Жалюзийное решето

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.11.78 (21) 2687851/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M Кл з

АOl F 12/44

В 07 В 1/46

В 07 В 4/08

F 16 В 17/00

Госудорстеенный комнтет

СССР (53) УДК 631.362..23 (088.8) Опубликовано 30.08.81. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 05.09.81 ло делам нзобретеннй н открытий (72) Автор и обретения

Г. В. Пономарев (71) Заявитель (54) ЖАЛЮЗИЛНОЕ РЕШЕТО

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в зерноуборочных зерноочистительных машинах.

Известно жалюзийное решето очистки комбайна, содержащее раму с неподвижными планками, гребенчатые жалюзи, закрепленные на поворотных осях, которые установлены в отверстиях неподвижных планок, и механизм регулировки положения жалюзи (1)., Недостатком этого жалюзийного решета является низкая надежность крепления поворотных осей вследствие их перетирания в отверстиях неподвижных планок.

Известно жалюзийное решето, состоящее из рамки с планками, гребенчатых жалюзи, прикреп: нных к поворотным осям и механизма р улировки положения жалюзи, в котором поворотные оси установлены в планках решета и съемных планках (2).

Недостатками известного решета являются сложность конструкции, значительный ее вес и низкая надежность работы вследствие возможности перетирания поворотных осей.

Цель изобретения — упрощение конструкции, снижение ее веса и повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что планки рамки и съемные планки выполнены уголковой формы с недогибом до прямого угла на величину диаметра поворотных осей, а в местах установки поворотных осей в планках рамки и съемных планках имеются гнезда цилиндрической формы, сопрягающиеся с осями по скользящеи посадке. т0 На фиг. 1 изображено жалюзийное решето, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез Г-f на фиг. 3.

Жалюзийное решето состоит из рамки 1, гребенчатых жалюзи 2, прикрепленных к поворотным осям 3 и известного механизма 4 регулировки положения жалюзи. Рамка 1 содержит две боковые планки 5, выполненные из П-образного профиля, внутри которого закреплены деревянные бруски 6, переднюю планку 7 и заднюю планку 8, к которой прикреплены три планки рамки 9.

Поворотные оси 3 установлены в планках

858647

Формула изобретения л-A Дог /

Е (Пыг. Ф

Составитель И. Кольцов

Редактор Е. Папи Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Заказ 7348/4 Тираж 700 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 рамки 9 и съмных планках 10. Планки рамки 9 и съемные планки 10 выполнены из тонколистового материала в виде уголка с недогибом до прямого угла на величину диаметра поворотных осей 3. В местах установки поворотных осей 3 в планках рамки 9 и съемных планках 10 имеются гнезда цилиндрической формы, сопрягающиеся с осями по скользяцей посадке.

Механизм 4 регулировки жалюзи соединен с регулировочной планкой 11.

При работе жалюзийного решета, совершающего колебательные движения, изменение положения жалюзи 2 осуществляется механизмом 4 регулировки положения жалюзи посредством регулировочной планки 11.

Увеличенная поверхность сопряжения планок рамки и съемных планок с поворотными осями устраняет перетирание осей и разбивание мест их крепления, что обеспечивает наруду с упрощением конструкции и снижением ее веса повышение надежности.

Жалюзийное решето, состоящее из рамки с планками, гребенчатых жалюзи, прикрепленных к поворотным осям, и механизма регулировки положения жалюзи, в котором поворотные оси установлены в планках, рамки и съемных планках, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, снижения ее веса и повышения надежности

10 планки рамки и съемные планки выполнены уголковой формы с недогибом до прямого угла на величину диаметра поворотных осей, а в местах установки поворотных осей в планках рамки и съемных планках имеются гнезда цилиндрической формы, сопрягающиеся с осями по скользящей посадке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Портнов М. Н. Зерновые комбайны.

Сельхозгиз, М., 1958, с. 120.

2. Самоходный зерноуборочный комбайн СКД вЂ” 5 «Сибиряк». Руководство по эксплуатации. Красноярск, 1976, с. 49 (прототип) .

Жалюзийное решето Жалюзийное решето 

 

Похожие патенты:
Наверх