Устройство для чистки уплотнительныхповерхностей дверей или pam коксовыхпечей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ

< о817047

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к ввт. сеид-ву— (S3)M Кл 3

С 10 В 43/04 (22) Заявлено 26.02,79 (21) 2729362/23-26 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный номнтет

СССР но делам нзобретеннй н отнрытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 30.03.81. Бюллетень 89 12

Дата опубликования описания 050481 (53) УДК 662.741 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Зайцев и О. В. Тараканов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ДВЕРЕЙ ИЛИ РАН КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию коксохимического производства, а именно к механическим устройствам для чистки рам и броней коксовых печей, а также боковой поверхности рамы двери и уплот. няющей рамки двери от графитовых и смолистых отложений, образующихся на этих поверхностях в процессе коксования угольной шихты.

Известно устройство для чистки уплотнительных поверхностей дверей или рам коксовых печей, включающее раму с направляющими, каретку, ус» тайовленные в направляющих и снабжен- 15 ные приводом перемещения по направляющим боковые и торцовые вращающиеся щетки, закрепленные на каретках (1).

Недостатком известного устройства является наличие дополнительного 20 привоца перемещения щеток, сложная кинематическая схема, повышение.нагрузки на щетки и цейи в случае несоосНоА установки устройства относительно печи и, как следствие, некачественная очистка, быстрый выход иэ строя щеток следствие эасаливания, термического воздействия и двухсторонних изгибающих. нагрузок на иглы щеток возникающих при реверсивном движении 30

K ðeTóH ° Кроме того, большая масса перемещаемых деталей по направляющей раме требует усиления конструкции и . . более мощный привод.

Известно также устройство для чистки уплотнительных поверхностей дверей или рам коксовых печей, включающее раму с направляющими, каретки, уста" . новленные в направляющих и снабженные приводом перемещения по направляющим, боковые и торцовые вращающиеся щетки, закрепленные на каретках посредством валов (2).

К недостаткам данного устройства необходимо отнести следующее: отсутствие принуцительного вращения щеток, что приводит к обкатыванию боковой щеткой очищаемой поверхности и к отсутствию очистки, на торцовых щетках проворачивание наблюдается лишь на новых щетках, а затем, вследствие замасливания и загиба игл щеток в одну сторону, этот эффект пропадает, не помогает даже реверсивное движение щеток (изогнутый пучок игл просто поворачивается на ф80 и продолжает чистить той же стороной); щетка подпружинена вдоль оси.валика, который выполнен жестким . Боковые щетки в случае неточной установки механизма

817047 чистки относительно оси печи или двери при ходе вперед отогнуты от поверхности и приведены в чегодность о

Р так как конусная поверхность двери или рамы печи выполняет здесь роль клина. Кроме того, механизм содержит большое число валиков с роликами, установленными на них вращающимися щетками, что увеличивает число деталей и вес конструкции.

Цель изобретения — повышение качества чистки путем принудительного вращения щеток и упрощение устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для чистки уплотнительных поверхностей дверей или рам коксовых печей, включающее раму с направляющими, каретки, установленные в направ ляющих и .снабженные приводом перемещения по направляющим, боковые и торцовые вращающиеся щетки, закреплен- 2О ные на каретках посредством валов, снабжено цепью, закрепленной на раме параллельно направляющим, каждый вал снабжен звездочкой, взаимодействующей с указанной цепью, а щетки 25 жестко закреплены на валах.

Кроме того, боковые и торцовые щетки закреплены на конце вала соосно, вал выполнен гибким и цепь закреплена на раме неподвижно, что позволяет упростить устройство.

Боковые и торцовые щетки закреплены на общем каркасе, а гибкий вал выполнен из проволочного каната.

На фиг. 1 изображено устройство, со стороны печи, общий вид; на фиг 2разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1, Устройство для чистки уплотнительных поверхностей дверей 1, рам 2 и коксовых печей 3 состоит из рам 4 с 1О направляющими 5, в которых перемеща- ются каретки 6 с вращающимися боковыми 7 и торцовыми 3 щетками. Рама

4 выполнена в виде вертикального прямоугольника, по углам которой ус- 45 тановлены вверху натяжные (подпружиненные) 9, внизу приводные 10 звездочки, связанные с приводом их вращения (не показан). Звездочки 9 и

10 огибают две параллельные тяговые ур бесконечные цепи 11, к которым присоединены каретки 6 со щетками 7 и 8.

