Способ сборки деталей

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск их

Социалистическик

Республик

<п 823О61 (6f ) Дополнительное к авт. свид-ву (5l)M. Кл. (22) Заявлено 31.97.79 (21)2806016/25-08 с присоединением заявки J6

В 23 P 19/04

3Ъеудпрств|нный кемнтет

СССР пп делам нзабретеннй н открнтнй (23) Приоритет

Опубликовано 23.04.81 Бюллетень Рй 15 (53) УДК621. .7 57 (-088. 8) Дата опубликования описания 27.04.81 аявитель олгоградский политехнический институт (54). СПОСОБ СБОРКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к автоматизации сборочных процессов и предназначено для сборки валика с тонкостенной втулкой.

Известен способ сборки деталей типа валик-втулка, заключающийся в установке одной из собираемых деталей под углом наклона к другой с последующей их обкаткой и постепенным уменьшением угла наклона 1).

Недостатком способа является то, что он не обеспечивает надежной сборки валика и тонкостенной втулки с малым зазором в сопряжении

Бель изобретения - повышение надежности сборки валика с тонкостенной втулкой.

Указанная цель достигается тем, что одновременно с обкаткой тонкостенную втулку деформируют в пределах упругих деформаций, а деформирующее усилие прикладывают в точках, опережающих точки контакта собираемых деталей, а также тем . что деформирующее усилие

2 прикладывают в точках, расположенных симметрично относительно точки контакта собираемых деталей.

На фиг. 1 изображено начальное положение собираемых деталей и траектория оси перемещаемого в процессе сборки валика, на фиг. 2 — осевое сечение А-А на фиг. 1.

Способ сборки осуществляется следующим образом.

Валик 1 устанавливают под углом наклона к тонкостенной втулке 2, закрепленной на сборочной позиции. Контакт деталей при этом происходит в трех точках; в основной точке С, сохраняющейся до конца процесса сборки, и во вспомогательных точках А и В, перемещающш ся в процессе обкатки по кромке отвер1 стия втулки до совпадения их в одну точку, диаметрально нротивоподожную точке С.

Затем производят обкатку валом 1 кромки отверстия втулки 2, перемещая конец вала 1 так, что ось его описывает

8230 в пространстве коническую поверхность, в основании которой — спираль 3 Архимеда. Одновременно вращают вал и уменьшают угол его наклона относительно оси .отверстия.

Одновременно с обкаткой тонкостенную втулку деформируют в пределах упругих деформаций-- и деформирующее усилие Р прикладывают в точке, опережающей основную точку С контакта собираемых деталей. При этом втулка 2 в поперечном сечении принимает форму овала, соосного эллипсу, образованному в сечении валика 1 плоскостью, проходящей через точки собираемых деталей (фиг. 2).

Совмещение . эллипса с овалом позволяет повысить надежность сборки за счет исключения заклинивания сопрягаемых поверхностей при малом зазоре, а также способствует выправлению погрешностей .. формы тонкостенной втулки, если таковые имелись перед сборкой.

В конце процесса сборки, когда точки

А н B сходятся в одну точку, деформация втулки позволяет как бы увеличить зазор в сопряжении.

Для получения в поперечном сечении деформированной втулки овала, близкого по размерам к эллиптическому сечению валика, деформируюшее усилие Р прикла1о

25 зо

61 4 дывают в точках, расположенных симметрично относительно точки контакта С, что позволяет. производить деформацию втулки с меньшим усилием.

Фор мула изобретения

1. Способ сборки деталей типа валиквтулка, заключающийся в установке одной из собираемых деталей под углом наклона к другой с последующей их обкаткой и постепенным уменьшением угла наклона, о. т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности сборки валика с тонкостенной втулкой, одновременно с обкаткой тонкостенную втулку деформируют в пределах упругих деформаций, а деформирующее усилие прикладывают в точках, опережающих точки контакта собираемых деталей;

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, . что деформирующее уси- лие прикладывают в. точках, расположенных симметрично относительно точки контакта собираемых деталей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 174514, кл. В 23 Р 19104, 1961.

82306 1

Составитель А. Будылин

Редактор В. Еремеева Техред Н..Ковалева . Корректор М. Шарощи » Ю»Ф»

Заказ 1954/15 .Тираж 1148 Подписное

ВНИИПИ Гос"дарственного,комитета СССР по делам" изобретений .и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужтород, ул. Проектная, 4

Способ сборки деталей Способ сборки деталей Способ сборки деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх