Штепсельный разъем

 

CoIo3 Советски к

Социалистически к

Роснубник

ОПНСАНИВ

ИЗОЬ ИтИНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iI}909732 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 08.07.80 (21) 2958468/24-07 с присоединением заявки,В (51}М. Кл.

Н 01 R 13/64

1веуаарстеоаык кенитет

CCCP ае делен нзееретекий и еткрытвй (23) Приоритет (53) УДК621 315 (088. 8) Опубликовано 28.02.82. Бюллетень М 8

Дата онубликованив описании 28.02.82 (72) Авторы изобретения

Г.Н. Балашов, Г.И. Иванова и И.П. Лобжанид!

У! !

1 (71) Заявитель (р4) ШТЕПСЕЛЬНЫЙ РЛЗЪЕИ

Изобретение относится к электро- технике и может быть использовано в электрических разъемах, ответные части которых размещены в корпусах, удерживаемых в сочлененном положении накидной гайкой.

Известен штепсельный разъем,ответные части которого размещены в корпусах, удерживаемых в сочлененном положении накидной гайкой, на корпусе, например, вилки закреплена обойма с буртиком, обращенным в сторону ответной части, на внутренней поверхности которого выполнены выступы, а на корпусе, например, розетки закреплена соединенная с обоймой дополнительной накидной гайкой и стопорными винтами втулка с пазами, в которые входят упомянутые выступы (1)

Однако известные устройства допускают малое количество вариантов ориентации, а также требует доработки блочной части разъема и изго товления специальных гаек и стопорных винтов втулки с пазами.

Цель изобретения - повышение надежности соединения.

Поставленная цель достигается тем, что разъем снабжен двумя дополнительными кольцами, одно из дополнительных колец жестко установ.лено на накидной гайке соосно с ней, другое из дополнительных колец выполнено с кольцевой выточкой, обращенной в сторону корпуса ответной части, и жестко установлено на нем, при этом основное кольцо свободно расположено в укаэанной кольцевой I5 выточке,, а поляриэующие элементы соответственно расположены на дополнительных кольцах.

На фиг. 1 изображено предлагаемое

20 устройство, общий вид; на фиг.2 устройство адресной стыковки.

Штепсельный разъем содержит удерживаемые в сочлененном положении накидной гайкой 1 корпуса 2 и 3

909732

3 ответных частей, кольцо 4, жестко установленное на накидной гайке l, кольцо 5, выполненное с кольцевой выточкой, обращенной в сторону кор. пуса 3 ответной части, и жестко установлено на нем, кольцо 6, свободно расположенное в кольцевой выточке кольца 5, и полязирующие элементы, выполненные Ао меньшей мере в виде двух пазов 7 и 8 и вы- 1р ступов 9 и 10, соответственно расположенные на кольцах 4 и 6.

Соединение частей разъема происходит следующим образом. .Накидная гайка 1 штепсельной части разъема с закрепленным на ней кольцом 4 вставляется в направляющие выступы 9 и 10 кольца 6 и одновременно в ключ ответной части разъема как обмчно при сочленении частей разъема. Вращая накидную гайку 1 с кольцом 4, навинчивают ее на ответную часть разъема, так как кольцо 6 свободно вращается в выточке кольца

5, направляющий выступ 9 свободно 2s входит в паз кольца 4, а контрольный выступ 10 также свободно входит в контрольный паз кольца 4,не препятствуя соединению частей разъема.

8 случае несоответствия контрольного вмступа 10 на кольце 6 контрольному пазу на кольце 4 соединение частей разъема невозможно.

Формула изобретения

Штепсельный разъем, содержащий удерживаемые в сочлененном положении накидной гайкой корпуса ответных частей, основное кольцо и поляризующие элементы, выполненные в виде по меньшей мере двух пазов и выступов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения, он снабжен двумя дополнительными кольцами, одно из дополнительных колец жестко установлено на накидной гайке соосно с ней,другое из дополнительных колец выполнено с кольцевой выточкой, обращенной в сторону корпуса ответной части, и жестко установлено на нем, при этом основное кольцо свободно расположено в указанной кольцевой выточке, а поляризующие элементы соответственно расположены на дополнительных кольцах.

Источники. информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 505060, кл. Н 01 R 13/62, 1973.

909132

ВиУА

Заказ 904/74

Тираж 629. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель Н. Кухарева

Редактор В. Петраш Техред И.Гайду Корректор Н. Швыдкая

Штепсельный разъем Штепсельный разъем Штепсельный разъем Штепсельный разъем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для коммутации электрических цепей при автоматической стыковке объектов с повышенным требованием к надежности сочленения

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно атомной и космической, может быть использовано в металлургии, при реализации высокотемпературных технологических и энергетических установок, в том числе при наличии автоматически стыкуемых объектов

Изобретение относится к электрическим соединительным устройствам, состоящим по крайней мере из двух частей
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для расчленения соединителя, содержащего по крайней мере две взаимодействующие части

Изобретение относится к области электротехники и автоматики

Изобретение относится к способу изготовления электрического соединения узлов и модулей с токодающим блоком, снабженным электрическими контактными элементами и магнитными телами, и с токоберущим блоком, снабженным электрическими ответными контактными элементами и магнитными телами, которые с противоположной полярностью расположены напротив магнитных тел в токодающем блоке
Наверх