Полочный элеваторный стеллаж

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических („)929507

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву .№ 610741 (22) Заявлено 25.09.80 (21) 2983975)27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

B 65 G 1/12

Гввудлрствеюай квмитет

СССР (53) УДК 621.869 (088.8 ) Опубликовано 23.05.82. Бюллетень №19 пв делам лзвбретенвй и вткрмткй

Дата опубликования описания 28.05.82

Г. Ф. Мамарин и Н. Ф. Сыкулева (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПОЛОЧНЫЙ ЭЛЕВАТОРНЫЙ СТЕЛЛАЖ

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к устройствам для складирования и хранения различных изделий.

По основному авт. св. № 610741 известен полочный элеваторный стеллаж, содержащий грузонесущие пластинчатые цепи, огибающие приводные и ведомые звездочки и закрепленные на цепях рычаги для крепления полок, снабженных роликами, входящими в установленные на раме направляющие, расположенными в районе звездочек, где конец каждого рычага со стороны цепи выполнен в виде полукруглой головки с отогнутым концом, диаметр которой равен расстоянию между двумя смежными втулками цепи, а отогнутые концы головок двух смежных рычагов перекрывают один другой (1).

Однако уменьшение числа зубьев на звездочке, которое требуется в известном стеллаже, снижает плавность зацепления, увеличивает динамические нагрузки и приводит к снижению долговечности работы грузонесущих цепей, звездочек и грузоподъемности элеваторного стеллажа.

Цель изобретения — повышение надежности работы и увеличение грузоподъемности стеллажа.

Поставленная цель достигается тем, что рычаги смонтированы на втулках цепи с зазором между их полукруглыми головками для расположения в нем зуба звездочки.

Кроме того, каждый рычаг может быть выполнен изогнутым с образованием наклонного участка в средней части.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стеллаж, общий вид; на фиг. 2 — взаимное расположение грузонесущей цепи с рычагами на звездочке; на фиг. 3 — разрез

А — А на фиг. 2.

Полочный элеваторный стеллаж состоит из каркаса 1 с загрузочно-разгрузочным окном 2, двух вертикально замкнутых грузонесущих пластинчатых цепей 3 и 4, огибаюts щих приводные звездочки 5 и 6, ведомые звездочки 7 и 8, привода 9, полок 10, установленных на рычагах 11 с помощью кронштейнов 12. Соединение кронштейна 12 с рычагами 11 выполнено с помощью пальца 13, втулки 14, гайки 15 и шплинта 16. Второй конец рычагов выполнен в виде полукруглой головки 17 с пазом 18, которые взаимодействуют с валиком цепи 19 и внутренними пластинами цепи 20. Рычаги имеют изгиб с наклонным участком 22. Стеллаж име929507 ет направляющие 23 для размещения в них концов рычагов, связанных с полками 10.

Палочный элеваторный стеллаж работает следующим образом.

После включения привода 9 выбранная полка 10 останавливается у окна 2, где производится загрузка или выдача изделий. . При этом движение от привода 9 через звездочки 5 и 6 передается цепям 3 и 4, огибающим звездочки 7 и 8. Полки 10, свободно подвешенные на .пальцах 13 к рычагам 11, вместе с цепью перемещаются по замкнутому контуру, причем сами полки совершают плоскопараллельное движение.

Рычаги 11, связанные между собой пальцем 13, за счет своего изгиба 21 удерживаются от осевого смещения на валиках цепи 19 у внутренних пластин цепи 20. При проходе полок 10 вокруг звездочек 5 — 8 обеспечивается нормальное зацепление звездочек с грузонесущей цепью и свободное прохождение зубьев звездочек между рычагами 11. Минимальный гарантированный зазор между рычагами достигается установкой втулки 14, исключающей влияние на величину зазора колебаний по толщине поджатого рычага.

Изобретение позволяет увеличить фактическое число зубьев звездочек, находящихся в зацеплении в два ряда при незначительном уменьшении ширины зубьев звездочек до 30О/о, позволяет повысить долговечность работы грузонесущих цепей и звездочек, увеличить грузоподъемность стеллажа и надежность его работы.

Использование изобретения позволило увеличить его грузоподъемность в два раза по сравнению с изготавливаемым на предприятии и на 25О/ц по сравнению с элеваторным стеллажом ТСП вЂ” 300. !

О

Формула изобретения

1. Полочный элеваторный стеллаж по авт. св. № 610741, отличающийся тем, что, 5 с целью повышения надежности работы и увеличения грузоподъемности стеллажа, рычаги смонтированы на втулках цепи с зазором между их полукруглыми головками для расположения в нем зуба звездочки.

2. Стеллаж по и. 1, отличающийся тем

3 что каждыи рычаг выполнен изогнутым с образованием наклонного участка в средней части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 610741, кл В 65 G 1/12, 1976.

929507 я-А

Составитель И. Спирин

Редактор А. Шишкина Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 3262 25 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Полочный элеваторный стеллаж Полочный элеваторный стеллаж Полочный элеваторный стеллаж Полочный элеваторный стеллаж 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технологическим приспособлениям для хранения труб, в частности изогнутых

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технологическим приспособлениям для хранения труб, в частности изогнутых

Изобретение относится к многоместным механизированным устройствам для хранения крупногабаритных штучных изделий и тарных грузов (изделий) и может применяться в различных областях складского хозяйства, гаражах и паркингах, в системах автосервиса, а кроме того, для оперативной демонстрации разнообразных изделий в торговых и выставочных комплексах, в конструкциях лифтов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям гаражей и складов

Изобретение относится к складскому хозяйству, в частности к устройствам для складирования и хранения различных грузов

Изобретение относится к транспортерам штучных изделий и может быть использовано в автоматизированных складах
Наверх