Штамп к плунжерному прессу

 

О Il И С А Н И Е ()856619

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6)) gl,îèoëíèòåëüíîå N ивт.саид-ву (22) Заявлено 19.11.79 (2)) 2840438/25-27 (51 ) М. Кл.

В 21 D )7 02 с присоединением заявки М—

ГееударстеенньМ квмнтет

СССР до делам нзабретеннй н етхрытнй (28) Приоритет

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень М 31 (д) уды(б2) 774.06 (088.8) Дата опубликования описания 23.08.81

В. Х. Мифтадинов, С. М, Гельман, Л. Т. Наумов, (72) Авторы (54) ШТАМП К ПЛУНЖЕРНОМУ ПРЕССУ

Изобретение относится- к обработке металлов давлением, а именно к устройству штампов для формовки деталей из тонкостенных трубчатых заготовок, например ячеек сотовых решеток.

Известен штамп к плунжерному прессу, содержащий смонтированные на основании матрицу, радиально перемещающиеся пуансоны, механизм подачи заготовок, а также установленный на плунжере механизм досылания заготовок в зону обработки.

Недостатком известного штампа является отсутствие возможности точного регулирования усилия досылания заготовки на матрицу. Регулирование усилия досылания необходимо пото3S му, что заготовки из тонкостенных труб. особовысокой точности по ГОСТ 10498 — 63 досылаются на матрицу с расчетным усилием от 40 до 70 кг. Увеличение усилия досылания за укаэанный предел вызывает смятие имеющихся на трубчатой заготовке четырех фасок 0,)x45, что недопустимо. Уменьшение усилия досылания недопустимо потому, что прн этом заготовка неполностью попадает в зону формовки.

Uesa изобретения — повышение надежности досылания заготовок в зову обработки.

Укаэанная цель достигается тем, что известный штамп к плунжерному прессу, содержащий смонтированные на основании матрицу, радиально перемещающиеся пуансоны, механизм подачи заготовок, а также установленный на плунжере механизм досылания заготовок в зону обработки, снабжен смонтированными на корпусе механизма досылания и взаимодействующими между собой пневматическим цилиндром одностороннего действия и комбинированным воздухораспределителем с обратным и предохранительным клапанами.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый штамп к плунжерному насосу, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 2.

Штамп содержит цилиндрический корпус 1, установленный на плунжере 2 пресса. Корпус ) имеет центральную расточку, в которой установлена пружина 3.

Штамп также содержит стуйенчатый толкатель-поршень 4, матрицу 5, досылатель 6, устройство 7 для подачи заготовок на матрицу, 3 856619 установленный на корпусе 1 стакан 8 с запрессованной в него нажимной втулкой 9, радиально сходящиеся пуансоны 10, съемник 11, бункерное загрузочное устройство 12, питатель 13, ползун 14 и связывающий корпус 1 с устройством 7 подачи заготовок кривошип 15.

В корпусе 1 саосно с матрицей 5 выполнен пневмоцилиндр 16 одностороннего действия, сообщающийся с комбинированным воздухораспределителем 17, содержащим обратный клапан 18, и предохранительный клапан 19, давление срабатывания которого регулируется резьбовой втулкой 20, контактирующей с пружиной 21 предохранительного клапана 19.

Блок 22 пуансонов и матрицы вместе с устройством 7 подачи заготовки на матрицу и бункерным загрузочным устройством 12 смонтирован на основании 23.

Предлагаемый штамп работает следующим образом, Комбинированный воздухораспределитель 17 подключен к пневмосети„и сжатый воздух через обратный клапан 18 поступает в пневмоцнлиндр 16. Ступенчатый талкатель-поршень 4 под действием сжатого воздуха занимает краннее нижнее положение. Давление в пневмоцилиндре 16 регулируют предохранительным клапаном 19 таким образом, чтобы усилие страгивания ступенчатого толкателя 4 при дось|лании заготовки яе превьппала необходимой в"личины.

Включают пресс и плунжер 2 вместе с установленным на нем корпусом 1 идет вниз.

Кривошип 15 отводит ползун 14 устройства 7 подачи заготовки вправо. В конце хода плунжера 2 вниз ось отверстия в ползуне 14 совпадает с осью трубчатого питателя 13, заполненного заготовками, поступающими иэ бункернога загрузочного устройства 12, и заготовка западает в отверстие в полэуне 14. При этом матрица 5 входит в профильное отверстие в досылателе 6 и ступенчатый толкатель 4, упираясь досылателем 6 в плечики на пуансонах 10, останавливается, а корпус 1 доходит вниз до наложения, при котором нажимная втулка 9, взаимодействуя своей конической поверхностью с конусными поверхностями пуансонов 10, сводит их в радиальном направлении до упора в матрицу 5. Так как толкатель 4 останавливается раньше корпуса 1, объем рабочей камеры пневмоцилиндра 16 уменьшается и давление в нем возрастает выше заданного предохранительным клапаном 19 значения, чта вызывает срабатывание последнего и сброс избыточного давления в атмосферу.

Первый ход плунжера 2 вниз является холостым или наладочным и предназначен для захвата заготовки из пигателя 13 ползуном 14.

