Способ изготовления бетонных и желе-зобетонных изделий c криволинейной илиломаной поверхностью

 

«i) 817179

Союз Советскмх

Социалнстическнк

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свмд-ву (51)М. Кл. (22} Заявлено ?5.06.79 (21} 2786518/29-33 с присоединением заявки йо (23) Приоритет

E 04 G 21/06

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 300 3.81%юллетень И9 12

Дата опубликования описания 300381 (5М УД (666. 97. ,033(088.8) (72) Авторы изобретения

И.В. Панасюк, В.A.Õo ëàéêî, Э.И. Кушнир и С.И. Лысенко

Днепропетровский филиал Научно-исследова института строительного производства Госстроя украинской CCP (71) Заявитель

154 ) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ

И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИИ С КРИВОЛИНЕЙНОЙ

ИЛИ ЛОМАННОЙ ПОВЕРХНОСТЫО

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае" мому результату является способ из" готовления бетонных и железобетонных изделий с криволинейной поверхностью,. включающий укладку арматуры и под- 25 вижной бетонной смеси на гибкую вакуум-опалубку, уплотнение смеси вибровакуумированием, изгибаиие вакуумопалубки до получения требуемой конфигурации изделия, выдержку и распалубку (2) .

ЗО

Изобретение относится к индустриальному строительству и может быть использовано в заводских условиях для изготовления тонкостенных изде5 лий, в частности панелей, лотков, желобов, оболочек И прочего .нэ бетонной смеси.

Известен способ изготовления армоцементных конструкций гнутьем E1).

Недостатком указанного способа является возможность приненения только жестких формовочных смесей, что ведет к повышению мощности формовоч" ного оборудования и не позволяет получить иэделия без разрывов и трещин . 15 из-эа структурных нарушений во время гнутья.

Недостатком известного способа является невысокое качество иэделий из-за возможного образования трещин в местах изгиба, а также невысокая производительность способа.

Цель изобретения — повышение качества иэделий за счет предупреждения образования трещин в местах изгиба и интенсификация производства.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления бетонных и железобетонных иэделий с криволинейной поверхностью, включающем укладку арматуры и подвижной бетонной смеси на гибкую вакуум-опалубку, уплотнение смеси вибровакуумированием, изгибание вакуум-опалубки до получения требуемой конфигурации изделия, выдержку и распалубку, изгибание иэделия и твердения осуществляют при вакуумировании.

Кроме того, давление в вакуум-полости при изгибании опалубки составляет 50 - 55 кПа,а при последующем твердении составляет 20 - 22 кПа., Предлагаеьгйй способ осуществляется следующим образом.

В гибкую вакуум-опалубку укладывают смесь — массу литой или близкой к ней консистенции и после вибро817179

Составитель И. Россинский

ТехредН.Бабурка КоРРектоР О, Билак

Редактор A. Лежнина

Заказ 1269/39 Тираж 765 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 уплотнения вакуумируют с давлением в вакуум-полости 20 — 22 кПа до отбора 12 - 15% жидкой составляющей, после чего производят погиб вакуумопалубки с формуемым изделием до п лучения заданной конфигурации, продолжая вОкуумирование до достижения

1изделием распалубочной прочности.

Для обеспечения нормального перераспределения смеси-массы беэ разрывов и трещин давление в вакуум-полости при погибе повышают до 50

55 кНа.

Для предотвращения сползания смеси-массы на наклонных и вертикальных участках в процессе погиба и после него,:а также для повышения ста-15 билизации атмосферного пригруза за счет разности атмосферного и давления в вакуум-полости открытую повеохность иэделия перед вакуумированием укрывают эластичной воздухонепрони- 20 цаемой пленкой.

Переменный режим вакуумировання, а именно, повышение давления с 20

22 кПа до 50 - 55 кПа на период погиба и последующее понижение до 20

22 кПа после него позволяет создать условия, достаточные для удержания смеси от сползания на наклонных и вертикальных участках и предотвращает разрывы и трещины в местах изгиба.

Пример 1. В гибкую вакуумопалубку, установленную на плоском горизонтальном основании, укладывавт смесь-массу литой консистенции и уплотняют вибрационным способом в течение одной минуты. Открытую поверхность изделия укрывают воздухонепро-, ницаемой пленкой, например поливинилхлоридной и вакуумируют до отбора

15% воды затворения при давлении в 40 вакуум-полости 20 кПа с кратковременной вибрацией для ускорения процесса отбора воды. Длительность этого процесса находится в пределах 5 мин.

После отбора 15% воды затворения,ког- 45 да масса обладает еще хорошей податливостью, увеличивают давление в вакуум-полости до 50 кПа в течение

1,5 мин,производят погиб вакуум-опалубки с формуемым изделием до заданной конфигурации. После окончания погиба давление в вакуум-полости доводят до 20 кПа и продолжают вакуумирование до достижения изделием распалубочной прочности.

Предлагаемый способ обеспечивает возможность получения сложных и разнообразных геометрических форм изделий без трещин, позволяет применять смеси с высокой подвижностью, а следовательно, значительно снизить трудоемкость операции укладки, сократить время уплотнения, уменьшить вибрацию, уменьшить расход энергии и улучшить условия труда.

Формула изобретения

1. Способ изготовления бетонных и железобетонных иэделий с криволинейной или ломаной поверхностью, включающий укладку арматуры и подвижной бетонной смеси на гибкую вакуум-опалубку, уплотнение смеси вибровакуумированием, иэгибание вакуум-опалубки до получения требуемой конфигурации изделия, выдержку и распалубку, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества изделий за счет предупреждения образования трещин в местах изгиба и интенсификации производства, изгибание иэделия и твердение осуществляют при вакуумировании.

2. Способ по п,1, о т л и ч а ю— шийся тем, что давление в вакуум-полости при изгибании опалубки составляет 50 - 55 кПа, а при последующем твердении составляет 20

22 кпа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Липницкий М.Е. и др. Железобетонные пространственные покрытия зданий. N ° -Л., 1965, с.411.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2712895/29-33, кл. E 04 G 21/06, 1979.

Способ изготовления бетонных и желе-зобетонных изделий c криволинейной илиломаной поверхностью Способ изготовления бетонных и желе-зобетонных изделий c криволинейной илиломаной поверхностью 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 779548

Изобретение относится к возведению монолитных железобетонных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при работе дорожных асфальтобетонных покрытий

Вакуумщит // 863815
Наверх