Щелевой напольный толкающий конвейер

 

С ото з Советсннк

Социвпистнчеснна

Республик

<1ц 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.10 ° 79 (21) 2854121/27-03 (51)М. Кл.

В 65 G 17/26. с присоединением заявки М

3Ъсударстеины1 комитет

СССР ае делан имбретений и открытий (23) Приоритет (53) Уд К621. 867. .152.3 . (088.8) Онубликовано 15.04.82. Бюллетень М14 . Дата опубликования описания 15. 04. 82 (72) Авторы изобретения

К.Л.Волошина и M.Ë.Ãèí÷åðìà (7l ) Заявитель (54) ЩЕЛЕВОЙ НАПОЛЬНЫЙ ТОЛКАЮЩИЙ

КОНВЕЙЕР

Изобре1 ение от носит ся к напольному внутрифабричному транспорту.

Иэвест но ус1ройство, включающее тяговый орган, холостые и рабочие каретки и переводное устройство fig, Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устрой-— ствоо, включающее гибкий тяговый орган, с расположенными на нем хо" лостыми и рабочими каретками с упо" рами, тележки со штырями и переводной механизм f23 .

Недостатком известных устройств является сложность конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что переводной механизм выполнен в виде двух поворотных звездочек и жестко закрепленных на них со штырями, причем пальцы одного из дисков выполнены подпружиненными в радиальном направлении.

Причем количество пальцев на диске равно числу зубьев соответствующей звездочки.

На фиг. 1 изображен конвейер, общий вид; на фиг.2 - узел f на фиг.l на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2 (вид сбоку переводного устройства);

Конвейер состоит из приводно-натяжной станции 1, переводного устройства 2, напольных тележек 3 со штырем 4, тяговой цепи 5, содержа", щей холостые и рабочие каретки с упором 6. Переводное устройство сосloHT иэ диска 7 с жесткими пальцами 8, посаженного жестко на звездочке 9 диска 10 с подпружиненными пальцами 11, имеющими воэможность перемещаться в радиальных пазах.

Диск 10 смонтирован жестко на звездочке 12 ниже диска 7 и поэтому пальцы 8 расположены над пальцами 11 и перекрывают друг друга при вращении.

3,91

Щелевой напольный толкающий конвейрр работает следующим образом.

На трассу конвейера вручную выкатывают специальные конвейерные тележки 3, устанавливают их на ездовом пути так,. чтобы штырь 4 тележки 3 можно было свободно опустить в щель ездового пути. Проходящий упор 6 рабочей каретки подхватывает и уводит тележку 3 по трассе.

При подходе к приводно-натяжной станции 1 палец 8 диска 7 подхватывает штырь 4 тележки 3 и ведет его по радиальной щели до встречи штыря 4 с пальцем 11 диска 10, Который захватывает его и переталкивает тележку 3 на другую ветку. В процессе ,работы конвейера из-за изменения длины (вытяжения) цепи на петле натяжной станции возможны случаи набегания (столкновения) штыря 4 тележки 3 и пальца 1 } диска 10 друг на друга. 8о избежание поломки пальцы 11 выполнены подпружиненными в радиальном направлении.

Полезный зкономический эффект создается за счет упрощения конструкции и уменьшения площади цеха занимаемой конвейером.

9946

Формула изобре1ения

1. Щелевой напольный толкающий конвейер, включающий гибкий тяговый органас расположенными на нем холостыми и рабочими каретками с упорами, тележки со штырями и переводной механизм, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения кон10 струкции, переводной механизм выполнен в виде двух поворотных звездочек и жестко закрепленных на них дисков с пальцами, установленными с возможностью взаимодействия со шты з рями, причем пальцы одного из дисков выполнены подпружиненными в радиальном направлении.

2. Конвейер по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что количество рв пальцев на диске равно числу зубьев соответствующей звездочки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гальперин М.М-. Механизация

2s внутрифабричного транспорта на ткацких предприятиях М., "Легкая индустрия", 1966.

2. Авторское свидетельство,(ССР

Р 204228, кл. В 65 6 17/26,1966 (прос тотип).

Щелевой напольный толкающий конвейер Щелевой напольный толкающий конвейер Щелевой напольный толкающий конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерам с тяговыми органами
Наверх