Устройство для фиксации конуса кинескопа

 

0Г1ИСАНИЕ

g>Q5P ET EH M $I

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ иц 570620

Союз Советских

Социалистических

Ресвублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.05.74 (21) 2023691/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.77. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 10.10.77 (51) М. Кл2 Н OIJ 9/24

Государственный квмитвт

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 621.385.832. .032:666 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. Ф. Лазуткин, Ю. А. Алексеев и И. Е. Гинсбург (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ КОНУСА

КИНЕСКОПА

Изобретение относится к производству электронно-лучевых трубок, а именно к оборудованию для изготовления оболочек кинескопов, например, для шлифования технологических приливов конуса цветного кинескопа.

Известно устройство для фиксации конуса кинескопа, содержащее центрирующую стойку и шесть жестко связанных с ней неподвижных упоров $1J

Известное устройство не позволяет осуществить достаточно жесткое крепление конуса, а следовательно, и точную его обработку в связи с тем, что при жестком закреплении конуса шесть упоров устройства создают в стекле конуса значительные концентрированные напряжения растяжения, приводящие к разрушению конуса.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является устройство для фиксации конуса кинескопа, содержащее центрирующую стойку и четыре упора, подвижно укрепленные на основании стойки

f2)

11ри фиксации конуса кинескопа с помощью указанного устройства невозможно обеспечить точную ориентацию прямоугольной конической части конуса вокруг оси горловины, необходимую, например, при шлифовании технологических приливов, расположенных на наружных боковых поверхностях конической части копуса, так как четыре упора устройства, перемещаясь попарно в перпендикулярных направлениях, не создают момента сил, обеспечивающего разворот конуса относительно горловины в необходимое положение.

Целью изобретения является ориентирование прямоугольной конической части конуса вокруг его горловины при технологической обработке.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено базовой поверхностью с размещенными на ней направляющими, на которых расположена подвижная каретка с упорами, попарно жестко связанными между со15 бой, снабженными приводом, обеспечивающим перемещение каждой пары упоров в направлении противоположном друг другу и перпендикулярном направляющим.

Базовая поверхность устройства позволяет базировать конус на всю площадь его большого торца и достаточно жестко закрепить конус на устройстве.

Упоры устройства, воздействуя попарно на две противоположные стороны прямоугольной конической части конуса, создают момент сил для разворота конуса в необходимое положение.

Подвижность каретки с упорами позволяет

30 закрсшггь конус без перекосов.

576620

На фнг, 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 то же, вид в плане.

На базовой повеРхности 1 закреплены центрирующая стойка 2 и направляющие 3 и 4, на которых установлена каретка 5, в пазах которой расположены кронштейны 6 и 7 с упорами 8, 9 и 10, 11 и выступами 12.

Выступы 12 входят в пазы пружинного привода 13. На чертеже по казаны также приливы конуса кинескопа 14, 15, 16 и обрабатывающий инструмент 17, 18, 19.

Устройство работает следующим образом.

При фиксации конуса кинескопа на устройстве стойка 2 центрирует конус по цилиндрической поверхности его горловины, базовая поверхность 1 выставляет торец конуса, а привод 13 под дсйствием пружины перемещает в указанных на чертеже направлениях кронштейны 6 и 7 с упорами 8, 9 и 10, 11, которые, воздействуя на две противоположные стороны прямоугольной конической части конуса, разворачивают его в необходимое положение.

Каретка 5 с упорами 8, 9 и 10, 11 имеет возможность перемещаться в указанных на чертеже направлениях и позволяет установить конус на базовой поверхности 1 без перекосов.

Базовая поверхность устройства позволяет базировать конус кинескопа на всю площадь

его большого торца и достаточно жестко закрепить на устройстве, причем силы крепления прижимают конус к базовой поверхности и создают в стекле конуса напряжения сжатия, допустимые пределы которого значительно выше допустимых пределов растяжения, что позволяет жестко закрепить конус на устройстве и точно его обработать, Упоры устройства, воздействуя попарно на две противоположные стороны прямоугольной

5 конической части конуса, создают необходимый момент сил для разворота конуса в требуемое положение.

Подвижная каретка с упорами позволяет закрепить конус без перекосов и возникновеI0 ния лишних силовых связей в системе устройство — изделие.

Формула изобретения

)5 Устройство для фиксации конуса кинескопа, содержащее центрирующую стойку и четыре упора, подвижно укрепленные на основании стойки, отличающееся тем, что, с целью ориентирования прямоугольной части конуса

20 вокруг его горловины при технологической обработке, устройство снабжено базовой поверхностью с размещенными на ней направляющими, на которых расположена подвижная каретка с упорами, попарно жестко связанны25 ми между собой, снабженными приводом, обеспечивающим перемещение каждой пары упоров в взаимно противоположном направлении и перпендикулярно направляющим.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии М 1062144, кл. H1D, опублик. 1967.

2. Патент США № 3381347, кл, 29-25, 35 опублик. 1968.

576620

P//z, 2! д о

Составитель И. Еремина

Редактор И. Шубина

Техред И. Михайлова

Корректор И. Позняковская

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2280/12 Изд. № 813 Тираж 995

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для фиксации конуса кинескопа Устройство для фиксации конуса кинескопа Устройство для фиксации конуса кинескопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания вакуумных фотоэлектронных приборов, а точнее к конструкции фотокатодного узла таких приборов, в частности, конструкции фотоэлектронных приборов (ФЭП), электронно-оптических преобразователей (ЭОП). Фотокатодный узел вакуумного фотоэлектронного прибора с полупрозрачным фотокатодом содержит входное окно из сапфира с гетероэпитаксиальной структурой соединений типа А3В5, выращенной на монокристаллической подложке, фланец из активного металла, закрепленный по периферийному контуру входного окна, выполненного в виде плоского диска из сапфира. Гетероэпитаксиальная структура может быть выполнена в виде структуры GaN/GaAlN, выращенной на упомянутом плоском диске из сапфира, имеющем толщину 0,5-0,7 мм. В качестве активного металла может быть использован титан. Способ изготовления фотокатодного узла вакуумного фотоэлектронного прибора с полупрозрачным фотокатодом включает изготовление гетероэпитаксиальной структуры на монокристаллической подложке и закрепление ее на входном окне, в качестве входного окна используют плоский диск из сапфира, на монокристаллической подложке эпитаксиально выращивают последовательно стопорный, активный и буферный слои гетероэпитаксиальной структуры, приваривают ее к материалу сапфира входного окна, подложку и стопорный слой стравливают селективным травлением, после чего по периферии входного окна приваривают фланец из активного металла.Технический результат- повышение чувствительности, теплопроводности фотокатодного узла и контраста передаваемого изображения, упрощение конструкции и повышение ее надежности.2 н.п. и 5 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении газоразрядных ламп высокого давления, содержащих по крайней мере одну и более горелок из оптически прозрачного материала с, по меньшей мере, одним основным электродом в каждом из концов горелки, смонтированную на ножке и заваренную во внешнюю колбу из тугоплавкого стекла. Технический результат - увеличение светового потока, повышение энергоэффективности газоразрядных ламп высокого давления за счет снижения содержания примесей в формующем газе, попадающих внутрь ламп при заварке и формовке горла. Способ изготовления газоразрядных ламп высокого давления обеспечивает на технологической операции «Заварка ламп» подачу формующего газа через штенгель вовнутрь лампы во время формовки горла, в качестве формующего газа азот с суммарным содержанием примесей, соответствующий их оптимальному содержанию, связанных между собой соотношением: где - суммарное содержание примесей в азоте как формующем газе, % объема. 3 табл.
Наверх