Боковые 7 и торцовые 8 щетки закреплены соосно или выполнены заодно и соединены с каретками 6 посредством гибких валов 12. Щетки закреплены на конце валов 12, причем щетки, выполненные за одно целое, крепятся к гибкому валу 12 жестко в осевом и окружном направлениях, а в соосно закрепленных — торцовая 8 установлена на 40 шпонке или шпицах и имеет осевое, перемещение до полного сжатия пружины 13, установленной соосно валу 12.

Вместо шлицев, как показано на фиг. 1, вращение на торцовую щетку может пе- 65 редавать поводок 14, закрепленный на торце щетки 8. Торцовые 8 и боковые 7 щетки набраны из проволоки секторами с чередованием боковых и торцовых пучков. На свободном конце гибкого вала 12 жестко закреплена звездочка 15 на раме 4, параллельно направляющим 5 неподвижно закреплена дополнительная цепь 16, находящаяся в постоянном, зацеплении с упомянутой звездочкой 15. Цепь 16 выполнена бесконечной при кольцевом движении кареток и в виде отрезков, равных высоте рамы 4. Рама 4 обОрудована подпружиненными упорами и ловителями, снабжена шарнирной подвеской, обеспечивающими самоустановку рамы по оси печи 3 или двери 1.

Устройство работает следующим образом.

Раму 4 надвигают на дверь 1 или на печь 3. При этом она с помощью ловителей и шарнирной подвески центрируется-относительно оси.двври или печи. Отклонения в размерах печи, перекос рамы 4 и т. д. компенсируются за счет деформации проволочек щетки и гибкого вала 12. Торцовые щетки

8, кроме того отходят вдоль оси вала 12, сжимая пружину 13. Затем включают привод вращения приводных звездочек 10. Цепь 11 бесконечной петлей обегает натяжные 9 и приводные 10 звездочки. Вместе с цепью 11 в направляющих 5 рамы 4 перемеь|аются каретки 6. При этом звездочка 15, находящаяся в постоянном зацеплении с подвижно закрепленной на раме 4 дополнительной цепью 16, обкатывает ее, заставляя вращаться вал 12 и закрепленные на его конце торцовую 8 и боковую 7 щетки. При любом движении кареток вверх или вниз, окружная скорость щеток, выполненных по форме поверхностей вращения, складывается с линейной скоростью перемещения кареток 6. При перемещении вдоль очищаемых поверхностей щетки, вращаясь, снимают с торцовой поверхности рамы 2 печи 3, а также с рамы двери 1 нагар, смолу, осевший кокс. Вращение с вала 12 на торцовую щетку 8 передается с боковой щетки 7 поводком 14. Изменение числа оборотов вращающихся щеток возможно применением цепи с более мелким шагом, а так же изменением диаметра звездочки 15. Очистка осуществляется при реверсивном движении кареток с щетками, Првцлагаемая конструкция устройства для чистки уплотнительных поверхностей дверей или коксовых печей позволяет облегчить ручной труд, уменьшить загазованность рабочих мест и потери газа, а также улучшить процесс коксования эа счет повышения качества очистки.

Формула изобретения ,1. Устройство для чистки уплотнительных поверхностей дверей или рам

317047

15 коксовых печей, включающее раму с направляющими, каретки, установлен= ные в направляющих и снабженные приводом перемещения по направляющим, боковые и торцовые вращающиеся щетки, закрепленные на каретках посредством валов., о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества чистки путем принудительного вращения .щеток, оно снабжено цепью, закрепленной на.раме параллельно направляющим, каждый вал снабжен звездочкой, взаимодействующей с укаэанной цепью, а щетки жестко закреплены на валах.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, боковые и торцовые щетки закреплены на конце вала соосно, вал выполнен гибким и цепь закреплена на раме неподвижно.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что боковые и торцовые щетки закреплены на общем каркасе, а гибкий вал выполнен иэ проволочного каната.

Источники информации, . принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

9 275040, кл. С 10 В 45/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 148010, кл. С 10 В 25/02, 1959 прототип).

817047

А "А

Б-Б

Фиа 3

Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1231/32 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Агеенко

Редактор JI. Пчелинская Техред Н.Келушак Корректор Я. Вигула

Устройство для чистки уплотнительныхповерхностей дверей или pam коксовыхпечей Устройство для чистки уплотнительныхповерхностей дверей или pam коксовыхпечей Устройство для чистки уплотнительныхповерхностей дверей или pam коксовыхпечей Устройство для чистки уплотнительныхповерхностей дверей или pam коксовыхпечей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей
Наверх