Устройство для дистанционного и автоматического управления процессом замочки зерна

 

Союз Советски к

Соцнапистическмк

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()742459

Ф (6l ) Дополнительное к «вт. свид-ву (22) Заявлено 22.11 77 (2! ) 2546681/28-13 (51) М. Кл. с присоединением заявки,%

С 12 С 1/02

Государстввииый комитет (23 } П риоритет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.06.80, Бкзллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 25.06.80 (53) УДК 663.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. С. Жураковский, Г. Э. Меламуд и А. Я. Дехтярь (7 I ) Заявитель Всесоюзный проектно-конструкторский н научно-исследовательский институт автоматизации пищевой промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО И АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЗАМОЧКИ ЗЕРНА

Изобретение относится к пивоваренной промышленности и может быть использовано для дистанционного и автоматического управления процессами замочки и ращения зерна, а также сушки солода в одном агрегате.

Известно устройство для дистанционного и автоматического управления процессом замочки зерна, содержащее исполнительные механизмы, регулирующий прибор, программный узел, реализованный на электрических командоаппаратах о типа КЭП-12 У, переключающих цепи программного управления механизмами 11).

Недостатком данного устройства является то, что перенастройка его требует вмешательства квалифицированного персонала службы КИПиЛ.

В случае перерыва электропитания схема возвращается в исходное нулевое состояние. Продолжать управление процессом возможно лишь в дистанционном либо ручном режиме.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для дистанционного и автоматического управления процессом замочки зерна, которое содержит узел автоматического ввода информации, 2 программный блок, исполнительные механизмы с запорными органами и узел индикации (2).

Недостаток известного устройства состоит в сбросе программы в нулевое состояние даже при кратковременных посадках напряжения или перерывах электропитания.

Состояние реле времени, предшествующее перерыву электропитания, невозможно определить при восстановлении электропитания, поэтому продолжать технологический процесс приходится вручную. При этом для определения биологического состояния зерна (солода) необходим длительный химический анализ с последующей перенастройкой программы, что приводит к снижению качественных показателей солода и производительности установки.

Партии сырья (в большинстве случаев пивоваренный ячмень) имеют различные качественные показатели, что, естественно, требует индивидуальной программы их переработки. Жесткость программы и трудности ее перенастройки (необходимость особого вмешательства службы

КИПиЛ) не позволяют реализовать такой под742459 4

3 ход, что, в свою очередь приводит к значительному снижению качества выпускаемого солода.

Недостатком известного устройства является также и то, что, управление осуществляют только процессом замочки зерна. Это недостаточно для выпуска высококачественного солода, так как последующие после замочки этапы ращения и сушки солода также требуют четкого выполнения технического регламента. Только автоматизация всего процесса приготовления солода позволяет сократить длительность цикла и обеспечить высокое качество выпускаемого продукта.

Цель изобретения — управление не только процессом замочки зерна, но и процессами ращения зерна и сушки солода в одном агрегате, повышение качества получаемого солода и производительности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для автоматического управления процессом замочки зерна, содержащее узел автоматического ввода информации, программный блок, исполнительные механизмы с эапорными органами и узел индикации, снабжено контурами регулирования температуры зерна (солода) и воздуха подаваемого в подситовое пространство (теплоносителя), узлами программного управления ворошителем и вентилятором кондиционера и узлами отсчета длительности замочки, ращения зерна и сушки солода, состоящими из счетных блоков времени и субблоков восстановления состояния счетных блоков, при этом выход узла автоматического ввода информации соединен с входами счетных блоков времени, выходы которых подключены к соответствующим субблокам восстановления состояния счетных блоков, и через программный блок — с контуром регулирования температуры зерна (солода), а выходы субблоков восстановления состояния счетных блоков связаны с входом узла автоматического ввода информации.

На фиг. 1 представлена технологическая схема агрегата; на фиг. 2 — блок-схема устройства.

Устройство для дистанционного и автоматического управления процессом замочки зерна содержит генератор 1 импульсов, узел 2 автоматического ввода информации, узел отсчета длительности этапов замочки зерна, ращения и сушки солода, состоящий из счетных блоков

3-6 мин, часов, десятков и сотен часов, все счетные блоки этого узла снабжены идентичными субблоками 7-; узел отсчета длительности продувок и интервалов между продувками, состоящий из счетных блоков 11 и 12 минут и часов, снабженный также субблоками 13 и 14 памяти; узел отсчета интервалов между ворошениями, включающий счетные блоки 15 и 16 минут и часов и субблоки 17 и 18 памяти. Выход узла отсчета длительности этапов замочки зерна, ращения и сушки солода связан с входом программного блока регулирования температуры в слое зеона (солода) имеющего переключатели 19 и 20 набора часов и десятков

5 часов, и входом узла набора программы переключения этапов технологического процесса, включающего переключатели 21-23 набора часов, десятков и сотен часов. Выход узла отсчета длительности продувок и интервалов между продувками подключен к входу узла набора программы управления кондиционером, имеющего переключатели 24 и 25 набора минут и часов. Выход узла отсчета интервалов между ворошениями связан с входом узла набора программы управления ворошителем, имеющего переключатель 26 набора часов. Выход программного блока связан с блоком 27 задатчиков температуры зерна (солода), который, в свою оче0 рель, подключен к регулирующему прибору 28 с датчиком 29 температуры зерна (солода), управляющему пускателем 30 вентилятора кондиционера.

