заказ 153/32 Тираж 752 Подписное

ВНИИПИ. Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r,Óæãîðîä, ул.Проектнак, 4

Устройство для формированиягорловины пакета Устройство для формированиягорловины пакета Устройство для формированиягорловины пакета Устройство для формированиягорловины пакета Устройство для формированиягорловины пакета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной , технике и может быть использо- .вано для упаковывания в пакеты из термосваривающихся пленок штучной, в частности, пищевой продукции
Наверх