Устройство для крепления и сбрасывания спасательного бокса

 

(737288

Союз Советскнк

Соцнапнстнческнк

Республик

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Лополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 12.12.77 (21) 2554284/27-11 (51)M. Кл. с присоединением заявки MM t ..*аВ 63 В 23/28

Государственный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.80. Бюллетень М 20 (53) УДК 627.125..5 (088.8) по делай нэобретений к открытий

Дата опубликования описания 30.05.80 (72) Автор изобретения

Б. Я. Дубенко ь

Мурманское высшее инженерное морское им. Ленинского комсомола! (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ И СБРАСЫВАНИЯ

СПАСАТЕЛЬНОГО БОКСА

Изобретение относится к спасательным средствам на воде, а именно к устройст вам для крепления и" сбрасывания спаса- тельного бокса.

Известна гравитационная шлюпбалка," содержащая стрелу, шлюпочные тали, ста5 нину и задержник (11.

Недостатком шлюпбалки является возможность обрыва шлюпталей, приводящего к опрокидыванию спасательного

to средства.

Наиболее близким техническим решением из известных к изобретенко являет ся устройство для крепления и сбрасывания спасательного бокса, содержащее качающуюся платформу, несущую на себе бокс со спусковыми направляющими, центральный и бортовые упоры, шарнирно связывающие платформу с корпусом судна, и тяги с разобщающими механизмами (2 .

Недостатком такого устройства является невозможность спуска спасательного бокса с обоих бортов судна в зависимости. 2 от условий аварийной ситуации — крена с Вне йа "т г йли другой борт.

Йелью изобретения является повьппенив надежности сбрасывания бокса йрй крайз судна на любой борт, а также при практически неограниченном угле крена.

Указанная item достигается тем, что платформа устройства выполнена на ширину корпуса судна перпендикулярно диамет- раэтьной плоскостй с направляющими ро-. ликами, взаимодействуюптими со спуско:выми наттравляпотцикти бокса, причем бортовые упоры выполнены складными, обо рудованы фиксаторами бокса и снабжены тягами с разобщающими механизмами, а цейтральный упор снабжен центральный фиксатором. . На фйг. 1 изображено устройство в положении по-походному без бокса; на фиг. 2 устройство "в момент сбрасывания бокса; на фиг. 3 — направляющий ролик во взаимодействии с направляющей бокса; на фиг. 4 — складной упор с фиксатором бокса; на фиг. 5 - центральный

15

55

3 73 упор с фиксатором; на фиг. 6 — фиксатор в положении п< походному; на фиг. 7фиксатор в момент сбрасывания бокса; на фиг. 8 — фиксатор с тягами разобшающего механизма.

Платформа 1 выполнена из продольно расположенных швеллеров 2, жестко свя-, занных,между собой валами 3. На валах

3 у швеллеров 2 насажены вращающиеся направляющие ролики 4, контактирующие .с направляющими 5 спасательного бокса 6. Швеллеры 2 подкреплены ребрами жесткости 7. Ребра жесткости 7 жестко соедийены в центральной части валом 8.

Вал 8 соединяет платформу 1 с кницами 9. Кницы 9 выполнены с вертикальными гнездами 10 для вертикального перемещения в них вала 8 в момент сбрасывания бокса 6 и жестко соединены с палубой 11 судна.

Складные упоры 1 2 шарнирно связывают палубу 11 судна и платформу 1 устройства. Четыре yhopa 12 устройства связаны между собой попарно и шарнирно валами 13, каждый из которых снабжен скобой 14 для соединения упоров 12 с тягами 15 разобшающих механизмов 16

Упоры 12 снабжены фиксаторами 17 бокса 6. Бокс 6 упирается направляющими в фиксаторы 17 упоров 12 для фиксации в положении п походному.

Вал 8 жестко соединен с центральным упором 18. Упор 18 опирается на центральный фиксатор 19, выполненный в виде станины 20 с подвижными кулачками 21.

Станина 20 снабжена жесткой конусной пружиной 22 для смягчения удара упора

l8 в момент сбрасывания бокса 6. Ку. лачки 21 станины 20 в положении по-походному упираются в муфты 23, обхватывающие кулачки 21. Муфты 23 состоят из двух полуколец 24, которые соединены скобами 25, связанными между собой ковшами 26 с тягами 15 механизма 16.

Бокс 6 крепят к палубе 11 судна поперечными найтовами 27 с обжимными талрепами 28 и их разобщаюшими механизмами 29. Механизм 16 снабжен проводником 30.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Устройство предназначено для крепления спасательного бокса 6 в положении по походному, а также для сбрасывания спасательного бокса 6 на воду в аварийной ситуации.

