Устройство для сборки безниппельных спицевых колес

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистических

Республик (Щ 616167 (61) Дополнительное н авт. свнд-ву (22) Заявлено 011126 (21) 2416261/27-11 с присоединением заявки М (23) Йриоритет (43) Опубликовано 250778.Бюллетень ЭЙ 27 (45) Дата онубликовання описания 0206.78 (51) М. Кл.

В 60 В 31/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК629.113.012. .3 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.A.Nàðøåíèêîâ и Ю.С.Гилев (73) Заявитель (54) УстРойствО Для сБОРки

БЕЗНИППЕПЬНЫХ СПИЦЕВЫХ КОЛЕС

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для сборки беэниппеМьных спицевых колес, преимущественно для детских колясок и велосипедов.

Известно устройство для сборки безниппельных спицевых колес, состожаее из основани „ механизма центрирования и фиксации обода с базирующими элементами, гибочного органа и приводных механизмов. Гибочный орган выполнен в виде жесткой оправки.

Обод с вставленными в него спицами устанавливается на базирующий элемент и закрепляется с помощью кулач- ® ков и прижимной крышки, оправка подводится к ободу и обод проводитСя во вращение. Спицы, надвигаясь на оправ» ку, загибаются и протягиваются через зазор между торцом оправки и стенкой обода, силы трения, возникающие при. этом, натягивают спицу в радиальном направлении, обеспечивая получение прочного колеса.

Однако это устройство характеризуется разными усилиями натяжения спиц иэ-за колебания диаметра спиц и состояния их поверхности, а также иэ-эа изменения зазора между оправкой и ободом. Кроме того, требуются большие усилия, необходимые для загиба спиц, а следовательно, и больше усилия для закрепления обода, что требует сложного механизма фиксации обода, увеличивает вспомогательное время и снижает производительность.

Цель изобретения — повйааение производительности при одновременном улучшении качества сборки колес.

Это достигается тем, что устройство содержит два механизма центрирования и фиксациииобода, базырующие элементы которых выполнены в виде раздвижных кулачков с ориентирующими поверхностями, и механизм переключения гибочного органа, при этом гибочный орган размещен между механизмами центрирования и фиксации обода, содержит оправку и эксцентриковый механизм, установлен в поворотной направляющей, связанной шарнирно с механизмом его переключения.

На фиг. 1. изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез A-A на фнг. 1 у на. фиг. 3— разрез Б-Б на фиг.l. . Устройство для сборки беэниппель.ных спицевых колес состоит из основания,l с размещенными на нем двумя механизмами центрирования и фиксации д

616167 обода 2.1 и 2.2, баэирующие элементы которых выполнены в виде раздвижных кулачков 3, имеющих ориентирующие поверхности 3, служащие для центри рования и Фиксации обода 4.

Спицы 5, проходят в промежутках между кулачками 3. Гибочный орган содержит оправку 6 и эксцентриковый механизм 7, установлен в поворотной направляющей 8, связанной шарнирйо с механизмом его переключения 9. Эксцентриковый механизм 7 приводится во вращение электродвигателем 10 с числом оборотов от 2,5 до 3,5 тыс.об/мин.

Эксцентриситет С эксцентрикового механизма выбирается из оптимальных условий гибки спиц.

Устройство работает следующим образом. Оправка 6 гибочного органа механизмом переключения 9 подводится к одному из ободов со спицами, вращающемуся на одном из механизмов центрирования и фиксации 2.1 обода и, совершая создаваемое эксцентриковым механизмом 7 колебательное движение вдоль поворотной направляющей 8, производит загибку спиц на ободе. Подвод оправки 6 к ободу 4 производится до начала вращения механизма центрирования и фиксации 2.1 обода. После полной загибки спиц одного обода оправка переключается на обод, установленный на втором механизме фиксации

2.2 и в том же порядке производится эагибка спиц. В это время с первого механизма 2-1 снимается собранное колесо, устанавливается обод со спицами, и цикл повторяется.

В предлагаемом устройстве за счет вибровоздействия на спицы уменьшает5 ся усилие гибки и повышается равномерность натяжения спиц. В то же время наличие двух механизмов центрирования и фиксации обода на один рабочий орган и ориентирующих поверхностей на раздвижных кулачках позволяет сократить вспомогательное время на сборку колеса.

ФоРмула изобретения д Устройство для сборки беэниппельных спицевых колес, например для детских колясок и велосипедов, состоящее из основания, механизма центрирования и фиксации обода с базирующими элементами, гибочного органа и приводных механизмов, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с. целью повышения производительности при одновременном улучшении качества сборки, оно содержит два механизма центрирования и фиксации обода; базирующие элементы которых выполнены в виде раздвижных кулачков с ориентирующими поверхностями, и механизм переключения гибочного органа, при этом гибочный орган размещен между механизмами центрирования и фиксации обода, содержит оправку и эксцентриковый механизм, установлен

Ь поворотной направляющей, связанной шарнирно с механизмом его переключе35 ния.

Устройство для сборки безниппельных спицевых колес Устройство для сборки безниппельных спицевых колес Устройство для сборки безниппельных спицевых колес 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкам для сборки колес транспортных средств

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для велосипедов, в частности к устройствам для ликвидации осевого биения колес

Изобретение относится к изготовлению и сборке спицевых колес велосипедов и мопедов Цель изобретения - повышение равномерности натяжения спиц Способ включает нагрев спиц между втулкой и ободом после их установки во взаимно правильное положение и отгибку концов спиц внутрь обода Натяжение спиц осуществляют путем их равномерного охлаждения до температуры окружающей среды

Изобретение относится к проишоцпп спиновых колес для велосипедов и мопедов I Ц1 И) ИШбрСТСННЧllObblliil Hill hdlULTfliJ
Наверх