Выход узла набора программы управления кондиционером соединен с пускателем 30 вентилятора кондиционера, а выход узла набора программы управления ворошителем подключен к пускателю 31 ворошителя, при этом выходы последнего и пускателя 30 вентилятора связаны с пускателем 32 насоса подачи воды на форсунки кондиционера и ворошителя.

Выход программного блока регулирования температуры в слое зерна соединен с блоком

33 задатчиков температуры воздуха (теплоносителя), подаваемого в подситовое пространство, связанным с регулирующим прибором 34 с датчиком 35 температуры воздуха (теплоносителя), подаваемого в подситовое пространство, при этом регулирующий прибор 34 управляет исполнительным механизмом 36 на подаче теп40 лового или холодильного агента.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 1 импульсов подает импульсы с периодом в б мин в блоки отсчета минут

3, 11, 15. Десятый импульс переводит блоки в исходное состояние с одновременной подачей первого импульса в блоки отсчета часов 4, 12, 16 и т. д. Переключатели 19-26 обеспечивают программное управление технологическим оборудованием, выбор времени действия задания

50 по температуре, набираемой соответствующим задатчиком блока 33. Работа каждого счетного блока контролируется специальными идентичными субблоками .7-10 13 и 14, 17 и 18, 55 содержащими элементы запоминания количества импульсов, поданных на блоки 3-6, 11 и 12, 15 и 16. При отключении или глубокой посадке электропитания работа устройства прекращается.

После возобновления электропитания узел 2 ав5 74 томатического ввода информации, подавая одно. временно в блоки 3-б, 11 и 12, 15 и 16 импульсы, приводит их в состояние, предшествующее перерыву электропитания, т. е. состояние, которое запомнили субблоки 7-10, 13 и 14, 17 и 18.

Применение предлагаемого устройства для управления процессом замочки, ращения зерна и сушки солода в одном агрегате позволяет сократить длительность цикла соложения до

8,5 сут (без применения данного устройства длительность цикла соложения 9,0 составляет сут). Испытания показали надежность действия предлагаемого устройства как при замочке и ращения зерна, так и при сушке солода.

Формула из обретения

Устройство для дистанционного и автомати- ческого управления процессом замочки зерна при производстве солода; содержащее узел автоматического ввода информации, программный блок, исполнительные механизмы с запорными органами и узел индикации, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременного управления процессами ращения зерна

2459 6 и сушки солода в одном агрегате, повышения качества получаемого солода и производительности, оно снабжено контурами регулирования температуры зерна (солода) и воздуха, подаваемого в подситовое пространство, узлами программного управления ворошителем и вентилятором кондиционера и узлами отсчета длительности замочки зерна, ращения и сушки солода, состоящими иэ счетных блоков времени

1в и субблоков восстановления состояния счетных блоков, при этом выход узла автоматического ввода информации соединен с входами счетных блоков времени, выходы которых подключены к соответствующим субблокам восстановления состояния счетных блоков, и через программный блок — с контуром регулирования температуры зерна (солода), а выходы субблоков восстановления состояния счетных блоков связаны с входом узла автоматического ввода информации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Разработка и внедрение опытного образца системы автоматизации лоточно-цикличного процесса производства солода. Отчет института

"Пищепромавтоматика", 1970.

2. Авторское свидетельство СССР N 365185, . кл. С 12 С 1/02.

742459

Составитель Г. Богачева

Техред О. Андрейко

Корректор M. Демчик

Редактор И. Михеева

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Заказ 3587/7 Тираж 522

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для дистанционного и автоматического управления процессом замочки зерна Устройство для дистанционного и автоматического управления процессом замочки зерна Устройство для дистанционного и автоматического управления процессом замочки зерна Устройство для дистанционного и автоматического управления процессом замочки зерна 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пивоваренной промышленности

Изобретение относится к пивоваренной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пивоваренной и хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к пивоваренной и спиртовой промышленности, в частности к оборудованию для производства солода

Изобретение относится к способу обработки зерен хлебных злаков, соответствующим продуктам, изготовленным из зерен хлебных злаков, и их применению в солодовой, пивоваренной, пищевой и кормовой индустрии
Изобретение относится к технологии производства солода
Изобретение относится к технологии производства солода
Наверх