B положении по-походному платформа

1 несет на себе спасательный бокс 6, 4. контактируя своими роликами 4 с направляющими 5 бокса 6. Для исключения продольного перемещения бокса 6 вдоль платформы 1 она снабжена фиксаторами 17, которые упираются в торны направляющих 5 бокса 6, который прижимается к платформе l найтовами 27 с талрепами

28 и механизмами 29. ,Пля предотвращения произвольного перемещения платформы 1 в направлении, перпендикулярном диаметральной плоскости судна, устройство имеет книг 9, жестко связанные с палубой 11 судна и имеющие гнезда 10, предназначенные для свободного перемещения платформы 1 в вертикальном направлении в момент сбрасывания бокса 6 на воду. В походном положении вес устройства с боксом 6 распределяется на упоры 12 и упор 18, входящий в фиксатор 19.

В аварийной ситуации при возникновении необходимости покинуть судно экипаж располагается в спасательном боксе 6, одновременно разобшаются механизмы 29 найтов 27. Затем по команде старшего посредством проводников 30, концы которых находятся внутри бокса 6, добивают ся срабатывания одного из механизмов 16 устройства, расположенного со стороны борта судна, с которого предполагается сбрасывание бокса. Сбрасывание бокса производится в сторону крена судна. Сработавший механизм 16 освобождает тягу 15, соединяющую муфты 23 фиксатора 19 упора 18 с упорами 12 устройства.

Полукольца 24 муфты 23 освобождают кулачки 21 фиксатора 19, которые раз.двигаясь пропускают внутрь станины 20 упор 18 устройства. В стакане станины

20 упор 18 падает на жесткую пружину

22 для смягчения удара платформы 1 о палубу 11 судна. СЬвобождение тяги 15 механизма 16 дает возможность упорам

12 сложиться. B момент одновременного срабатывания фиксатора 19 упора 18 и упоров 12 рабочего борта платформа 1 наклоняется в сторону борта, с которого производится сбрасывание бокса 6, и под действием силы собственного веса, вследствие взаимодействия своими направляющими 5 с роликами 4 бокс скатывается в воду.

Учитывая тенденцию развития подстройки спасательных средств, сбрасываемых в воду с борта судна для заныривания их на некоторое время под воду и передвижения их под водой, например, под слоем горящих веществ на поверхности воды, предлагаемое устройство выполнено вполне простым и надежным. Оно обладает высь; кой степенью готовности, возможностью сбрюывания спасательного средства с любого борта гибнущего судна при пюбом

S крене и дифференте, удобством распопожения на судне, а также малыми затратами времени на отделение спасательного средства от гибнущего судна. Предлагаемое устройство может быть смонтировано на любом судне с многочиспенным экипа жем.

Формупа изобретения 1ч

Устройство для крепления и сбрасывания спасательного бокса, содержащее качающуюся платформу, несущую на себе бокс со спусковыми направпяющимии, цент- 2О ральный и бортовые упоры, шарнирно связывающие платформу с корпусом судна, и йй 6 тяги с разобшающими механизмами,. о т л и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности сбрасывания бокса при крене судна на любой борт, а также при ирактически неограниченном угле крена, ппатформа устройства выпол непа на ширину корпуса судна перпендикулярно диаметральной плоскости с направляющими ропиками, взаимодействующими со спусковыми нацравляющими бокса, причем бортовые упоры выполнены складными, оборудованы фиксаторами бокса и снабжены тягами с разобщающими acsx8 низмами, а центральный упор снабжен цейтральным фиксатором.

Источники информации, принятые во внимание цри экспертизе

1. Апександров М. Н. Судовые устройства, Л, Судостроение, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

J4 488750е кп. В 63 В 23/00, 25,06.73 (прототип). ют

Устройство для крепления и сбрасывания спасательного бокса Устройство для крепления и сбрасывания спасательного бокса Устройство для крепления и сбрасывания спасательного бокса Устройство для крепления и сбрасывания спасательного бокса Устройство для крепления и сбрасывания спасательного бокса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к судовым спасательным устройствам для эвакуации экипажей при аварии

Изобретение относится к судостроению , точнее к устройству спуска и подъема пшюпок, а именно к узлу крепления подъемных талей к шлюпке, Цель изобретения - повышение надежности работы устройства

Изобретение относится к судостроению, в частности к спасательным устройствам, и предназначено для повышения надежности эксплуатации спасательного устройства

Изобретение относится к шлюпочным устройствам для морских сооружений, например для буровых платформ

Изобретение относится к судостроению , в частности к устройствам для спуска спасательных средств методом свободного падения, и может быть применено при спуске спасательных средств с высокобортных судов и морских буровых платформ
Наверх