В крайнем нижнем положении плунжера 2 происходит переключение путевых выключателей, управляющих направлением перемещения лунжера 2 (не показаны), и плунжер 2 идет вверх.

При этом кривошип 15 перемещает ползун 14 влево. В конце хода плунжера 2 вверх ось отверстия в ползуне 14 совпадает с осью матрицы 5, и заготовка под собс венным весом выпадает из атве стия в полэуне 14 на заборный конец матрицы 5. Срабатывают путевые выключатели, и плунжер пресса идет вниз, а ползун

14 вправо. Дасылатель 6, соприкасаясь с заготовкой, выравнивает ее на кон еской заборной части матрицы 5, а затем досылает заготовку на позицию формовки, опуская подпружиненный съемник 11 в крайнее нижнее полах<ение, и останавливается, опираясь на верхний торец заготовки. TRK как после остановки досылателя б, установленного на ступенчатом толкателепоршне 4, корпус 1 продолжает движение вниз вместе с плунжером 2 пресса, объем рабочей камеры пневмацилиндра 16 начинает уменьшаться, а давление в ней растет. Избыточное давлеННе сбрасывается через предохранительный клапан 19, предупреждая смятие фасок на торцах тонкостенной трубной заготовки.

Нажимная втулка 9, взаимодействуя с радиально сходящимися пуансонами 10, сводит их в направлении матрицы 5, происходит формовка детали. В конце хода плунжера 2 вниз ползун 14 захватывает следующую заготовку, система управления плунжера 2 переключается, и он идет вверх. При этом пуансоны 10 расходятся пад действием пружин (не показаны), а подпружиненный сьемник 11 сбрасывает готовую деталь с матрицы 5.

Поступающий иэ пневмосети через обратный клапан 18 сжатый воздух заполняет рабочую камеру пневмоцилиндра 16, и ступенчатый талкатеиь 4 перемещается в крайнее нижнее положение, Плунжер 2 доходит до крайнего верхнего положения, и цикл повторяется.

В случае необходимости усилие досылания заготовки на матрицу мажет быть отрегулировано посредством реэьбавсй втулки 20 предохранительного клапана 19.

В связи с оснащением штампа пневмоцилиндром одностороннего действия и комбинированным воздухораспределителем, выполненным в корпусе устройства для досылания заготовки иа матрицу соосно с последней, повышается надежность дасылапия заготовок в зону обработки, так как обеспечивается регулирование необходимого усилия досылания заготовки.

Формула изобретения

Штамп к плунжернаму прессу, содержащий смонтированные на основании матрицу, радиально перемещающиеся пуансоны, механизм подачи заготовок, а также установленный на плунВНИИПИ Заказ 7070/11

Тираж 888 Подписное

АиР Е иере механизм досылания заготовок в зону обработки. заключенный в корпус, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения надежности досылания заготовок в зону обработки, он снабжен смонтированными на

856619 6 корпусе механизма досылания и вэаимодействующими между собой пневматическим цилиндром одностороннего действия и комбинированным воздухораспределителем с обратным и предохранительным клапанами.

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород. ул. Проектная, 4

Штамп к плунжерному прессу Штамп к плунжерному прессу Штамп к плунжерному прессу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в судостроении для образования зигов на трубных заготовках при изготовлении и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочек с сеткой рифлей на внутренней поверхности. Для формирования сетки рифлей используют полую рабочую оправку c продольным разрезом и с сеткой выступов на наружной поверхности. Оболочку устанавливают в контейнер, вводят в нее с зазором оправку и производят упругую раздачу последней инструментальным стержнем. В результате происходит формообразование сетки углублений на внутренней поверхности оболочки за исключением участка, прилегающего к продольному разрезу рабочей оправки. Раздачу осуществляют с коэффициентом раздачи, который определяют из приведенного соотношения. Затем инструментальный стержень и оправку извлекают из полости оболочки и производят поворот оболочки или оправки вокруг оси на угол 90°÷180°. При этом при последующем повторном введении в полость оболочки оправки обеспечивают расположение ее выступов в ранее сформированных углублениях оболочки. Повторно осуществляют упругую раздачу оправки и формируют сетку углублений на необработанном участке поверхности оболочки. В результате обеспечивается возможность получения рифлей, имеющих различные форму и габаритные размеры. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочек с сеткой рифлей на внутренней поверхности. На внутренней поверхности полой заготовки формообразуют сетку рифленых канавок посредством матрицы для обжима с конической рабочей поверхностью с углом конусности 10-45° и центрального инструментального стержня с сеткой рифленых выступов. Формообразование канавок ведут последовательно по участкам. При этом на полой заготовке образуют участок конической формы обжимом последней с коэффициентом обжима К=1,2 … 1,8. Для этого полую заготовку проталкивают через матрицу на шаг, кратный длине заготовки. Рифленые выступы рабочей поверхности стержня, выполненной с углом конусности 10-45°, внедряют во внутреннюю поверхность конического участка заготовки. Производят формоизменение упомянутого конического участка с сеткой рифленых канавок в участок цилиндрической формы. Формоизменение осуществляют путем перемещения полой заготовки в осевом направлении на шаг с одновременным образованием на ней последующего участка конической формы. В результате обеспечивается возможность получения сетки рифлей различных формы и размеров при одновременном сокращении количества операций. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Наверх